LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[apple][успех] [проприетарщина] Личный горький опыт

 , ,


0

3

Здравствуйте дорогие читатели ЛОРа.

История начинается несколько месяцев назад когда я решил написать игрушку для iPad'а. Собрал команду из дизайнера, тестера, редактора и себя (разработчика). И начали мы творить. Создали первое приложение, отправили на проверку... И получили отказ... Причина - приложение похоже на книгу. Написал апелляцию. Через неделю получил письмо что со мной свяжутся. Еще через неделю получил письмо что они не смогли связаться по телефону (мобильный - Украина) и попросили уточнить данные. Ответив им, я о них больше не слышал.

Отложив этот проект для переработки я приступил к другому проекту. Так как в основном раньше писал на java, сделал я приложение на SWT для Mac OS X. Понял что я протупил только тогда когда прочитал внимательно условия Mac App Store, в которых отдним из пунктов фигурирует что все приложения которые используют опционально установленые технологии будут зареджектены. А начиная с Lion, Java не поставляется с системой и является опциональной. Решил засунуть OpenJDK в апликейшн и залить на App Store. После того как я это сделал мне приходит письмо что все приложения должны выполнятся в пеочнице... нормально подписать приложение можно только в XCode. Мне это надоело и я переписал все на ObjC. Через неделю приложение уже продавалось.

И вот недавно на проверку была отправлена игрушка которая была первоначальной идеей. Ничего такого что могло бы вызвать отказ в ней небыло. Но я получил отказ! Тестеры епла сообщили что я не включил Game Center для текущей версии приложения в iTunes Connect. Что было наглым 4.2. Ответил им с вложеными скриншотами того что все таки включено. На следующий день игрушка опять была на расмотрении. 4 часа длился этот процесс. И опять отказ. На этот раз Apple переплюнул сам себя. Причины отказа небыло. Пустое сообщение! Отправил аппеляцию, но горький опыт подсказывает что всетаки они ко мне не дозвонятся...

В первых 2-х случаях виноват во многом я сам, но последний отказ меня убил...

Просто ты написал игрушку, которую прямо сейчас пишут в эппле, а конкуренты им не нужны. Ты ничего не докажешь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

но последний отказ меня убил...

И я начал глотать буквы.

vada ★★★★★
()

Чем разработка под Android или для десктопа не понравилась? Обязательно было связываться с яйцевыкручивальной конторой?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Ты слишком умен чтоб писать приложения для айпада. Сделай лоботомию - все приложения будут принимать без вопросов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Просто они ровый яблфон начали продавать в раше...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Чем разработка под Android или для десктопа не понравилась? Обязательно было связываться с яйцевыкручивальной конторой?

Фрагментация с первым, отсутствие маркета во втором. Рынок весьма привлекательный.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

ориентируйся на нормальных людей (минимум Android 2.1, экран 480x800, OpenGL для трех процев) и все будет норм

sendel
()

Объясни мне, зачем ты вообще делаешь приложения для этой говноОС? Есть нормальная операционка — GNU/Linux, есть менее распространённые, но тоже неплохие Open, Net, Free, DragonflyBSD — и они все совместимые, можно писать приложения для них. На мобильниках и планшетах доминирует Android — и там в маркет пускают почти всё подряд (хотя есть и минусы в виде троянов).

Зачем заморачиваться с огороженными платформами яббла, мс и прочих ?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Объясни мне, зачем ты вообще делаешь приложения для этой говноОС?

Рынок большой. Потенциально можно заработать. После этого планировалось создавать\портировать игры на линь, но только в случае коммерческого успеха.

Маркет Убунты - мне не понравился условиями.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Маркет Убунты - мне не понравился условиями.

Ну туда хотя бы приложения под GPL пропускают в отличие от говноябла. А GPLv3 — пожалуй, самая лучшая лицензия, которую можно выбрать для своего ПО.

Xenius ★★★★★
()

Причины отказа небыло. Пустое сообщение!

Радоваться нужно. Торвальдс тебя ещё б и х%ями обложил.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты не понимаешь, что парниша хочет в первую очередь бабла срубить, а яблоки ему не дают этого сделать. Какая к чертям ГПЛ?

LMD
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А GPLv3 — пожалуй, самая лучшая лицензия, которую можно выбрать для своего ПО.

Ну понятно, оно тебя не кормит...

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну туда хотя бы приложения под GPL пропускают в отличие от говноябла. А GPLv3 — пожалуй, самая лучшая лицензия, которую можно выбрать для своего ПО.

иногда людей, которые публикуют библиотеки под лицензией GPLv3, без возможности коммерческого лицензирования хочется найти и убить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

иногда людей, которые публикуют библиотеки под лицензией GPLv3, без возможности коммерческого лицензирования хочется найти и убить.

Почему это?
Вообще, есть такое правило — если у библиотеки есть проприетарные аналоги, которые ей не сильно уступают — следует использовать лицензии типа zlib, LGPL, MIT, WTFPL, если же библиотека такая, что в проприетарщине нет ничего похожего или есть, но сильно уступает (так что не может считаться аналогом) — GPL лучше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зачем заморачиваться с огороженными платформами яббла, мс и прочих ?

На огороженных платформах по умолчанию у твоего продукта меньше шансов остаться незамеченным, ибо конкуренция искусственно занижена (т.к. войти на рынок сложно).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вообще, есть такое правило

Сам придумал?

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

иногда людей, которые публикуют библиотеки под лицензией GPLv3, без возможности коммерческого лицензирования хочется найти и убить.

Просто статически линкуй. Можно даже зашифровать, если особо хочется.

Sadler ★★★
()

В первых 2-х случаях виноват во многом я сам, но последний отказ меня убил...

В любой большой конторе бывают случаи бардака. Вполне возможно, ты попал на такой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

GPL вроде как не позволяет это дело в отличии от LGPL.

Факт этого надо сначала доказать. Что весьма проблематично, особенно если код был специально испорчен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В любой большой конторе бывают случаи бардака. Вполне возможно, ты попал на такой.

Я искренне надеюсь что они решат все свои проблемы до отпуска... Да да, епл всем составом уходит в отпуск с 22 по 29 число этого месяца. В этот период они не будут принимать приложения на проверку, также нельзя будет менять цену.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Что с некой долей вероятности ты можешь погореть на этом.

На то он и бизнес. Главное - верная оценка рисков.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

иногда людей, которые публикуют библиотеки под лицензией GPLv3, без возможности коммерческого лицензирования хочется найти и убить.

Они тебе ничего не должны, так что, если у тебя просто жажда убийства, можешь убить себя.

tailgunner ★★★★★
()

Через неделю приложение уже продавалось.

Сколько приносит в месяц тебе, как разработчику?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Сколько приносит в месяц тебе, как разработчику?

Я думаю не стоит говорить о том, что это коммерческая тайна. Я отвечу так - больше чем ожидал от нее, но не сверх прибыли.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Пиши для убунты ,общество тебя не забудет!

Мне не очень симпатизирует в маркете убунты вот это: The minimum price you can charge is $2.99.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Вот что пишет википедия:

GNU LGPL позволяет линковать с данной библиотекой или программой программы под любой лицензией, несовместимой с GNU GPL, при условии, что такая программа не является производной от объекта, распространяемого под (L)GPL, кроме как путём линкования.

anonymous_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.