LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ASUS vs. Creative


0

2

Купил карточку ASUS Xonar DS, но что то не нравиться звук, кажется что старая Creativ Audigy 2 (SB0092) звучала лучше (нету ее щас чтобы сравнить). Вот думаю стоит ли менять на ASUS Xonar D1 или на Creativ X-Fi Xtreme Audio? Подскажите.

Creativ X-Fi Xtreme Audio

Там внутри CA0106, и в целом это та же Audigy SE. Я бы взял ASUS. Сейчас у меня как раз Audigy SE, но только из-за Debian Squeeze (честно говоря, лучше бы я обновил ведро и взял Xonar).

GotF ★★★★★
()

Не гонялся бы поп за дешевизной (ц)

Я вроде тебе и советовал брать DX, а не DS.

Lordwind ★★★★★
()

Я переехал с Creativ Audigy 2 на ASUS Xonar DX и остался очень доволен. Сперва немного расстроил тот факт, что оптический выход не может микшировать многоканальный звук в Dolby Digital самостоятельно, но покурив тему и выяснив почём нонче звуковухи с поддержкой Dolby Digital Live, быстренько закатал губы обратно и применил особенное кунг-фу - alsa a52 plugin. Теперь пребываю в нирване. И аналоговые выходы дают отличный результат, и по цифре я получил всё, что хотел.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Насколько я знаю, все X-Fi это не аппаратный звук, а программный звук, и это причина того, что драйверов для Linux не было много лет, а потом появился, но не очень хороший.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

А это намного лучше? А «основной» чип (который упоминается в первую очередь) влияет на что-либо, кроме всяких EAX и прочих ненужных вещей?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Почитал ixbt.ru пишут что на DS можно заменить ОУ(не могу найти тока в городе ОУ), и тогда будет звучать получше чем D1. DX нету в продаже, либо D1 либо DS. Усилитель для наушников только в DX? В D1 или в DS нету?

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Да, основной чип влияет на обработку звука, почему то я думал что у D1 и DS он один и тот же.

Я не испытал эффекта «Вау» вот и парюсь теперь :) ну хотя для «Вау» эффекта придется выложить тысяч 5 на карточку, но это потом.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

я думал у них стандарт 32 Ом :D еще думал плеер к ним подключить :)

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

А это намного лучше?

cs4382 лучше, намного.

А «основной» чип…

Если не использовать его эффекты, ресемлер и прочее — не влияет никак.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Громче они будут играть если усилитель способен отдать в нагрузку соотв. ток; в случае ОУ на выходе зк карты это не так.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Понял, спасибо. Возможно, к новому году раскошелюсь на X-Fi, хотя меня и сейчас всё вроде устраивает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Увы, про DS ничего подсказать не могу, не слышал. Сразу брал ST, она и из коробки звучит отлично.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Уши у тебя довольно низкоомные, поэтому советую подключать их через усилитель.

Сами-то поняли, что сказали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

FYU, усилительный каскад рассчитывается на определённую нагрузку; в звуковых картах выходное сопротивление слишком большое.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Сколько омные бывают наушники? 16(вроде), 32, 56(мои), а выше сколько?

Решил все таки сменить на D1, так как цап там оказывается топ, по крайней мере так прочитал :)

З.Ы. Опять в магазине начнут придираться «почему решил поменять», купил только вчера.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzbl

в звуковых картах выходное сопротивление слишком большое

А вот этого не знал. Тогда согласен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Сколько омные бывают наушники? 16(вроде), 32, 56(мои), а выше сколько?

AFAIK, динамические - до 300. Может, и больше есть, но я не видел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

А Audigy 2 лучше чем эти Sonar DS или D1? :)

Из этого лучшая — D1 (DX).

uzbl
()

стоит ли менять на ASUS Xonar D1 или на Creativ X-Fi Xtreme Audio? Подскажите.

Нет. Скоро выйдет Sound Blaster Recon3D Fatal1ty Professional.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Пока что не готов выкладывать за звуковую карту овер 5к.р.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzbl

Уже погуглил, надо покупать паяльник, и вспоминать работу радиотехником, но это в будущем :)

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzbl

По моему у тебя был не плохой опыт в сфере радиоэлектроники. Либо много читаешь, либо много работаешь паяльником. Вот и подумал поинтересоваться.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Может высокоомные? низкоомные наоборот громче играют при малом напряжении :)

Играть то они будут конечно, но усилитель еще выполняет задачу согласования выходного сопротивления выхода карты и наушников, т.к. обычный (не телефонный выход) линейный выход может иметь достаточно высокое выходное сопротивления, а следовательно будем иметь место недостаточный, т.н. коэффициент демпфирования. Попросту говоря, наушники будут пердеть. Хотя некоторым такой звук нравится...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Сорри за опечатки, вроде трезвый а чето колбасит.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Угу, что я походу и слышу, но карточку все равно поменяю.

Martin256 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.