LINUX.ORG.RU

LFS

 


0

1

Чуваки, знаю что не помне эта ноша, но лезу, туда куда тузик свой х… даже не пытается совать.

Чуваки, дайте пожалуйста несколько советов, по сборке LFS. На каком дистрибутиве легче это делать?


4 гига оперативы хватит? Просто это сейчас единственное, что есть подрукой из работающего

LGH
() автор топика

Я мимокрокодил, но:

Цитата из старенького LFS 6.0:

Мы собираемся собрать LFS-систему, используя ранее установленный дистрибутив Linux ( такой как Debian, Mandrake, Red Hat или SuSE). Эта существующая Linux система (основа) будет использована, как отправная точка, потому что вам будут необходимы некоторые программы, такие как компилятор, компоновщик (линкер) и командный интерпритатор (шелл) для сборки системы. Обычно все перечисленные средства доступны, если при установке дистрибутива вы отметили пункт «разработка».

Насколько я понимаю, исходный дистрибутив особого значения не имеет, он только для раскрутки.

Ты лучше сформулируй, ДЛЯ ЧЕГО тебе LFS. Для каких конкретно задач. Последний раз, когда мой внутренний авантюрист советовал им заняться, я внезапно сообразил, что ещё не пробовал Debian netinst. Попробуй, и если ты ищешь минимализма, может, тебе этого за глаза хватит.

Если же тебе для практического обучения потрохам Linux или просто из любопытства — то не смею отговаривать.

А 4 гига оперативы для работы gcc и make — это дохренища, вообще-то.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LGH

А также к тяге собирать из source.

Есть несколько менее радикальных способов удовлетворить эту тягу.

В меру радикальный — Gentoo. Но там в большинстве случаев система всё за тебя сама делает, ей только надо объяснить, чего ты хочешь.

Совсем умеренный — в любом дистрибутиве, в том же дебиане можешь любые пакеты, которых тебе не хватает в репах, взять и пособирать из исходников. Главное не переборщить, поскольку дистрибутив, не предназначенный для этого, так легко превратить в помойку. С другой стороны, если ты будешь сам себе пакетным менеджером и всё будешь тщательно протоколировать — ничего страшного.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от griefer

Во, расскажи историю успеха, это не только ТСу интересно, но и мне.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Собрал. А вот BLFS вынужден был забросить на сборке иксов до лучших времён. На самом деле не так уж интересно копипастить все эти configure, make, make install.

griefer
()
Ответ на: комментарий от LGH

Да че там собирать? В книжке всё по шагам расписано. Я подозреваю, что кто-то наверняка уже эту книжку и заскриптовал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

гдянул сколько ентих lfs набралось, да там цельное сообщество ужо собралося любителей нетрадиционного кампеляния….

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.