LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[apple][успех] [проприетарщина] Личный горький опыт

 , ,


0

3

Здравствуйте дорогие читатели ЛОРа.

История начинается несколько месяцев назад когда я решил написать игрушку для iPad'а. Собрал команду из дизайнера, тестера, редактора и себя (разработчика). И начали мы творить. Создали первое приложение, отправили на проверку... И получили отказ... Причина - приложение похоже на книгу. Написал апелляцию. Через неделю получил письмо что со мной свяжутся. Еще через неделю получил письмо что они не смогли связаться по телефону (мобильный - Украина) и попросили уточнить данные. Ответив им, я о них больше не слышал.

Отложив этот проект для переработки я приступил к другому проекту. Так как в основном раньше писал на java, сделал я приложение на SWT для Mac OS X. Понял что я протупил только тогда когда прочитал внимательно условия Mac App Store, в которых отдним из пунктов фигурирует что все приложения которые используют опционально установленые технологии будут зареджектены. А начиная с Lion, Java не поставляется с системой и является опциональной. Решил засунуть OpenJDK в апликейшн и залить на App Store. После того как я это сделал мне приходит письмо что все приложения должны выполнятся в пеочнице... нормально подписать приложение можно только в XCode. Мне это надоело и я переписал все на ObjC. Через неделю приложение уже продавалось.

И вот недавно на проверку была отправлена игрушка которая была первоначальной идеей. Ничего такого что могло бы вызвать отказ в ней небыло. Но я получил отказ! Тестеры епла сообщили что я не включил Game Center для текущей версии приложения в iTunes Connect. Что было наглым 4.2. Ответил им с вложеными скриншотами того что все таки включено. На следующий день игрушка опять была на расмотрении. 4 часа длился этот процесс. И опять отказ. На этот раз Apple переплюнул сам себя. Причины отказа небыло. Пустое сообщение! Отправил аппеляцию, но горький опыт подсказывает что всетаки они ко мне не дозвонятся...

В первых 2-х случаях виноват во многом я сам, но последний отказ меня убил...

Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Для конечного пользователя в некоторых случаях - много как для минимальной стоимости. Явно не хватает 0.99 и 1.99

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Были планы писать на objc?

нет, мне нравятся их дисплеи 16:10, массогабаритные параметры и приличное время работы. А так я бы туда убунту воткнул :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Ну дык не обламывайся,напирай что это единственная русская игра , проспамься хорошо на этих ваших хабрах и лоре ,и пойдёт копеечка в кошель . И да ,а почему в андроед не запилил?

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

И потерял бы последнее - приличное время работы.

херово :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Макбук с убунтой -это как транссексуал ,вроде всё женское ,но личина то...

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Авторы этих игр срубили больше денег, чем если бы писали лишь под полтора телефона Apple и ныли бы про фрагментацию.

Дело не только в деньгах... а еще и в получении от процесса удовольствия. Мне не приносит удовольствие подгонка дизайна, перерисовка текстур, скейл под разный dpi и резолюшн.

anonymous_
() автор топика

да, маразм у ябблов былинный конечно, но с другой стороны такая политика не допустит вирусов, мусорных, неоптимизированных приложений, выжирающих батарею как у ведроида... честно говоря я сам хз что мне больше нравится, тут нацизм против анархии.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

на этих ваших хабрах

Такого не знаю)

И да ,а почему в андроед не запилил?

В планах было. Писать под планшеты андроида кстати не так страшно как на телефоны. Там всего 2 основных резолюшина - 1024х600 и 1280х800. Да и с выводом денег с Андроид маркета легальным способом есть некоторые проблемки.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

А как же приложения для личения гомосексуализма текстами из библии? Их то не пропускают :(

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Большинство игр и так выпускаются сразу под обе платформы, а сейчас еще и под AppStore для десктопных маков.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а сейчас еще и под AppStore для десктопных маков.

Портировать на мак игрушку написаную для ios - дело не хитрое. Код легко переносится, чуток дизайн подправить и готово.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

быстрофикс

ога, «зачем тебе зарабатывать деньги на своих трудах? паши забесплатно, ради иНдейки»

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да и с выводом денег с Андроид маркета легальным способом есть некоторые проблемки.

