LINUX.ORG.RU

Звуковая карта ASUS Xonar SE vs Creative SB AUDIGY FX 5.1 vs ?

 


0

1

Посоветуйте звуковою карту для наушников (музыка, классика),

пока выбираю между ASUS Xonar SE vs Creative SB AUDIGY FX 5.1

какая их них лучше поддерживается в Linux?

В принципе мне бы подошла и внешняя с отдельных регулятором громкости, но по ним совсем мало информации.


Для наушников FiiO E10K. Или другой приличный внешний цап с усилителем. Встройки рассматривать если только бюджет и бу с более менее нормальным усилителем вроде Xonar DG

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да для наушников лучше внешнюю

SoundBlasterX G6

Topping D10s

Приличный звук за относительно небольшие деньги, обе в линукс без проблем работают, обзоры на них тоже есть. Прими во внимание что для наушников типа «игровых» можно вообще не заморачиваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для Topping же еще усилок нужен

anonymous
()

FiiO K3 или E10k. Первый, если наушники с высокой чувствительностью, второй — если с низкой (типа HD600/650). Хотя лично я использую K3 с HD650, громкости всё равно в избытке даже на normal gain.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наушники сейчас Pioneer SE-M390. Мне пока вполне хватает :)

Хотя посматриваю на другие модели, но не уверен что замечу разницу, особенно если подключать их к встроенному realtek ACL892.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или другой приличный внешний цап с усилителем.

2 чая этому господину! Яро плюсую…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

32 ома 1.5 Вт любой FiiO раскачает. У E10k усилка и на 600 хватает. Разницу с ACL892 будет слышно и на таких наушниках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Хотя посматриваю на другие модели, но не уверен что замечу разницу, особенно если подключать их к встроенному realtek ACL892.

Заметишь. А вот от смены источника толку не будет, если: 1) у твоего Realtek нет проблем с наводками; 2) есть выход именно для наушников. Если эти условия не выполняются, то некоторый смысл в апгрейде есть. Но только не на то, что перечислено в ОП. E10k будет отличным вариантом надолго, для почти любых наушников.

В любом случае, для получения реального профита надо менять наушники. И поскольку анонимусу на слово верить не стоит, посоветую почитать материалы по этой ссылке: https://www.audiosciencereview.com/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выход именно для наушников за редким очень редким исключением на платах с ACL892 этот выход профанация и даже копеечный TPA6120 существенно улучшает звук

anonymous
()

Если реально запланируешь менять сами уши то просто бери со встроенным юсб цапом и навсегда забудь о процессе тусования звуковых карт, посиделок на форумах с перетиранием о «высоком ламповом звуке» и прочих атавизмах.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FiiO E10K - интересный вариант, и я подумаю на эту тему.

Но вообще-то основная идея в данном случае - организовать отдельное аудио устройство для наушников. Улучшение качества звучания - тоже не помешает, конечно.

В общем-то сейчас меня устраивает качество звучания в наушниках (возможно потому что не с чем сравнивать). Но вторые наушники мне в любом случае будут нужны.

Кстати, если не трудно, подскажите какие колонки нужны что бы качество звучания было мало-мальски сравнимо ходя ты с теми же пионерами. А то все время сидеть в наушниках не очень удобно, а через имеющийся microlab 6201 музыку слушать невозможно :(

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Это же как правило маркетинговое дерьмо для геймеров, дорого и с посредственным звуком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на платах с ACL892 этот выход профанация

Скорее всего да, учитывая, что кодек «бюджетный», и производители вряд ли видят необходимость в нормальной обвязке.

У меня везде реалтеки с четырёхзначными номерами и вроде как распаянными усилителями для выхода на передней панели, но я всё равно предпочитаю внешние устройства FiiO: они всегда работают одинаково, для них есть независимые измерения, подтверждающие отсутствие проблем в слышимом диапазоне, и, наконец, драйвер UAC в линуксе не содержит такого количества костылей (quirks в modinfo), как snd-hda-intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

начиная от Edifier R2750DB и выше. Акустика сравнимая по качеству звука даже со средними наушниками стоит недешево, и плюс большое влияние положения колонок, слушателя и помещения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

FiiO E10K - интересный вариант, и я подумаю на эту тему.

На всякий случай: если наушники чувствительные и уши тоже, то есть шанс услышать наводки. K3 стоит дороже и усилитель слабее, но там вопрос наводок решён надёжно.

