LINUX.ORG.RU

Asus Xonar DX и Arch Linux


0

1

Доброго времени суток!

Есть карточка Asus Xonar DX. Есть Arch Linux x86-64. Звук работает через Alsa. Проблема лишь в том, что работает только одно приложение одновременно. Карточка вроде бы достаточно современная и должна поддерживать аппаратное разделение потоков (по крайней мере прошлая Creative X-Fi XtremeGamer запускала несколько приложений одновременно без проблем). Поставил сервер pulseaudio - работает без проблем с несколькими приложениями. Но не понравилось качество звука и рывки при изменении громкости. К тому же, как я понимаю, пульс работает поверх alsa в любом случае (создает вирт. уст-во, используемое alsa). Что кто подскажет?


Ответ на: комментарий от anon_666

Спасибо за ссылку. Только вот там же написано, что начиная с версии 1.0.9rc2 dmix работает из коробки. Но если звук в нескольких приложениях не работает аппаратно и программно (dmix), то в чем проблема?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Программы, работающие через эмуляцию oss(например, flash) занимают звуковую монопольно.

Используя alsa возможно обходить dmix, занимая звуковую монопольно.

Чтобы этого избежать, нужно выгрузить модуль snd-pcm-oss,
и выводить звук везде в устройство default.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Не, выгрузка модуля не помогает. К тому же, дело явно не в монополизации флэшем железки. Странно, что у меня первого этот баг. Вроде бы в бд alsa моя звучка поддерживается полностью.

LMW
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.