Андроид в отличии от Епла денюжку не как роялти шлет.

anonymous_
() автор топика

В первых 2-х случаях виноват во многом я сам, но последний отказ меня убил...
они не смогли связаться по телефону (мобильный - Украина) и попросили уточнить данные. Ответив им, я о них больше не слышал.

- Украина

..

//Хотел было написать, что в этом как раз и дело, но увидел «Made in Russia» на главной AppStore -задумался..

может просто искуственно сдерживают - слишком много предложений с Украины/России/СНГ ?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да нормально написанные игры и на другие платформы переносить несложно.

Основная проблема - заточка под девайсы (размер экрана - читай перерисовка дизайна, устройства ввода). Иногда можно без перерисовки обойтись. Но есть уникальные случаи.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

это была метафора, дорогой мой. Когда для рабочего проекта, вместо того чтобы писать какие-то свои костыли желаешь воспользоваться чем-то свободным, находишь и видишь - GPL3 only.

да, мне ничего никто не должен, но, к примеру, lgpl позволит и пользоваться библиотекой в проприетарном проекте, но и возвращать какие-то наработки и фиксы обратно. и волки сыты и овцы целы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хорошая аналогия, только не нацизм, а фашизм.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну в 2х словах - епл пересылает деньги на твой банковский счет не указывая что это продажа! В соглашении прописано что разработчик получает роялти (отчисления за авторские права) но никак не продает что-то. Это позволяет легально работать физ лицу с еплом не забывая уплачивать государству 17 процентов. Юридическим лицам с еплом на прямую на Украине легально работать вообще невозможно. Так как для них для каждого перевода нужна бумажка с мокрой печатью, которую Епл не дает) В России это дело попроще (но тоже не гладко). Рекомендую поресерчить этот вопрос лично ;)

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

может просто искуственно сдерживают - слишком много предложений с Украины/России/СНГ ?

Нет, скорее всего просто глюк в их системе или криворукий тестер кнопки перепутал.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Посмотрю. Но ведь нет особых проблем зарегистрироваться как ИП и платить даже меньше (около 10%) плюс фиксированные отчисления в ПФ раз в год?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Но ведь нет особых проблем зарегистрироваться как ИП и платить даже меньше (около 10%) плюс фиксированные отчисления в ПФ раз в год?

Зарегистрироваться - нет. Получать деньги из-за границы - да. Тебе будет нужна бумажка от компании которая тебе деньги будет пересылать. С описанием что это за деньги и за что она тебе их пересылает с ее печатью. И тут будет проблема - никто тебе такую бумажку не даст. Выход есть - оффшор. Но это геморрой.

anonymous_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

лучше тем что эту библиотечку сможет использовать только кучка красноглазых фанатиков?

GPL, особенно v3 гарантирует возможность использование библиотеки всем — в изменённом или неизменённом виде.

И это самая свободная лицензия — потому что она даёт такую возможность всем пользователям, а не только тем, кто первым её взял, изменил и начал распространять. (а во всяких BSD может случиться так, что изменённая версия перестанет быть свободной и её пользователи будут страдать под тяжким гнётом проприетарщины)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

gpl гарантирует невозможность заработать деньги, если конечно ты не автор библиотеки и не распространяешь ту же самую библиотеку без кандалов gpl за денежку

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Когда для рабочего проекта, вместо того чтобы писать какие-то свои костыли желаешь воспользоваться чем-то свободным, находишь и видишь - GPL3 only.

ну так и что тебе мешает распространять рабочий проект под GPL v3? Ведь это самая лучшая лицензия — значит только ей и следует пользоваться за редкими исключениями.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ну так и что тебе мешает распространять рабочий проект под GPL v3?

А почему если я вбухал миллионы баксов в проект не могу окупить их и получить прибыль, а должен отдать свой код халявщикам?

Ведь это самая лучшая лицензия

слава богам, это так только в воспаленном мозгу фанатиков

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А почему если я вбухал миллионы баксов в проект не могу окупить их и получить прибыль, а должен отдать свой код халявщикам?