Но вообще-то основная идея в данном случае - организовать отдельное аудио устройство для наушников.

Это на самом деле правильная идея. Избавляешь себя от сюрпризов при смене материнской платы.

Кстати, если не трудно, подскажите какие колонки нужны что бы качество звучания было мало-мальски сравнимо ходя ты с теми же пионерами.

В колонках ничего особо не понимаю :) Купил как-то по акции Edifier R1100. Естественно, сравнивать с Sennheiser 600 серии смысла нет, пятисотой тоже уступят, но какого-то отторжения звук не вызывает, вполне приятно звучат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же как правило маркетинговое дерьмо для геймеров, дорого и с посредственным звуком.

У меня bw px (первые, без цифр) - юсб цап кладёт на колени куда более дорогие цапы чем стоят сами уши :-) бонусом они и по блютусу неплохо играют (правда с ойфоном на кастрированном кодеке) и шумодав позволяет не умереть за 28 часов в самолёте как последний штрих

Минус только один - складываются в ну очень большой кейс который занимает дофига места в рюкзаке

Внешний цап реально имеет смысл только когда есть прям четкое понимание что хочешь и уши, способные это показать, но в таких случаях, опять-таки, куда логичнее найти способ слушать музыку нормально а не в ушах :-)

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ushenin

Кстати, если не трудно, подскажите какие колонки нужны что бы качество звучания было мало-мальски сравнимо ходя ты с теми же пионерами.

А что тебя вообще радует в музыке то? Зайди в магазин профильный (типа докторхеда) да послушай вживую - может тебе дефолтный сонос понравится а может тебя только от верхних bw вштырит или вообще в секту рупороводов попадёшь- это индивидуально сильно и по музыкальным предпочтениям и по личному восприятию

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Когда я переключаюсь с наушников на колонки, создается ощущение что у меня вата в ушах. Особенно когда слушаю знакомую музыку, это просто физически неприятно, я не слышу то что должен слышать и организму это категорически не нравиться :)

Кстати поэтому опасаюсь приучать себя к «слишком» хорошим наушниками…

Edifier R2750DB - ну это вполне подъемно, а то я уже было начал подумывать о каком-нибудь Hi-Fi комплекте, но это опасно, если пойти по этому пути - потом трудно будет остановиться :)

А музыка мне нужна, она мне очень работать помогает.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ushenin

Возьми с собой диск или флешку с любимыми композициями и послушай в живую колонки перед покупкой обязательно. нормальные салоны магазины дают возможность прослушки перед покупкой, а то часто что нравится другим тебя может не устроить. Ну и смотри если сидишь между двумя близко расположенными голыми бетонными или кирпичными стенами то звук может сильно портиться и на супер акустике, почитай немного об акустической подготовке помещения. Заморачиваться как аудиофилы мало кто готов но коврик/гобелен на стену или пару подушек могут помочь

https://www.youtube.com/watch?v=43LnaJiEolU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Когда я переключаюсь с наушников на колонки, создается ощущение что у меня вата в ушах. Особенно когда слушаю знакомую музыку, это просто физически неприятно, я не слышу то что должен слышать и организму это категорически не нравиться :)

В Питере продают odeon tosca s - это мой личный эталон детального звучания акустики, если ты где-то тута то советую сгонять послушать для перестройки приоритетов :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постепенно погружаться в эту тему и обнаружил еще одну засаду.

У меня сейчас 2 монитора и они перекрывают колонки. Запланирована модернизация рабочего места для размещения третьего монитора, но сколько-нибудь крупные колонки я все равно не смогу разместить правильно :(

Таки вижу 3 возможных варианта.

  1. Смириться с тем что придется слушать музыку только в наушниках.

  2. Разместить колонки сзади. На стене достаточно места.

  3. Взять систему 2.1 и запихать пищалки между мониторами.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ushenin

вешаешь на стену выше мониторов, сцена конечно выше уйдет. Но по крайней мере не так печально будет как при размещении сзади или мелких пукалках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На стену прикрепить не проблема, вопрос в том что они будут сзади, не уверен что это хорошо повлияет на восприятие музыки. Ну и наверно придется длинный оптический кабель брать, по меди на такое расстояние гнать, наверно, не очень хорошо.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ushenin

Спереди вешаешь выше монитора а не сзади. Сзади это не кино нормально не посмотреть, да и музыку не очень

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.