LINUX.ORG.RU

частный форенсис

 


0

2

Привет всем уважаемым форумчанам. Помогите разобраться кое с чем из области форенсис, как оказывается это называется. Я уже разобрался, как найти файлы, процессы и так далее по временным меткам. -ctime, -mtime, -atime. Найти то нашел, но как понять, к чему приложила руку «система», а к чему юзер? Если коротко: из анализа каких каталогов, подкаталогов, файлов, можно сделать вывод: здесь был юзер? Мануалы в основном сводятся к общему описанию самых верхних в иерархии каталогов, максимум подкаталогов, причем без конкретики, которая меня интересует.

из анализа каких каталогов, подкаталогов, файлов, можно сделать вывод: здесь был юзер?

Может быть для начала объяснить, что такое «здесь был юзер»? Какие действия пользователя есть желание мониторить? Т.е. начать с описания задачи.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

что такое «здесь был юзер»?

пользователь компьютера,о котором идет речь

Какие действия пользователя есть желание мониторить?

абсолютно любые, но что бы было понятно, что юзер их инициировал, а не система сама

вот пример

10:15:49.0000000000 /var/lib/swcatalog/icons/ubuntu-jammy-universe/64x64/git-cola_git-cola.png

и по

-mtime

на то же самое время до секунды, выскакивает несколько иконок, (от разных программ) которые модифицировались. Самих программ на компьютере нет. Что можно предположить?

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от GLaDOS

В моей ситауции не вариант. У меня вопрос по

-mtime

Если не дублировать скупое пояснение из мануала, что это за временная метка, можно ли утверждать, что это время записи / сохранения на диск ? То есть скачался на компьютер некий рандомный пакет, через

snap, dpkg, update/upgrade, manualy mode

,etc. , распаковался в соответствующие каталоги/ подкаталоги (драйвера, библиотеки, двоичные файлы и тд), и вот это время записи в каталоги/ подкаталоги всех этих файлов и будет временем

-mtime

? И затем, в случае обновления эта метка поменяется на новую? Вопрос в связи с тем в том числе, что некие файлы 2-х летней давности, имели все три метки одинаковой датой, 2-х летней давности (на момент проверки командой

find

почти 2 года назад), сейчас если посмотреть,

-mtime

осталась та же дата, время, а вот

-ctime

и дата создания изменились на плюс 1год примерно. Это касается группы файлов, у которых были одинаковые даты изначально.

alex0999
() автор топика

Можно начать с книг по форензике, например «Криминалистический анализ файловых систем» (Кэрриэ Брайан). Можно начать с книг по операционным системам. И там и там много всего интересного. Попробуй начать с основ в общем.

Есть куча готовых инструментов по этому направлению.

sambo ★★
()
Последнее исправление: sambo (всего исправлений: 1)

Если юзер положил в крон скрипт, который делает апт апгрейд, то файлы скачанные аптом в твоих определениях творчество системы или юзера?

Или другой пример, человек накидал картинок в каталог и кеды пошли в кеше к ним превьюхи клепать, это кто сделал?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Если прямо конкретно, то сейчас только snap работает на автомате, стандартное обновление или апгрейд, через разрешение на кнопочку нажавши… по моему тут все очевидно или нет?

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я как дилетант могу ответить следующее… если одним временем куча файлов в каталогах и подкаталогах snap, а затем в usr/bin, с этим же временем и каталогах /lib , то же с этим временем,я предполагаю, что snap в соответствии с cron, 4 раза в сутки скачал, распаковал, установил приложения. Если же движения в /usr/bin, /lib , а так же других, но работы snap рядом не было, могу предположить , что это суета юзера . Я могу сюда закинуть каталоги, в которых была движуха, если что.

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я смотрю на вопросы, на которые могу как делетант отвечать, на всевозможные теоретические, типа если лазером с луны пульнуть по зимнему застывшему колодцу соседки, то сколько уток было у царя гороха… это не ко мне

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0999

на всякий случай, в крон запрограмированы только действия снапа

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

я понял, что по крайней мере пока, здесь нет людей , практически знакомых с проблемой, и я ,разумеется никому не предлагаю освоить тему для того,что бы затем разжевать все мне. Про -mtime, о чем выше спросил,кто то может пояснить не скупыми строчками из мануала?, ибо я сам это уже прочитал.

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0999

Конечно нет, если ты даже проблему не описал. Кто ж знает, что ты подразумеваешь под своим здесь был юзер? Сам ты прояснить проблему тоже не хочешь.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я дико извиняюсь за параллели… но если ты увидишь какашки (человеческие) у себя под дверью, ты что подумаешь? про инопланетян? )

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0999

Предлагаю снять корону, вспомнить, что медведей учат ездить на велосипеде, значит они как то понимают людей, напрячь извилину и если есть желание и знание, просто взять и ответить… если сразу же возникло желание написать типа никто не обязан, то вот про эти буквы надо помнить и тогда когда рука тянется написать ерунду, что нету этой обязанности то же

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0999

Задал на англоязычном форуме вопрос, и как следовало ожидать, сразу же , по существу ответ.

alex0999
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да,утебя понималка работает, поэтому ты точно и по существу ответил )

alex0999
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.