Никто тебе не запрещаешь — можешь, но только делай это так, что бы не нарушать естественные права пользователей на свободное использование, изучение, изменение и распространение всего ПО, каким они пользуются — если ты это будешь делать, ты будешь поступать аморально, даже не смотря на то что законы пролоббированы копирастами, которые хотят порабощать пользователей легально.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это исключение. Они зарабатывают не на разработке, а на побочных вещах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Никто тебе не запрещаешь — можешь, но только делай это так, что бы не нарушать естественные права пользователей на свободное использование, изучение, изменение и распространение всего ПО, каким они пользуются

Пожалуйста, оплачивай всю разработку и делай что хочешь. А пока ты этого не делаешь у тебя нет этих «естественных» прав.

Аморально это то что ты предлагаешь — вкалывать за идею по 8 часов в день, а по вечерам мыть сортиры, чтобы хоть как-то прокормиться.

Reset ★★★★★
()

Try harder. Hedgewars присутствует как на айпадах, так и в мак апп сторе.

unC0Rr ★★★★★
()

Ты можешь таскать JVM вместе со своей программой, и тогда она не будет «опционально установленной технологией», разве нет?

По второму вопросу — сложно сказать, обычно они вполне адекватны. Ты пробовал устанавливать свою программу на чужие компьютеры? Может, на других маках она криво работает с Game Center? Или в Эппле решили, что ты мог улучшить интеграцию с Game Center, а ты сознательно этого не сделал или сделал «на отвяжись» (я не знаю, что есть GC изнутри, но может, в твоей игре есть какие-то социальные плюшки типа рейтинга очков игрока, которые идеологически должны быть интегрированы с GC, а у тебя - нет).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Binary

да проще свое сделать (как вариант — допилить до приемлемого вида что-нибудь другое, под действительно свободной лицензией), чем зависеть от какого-то васи, который еще и требует денег

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Да я о том, что в реале никто ни при чём, а в лифте всё же насрано...

Кто их знает, что они в самом деле делают в той Америке, пока мы спим?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

опять же, если речь о том, что за час пишется своими силами, смысл вообще в таких пафосных угрозах?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

смысл зависеть от неадекватных людей?

вот чуваку который опубликовал под bsd — задонейтят. Может быть, если когда-нибудь потом, когда его работу интегрируют в свой код, понадобятся серьезные улучшения. Проще будет заплатить автору, чем отдавать своим.

тому кто опубликовал под gpl3 не задонейтят никогда. Нет у него никакого шанса на это. Даже смотреть не будут, дальше странички с информацией о лицензии. Видишь gpl3-only — мгновенно закрываешь сайт, переходишь к следующему.

кстати, (твой наверняка любимый) Столлман — хороший человек, но никудышний бизнесмен. Чуешь куда ветер дует?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет ничего аморального даже в предоставлении продуктов во временное пользование с оплатой (аренда). Так делают и с физическими объектами, и с лицензиями.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня нет любимых мужчин, так уж повелось, извини, противный.

А рассуждения странные, сфигали ты от кого-то зависишь, если код качественный и открытый? Адекватность тут не в тему, как мне удобно, так и лицензирую, нужны особые условия - договаривайся, это нормально, проприетарщики так работают и никто на них не жалуется, почему гплщики должны быть исключением?

З.Ы. имею профит с гпл проектов.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

как мне удобно, так и лицензирую

а коммитеров в твой проект обяжешь на каждый коммит подписывать соглашение о передаче всех прав на использование? Оглянись, сколько людей (из использующих gpl3) вообще об этом задумывались?

особые условия - договаривайся

если зайти в файл с описанием зависимостей и зажать кнопку page down оно будет скроллиться вниз несколько секунд. Предлагаешь договариваться с авторами всех этих (десятков? или уже сотен, если сложить все вместе?) либ и каждому платить деньги? Да ну нафиг!

Адекватность тут не в тему

пойми, мы занимаемся тем, что продаем услуги. Это индустрия, нацеленная на выбивание из людей денег, чем больше — тем лучше. Выбивание денег — это не слишком сочетается с идеалами хакерства. Вряд ли стоит идти грабить банк с человеком, рассуждающем о полезности закона и порядка. Зависеть от неверных людей, которые могут в неправильный момент сделать неуместную гадость — это плохо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Напиши свою библиотеку, которую ты сможешь использовать так, как захочешь - будь мужчиной.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.