LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[киноманов тред] [аниме] Что такого в «Ходячем замке»?

 


0

1

Тред навеян драмой об удалении скриншота с системником, отдаленно напоминающим ходячий замок из одноименного мультипликационного фильма.

В треде этот одноименный мультфильм ну очень хвалили, ну прям шедевр. Для расширения кругозора решил посмотреть, хотя к аниме в целом отношусь равнодушно. Оговорка: я не отношу себя к кинобыдлу, без проблем осиливаю всякий матерый артхаус, умею, если это уместно, его трактовать, ценить и вообще получать удовольствие от процесса, умею отбирать стоящее кино из так называемого мейнстрима и так далее.

Так вот. Единственное ценное, что мне удалось обнаружить в «Ходячем замке» - это здорово нарисованные пейзажи. Да, также интересно выглядит всякая техника, включая тот самый замок. Рисовка персонажей уже мало того что иная (то есть выполненная несколько в другом стиле), так еще и довольно обычная, даже простая.

Книгу я не читал, и одна знакомая даже сообщила мне, что в мультфильме сюжет здорово обкорнали, но все же: в сюжете немало изъянов. Непонятно, например, зачем Софи уносит Кальцифера из замка, когда он предупреждает ее, что замок без него разрушится, а затем, когда он, собственно и разрушился, сразу же вносит его обратно и такая: давай, снова запили нам замок, ты же сильный. Непонятно, зачем таскать с собой собаку-шпиона, когда известно, что она шпион. Непонятно, зачем Софи заботится о ведьме, которая навела на нее проклятие и тоже таскает ее с собой (доброта душевная и все такое, но все же). Да вообще много чего непонятно. Да и сам сюжет куцый, концовка скомкана в духе «так, давайте уже закругляться». Нет, я понимаю, изначально книга детская, но аниме вроде как не для детей, как утверждают фанаты.

Персонажи также не айс. Скажем так, они довольно плоские, а некоторые и вообще безликие. Взять хотя бы Салиман, которая вроде как весь фильм строит героям разные козни, а в конце опа, «да у вас тут хеппи энд, пора и нам заканчивать эту дурацкую войну». Это я уж молчу о самом Хауле, Софи да и вообще всех остальных.

Так в чем вот прям такая огромная художественная ценность этого мультфильма? Только в пейзажах? Что скажут аналитики?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiandrey

Ну я не знаю, что ещё неофиту предложить, чтобы без школы и панцу.

Initial D. Совсем без них, конечно не обошлось, но всё же.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ну я не знаю, что ещё неофиту предложить, чтобы без школы и панцу.

Школа и панцу просто попали в цитату, речь шла о S&W. Тот же Rosario+Vampire доставил своим maximum fanservice. Правда это, пожалуй, единственный смотрибельный пример из категории школа+панцу .

Cowboy Bebop

Одно из любимых произведений, Haibane Renmei попробую, остальное не заинтересовало.

aidaho ★★★★★
()

Непонятно, например, зачем Софи...
Непонятно, зачем таскать с собой собаку-шпиона...
Непонятно, зачем Софи заботится о ведьме...

у японцев очень своеобразное понятие о логичных НОРМАЛЬНЫХ поступках
взять тот-же (ту-же, того-же) сеппуку - иногда смысл был только в том, что «убив себя я сделаю хуже врагу»


но аниме вроде как не для детей, как утверждают фанаты

ага, а фанаты SW утверждают что это были реальные события

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Не сдашь ты зачет по телепатии, не сдашь...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin
  • Мононоке - PG-13 (насилие, кровища, он вообще мрачный)
  • Порко - PG (тематика не детская, особенно полёт за край)
  • Навсикая - PG (насилие, геноцид местами, тематика опять-таки)

Все три, имхо, лучшие работы Мастера.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще разы: мультфильм снят по книге европейского писателя,
написанной а 1986 году.

Вы забываете что эту книга чем то, а возможно прямо вот этим, понравилась Миядзаки. Который выбрал ее из огромного количества прочих книг. А потом, как и в почти любой экранизации, переделал под экранизацию, то есть по себя.

То есть по сути не важно чем эта книга была до этого - мы обсуждаем не книгу, а анимационный фильм. Который самостоятельное произведение.

kernel ★★☆
()

Что такого в «Ходячем замке»?

Да ничего такого. Непонятно, о чём тут две с половиной страницы исписали.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Онеме? от Eddy_Em

«Мне этот фильм не нравится, потому что это аниме. Я эту песню не люблю, потому что это рок. Я этот фильм не смотрел(а), но мне он не нравится, потому что это боевик». Может, хватит всего этого подросткового мышления?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, бывают стили чего-нибудь, которые вроде как и говно, но иногда что-то интересное да проскакивает. А бывают (как, например, «онеме», «рэп», «хип-хоп») реально помойные стили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да это везде так. Вот и в науке возьми, некоторые - науки как науки. А некоторые же, вот эти например, астрономия, астрология...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот я и говорю, всякие астрологии с астрономиями тащат к приличным людям, даже слов никаких нет...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

про атеизм-то никто и не спорит.

А бывают (как, например, «онеме», «рэп», «хип-хоп») реально помойные стили.

а вот такие заявления являются.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

слепая и неаргументированная вера в то, что очень широкий пласт культуры это говно, и желание всем рассказать об этой «истине». Обычный такой регилиозный фанатизм

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Обычная попса же, которую снимают для быдлоподростков всяких пендостанов!

Сказать, что онеме - культура Японии, это же все равно, что сказать, будто Мигалков - культура России =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как я тебя понимаю..!!

Вот и я, так же страдаю, когда всякие астрономии называют науками, и рассуждают о каких то домах, натальных картах, просто тьма какая то. И ведь называют себя наукой, эти астрономы...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

У меня 100 комментариев на странице, довольно удобно. В игноре почти пусто.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хреновая у тебя ассоциация: ты пытаешься доказать мне, что я обливаю говном онеме, несмотря на то, что разбираюсь в нем так же, как ты - в астрофизике. Вот только плохо ты врешь: даже идиот знает, что между астрономией и астрологией нет ничего общего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно тебе. Смотрите, что угодно. То, что показывают в «закрытом кинопоказе», критиковать не буду. А вот всякую попсню - запросто. Достало просто уже!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То, что показывают в «закрытом кинопоказе», критиковать не буду.

Отлично. В таком случае, руки прочь от GitS.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Он красиво нарисован (задники), спокойный и под него хорошо засыпать.

Точно. Помню, я только с третьей попытки смог не уснуть :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не всем же быть фанатами аниме. И не всем защищать людей с нетрадицонной ориентацией.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сказать, что онеме - культура Японии, это же все равно, что сказать, будто Мигалков - культура России =)

Не поверите, но аниме это и есть культура Японии.

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.