LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что дает LFS?


0

1

Собирал еще на первом курсе до Firefox. Помню что все сводилось до установки «по-мануалу», врядли что-то научился, но выполнил кучу рутины. В линуксе разобрался на генте

P.S. Очень хотелось бы выслушать постоянного пользователя LFS

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Очень хотелось бы выслушать постоянного пользователя LFS

ananas, единственный, кто приходит на ум.

MrHouse
()

Первое, что приходит в голову после первой сборки LFS - «а давай-ка напишем парсер, превращающий книгу в скрипт».

Cancellor ★★★★☆
()

Психолог нужен, а не пользователь лфс..

hzk
()

Полгода назад поставил генту. Все свелось к установке по хэндбуку, ничему не научился, но выполнил кучу рутины. Делаем выводы.

// Не пользователь LFS

unsigned ★★★★
()

Если просто перепечатывать команды и файлы из книжки - действительно ничему не научишься. Если же просматривать все опции каждой команды, смотреть, какие опции еще можно было добавить и т.п., то можно почерпнуть много полезных знаний.

trex6 ★★★★★
()

ХЗ что такое LFS но по тамошнему мануалу начинал конпелять свой «паразитный дистрибутив» (на кластере, чтобы админ не ограничивал, собирал линукс в хомяке, без чрута но с префиксом).

первое что приходит в голову — понимаешь, что знаешь как сделать пакетную систему гораздо лучше, чем deb/rpm/pacman.

stevejobs ★★★★☆
()

ХЗ, книга по LFS очень не способствует пониманию того, что делаешь. Мне не понравилось.

Waterlaz ★★★★★
()

ничего он не дает. разобрался в линуксе, поставив слаку. ЛФС собрал гораздо позже, от нечего делать.

Komintern ★★★★★
()

Двухнедельное отвращение к компьютеру)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Вы поставили генту, а генту нужно юзать чтобы что-то научиться. А ЛФС юзать невозможно, отсюда вопрос

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

ЛФС юзать невозможно

Отчего же, можно. Просто усилий надо больше, но и научишься при этом большему. Только не представляю, зачем это надо.

unsigned ★★★★
()

Лет 5 назад постоянно сидел пока генту не показали.

Мне дало очень многое, я тогда разбирался во всяких костылях для ядра, glibc, openssl итд итп.

true_admin ★★★★★
()

LFS дает over ЧСВ, понятно же.

Ginki
()

Нафиг LFS, скачайте свежайший гном и установите его из сырцов без всяких инстал-скриптиков, получите примерно результат.

splinter ★★★★★
()

LFS в первую очередь источник знаний об системостроении(именно системы а не дистра), Gentoo же с ее портежами, это источник софта, матов и тараканов. Ни больше ни меньше. Мне, в свое время(в начале века), это позволило понять КАК работает все это. Узнать зачем нужен gnu libc и чем он отличается от glib... Кто такой баш и почему линукс это ядро а не ОС.
LFS - это пособие(было) для изучения, а не десктопная ОС

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это в Java все так просто, в classpath или не в classpath, а победить убожество нативного софта, несовместимости pythonа и зоопарки несовместимых глючных абстракций не так то просто.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unsigned

Полгода назад поставил генту. Все свелось к установке по хэндбуку, ничему не научился, но выполнил кучу рутины.

рутины

Gentoo

Вруша же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, все правильно. Portage убирает рутину, все автоматически, насколько возможно с таким уровнем гибкости

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Что «правильно»? Перечитай ещё раз исходное сообщение.

Lighting ★★★★★
()

каждый приходит к lfs по-своему. одному нравится медитировать на выхлоп make, другой - перфекционист в терминальной стадии, третий просто любил в дестве нормальные конструкторы.

лично мне повезло, и стремление к перфекционизму совпало с некоторыми рабочими задачами. в результате уже лет 8 как я имею свой дистр, полностью отвечающий моим потребностям и эстетическим запросам. начиналось все, как lfs, потом надоело руками копировать непойми откуда опции для ./configure и прочие нюансы сборки + накладывать свои патчи, отрывающие ненужную мне фигню. в результате была автоматизирована система сборки. стартовые скрипты тоже самописные, изначально с оглядкой на arch. сейчас, глядя на юнити и поползновения xfce пилю потихонбку свой десктоп.

в общем-то, перед lfs я достаточно досконально разобрался в устройстве ред-хата (5,6,7) и слаки (7-9), что значительно облегчило переход.

а главное для понимания - это знать, что от чего зависит, что для чего необходимо, и в каком порядке все это необходимо загружать

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

ню-ню. хлама нет, двое детей. что я делаю не так?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и весь пакетный менеджер - 4 башевских скрипта, плюс либа для макросов

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

сейчас, глядя на юнити и поползновения xfce пилю потихонбку свой десктоп.

как насчет самописного x server'а? :)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

как насчет самописного x server'а? :)

если wayland начнут активно форсить - то неисключено

ananas ★★★★★
()

LFS ставят от недо&ба.

Miguel ★★★★★
()

LFS не собирал, но собирал третьекеды по их докам.

Deleted
()

Ничего не понимаю, ты говоришь, что разобрался на генте, но ничего не усвоил собрав LFS? Возможно установив Ubuntu ты разберёшься ещё лучше. Просто предположение.

nCdy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.