LINUX.ORG.RU

Linopus OS


0

1

Брат купил нетбук emachines E727 c Linopus OS на борту. Я, честно говоря, впервые такую штуку увидел. Действительно, очень красиво и функционально, за исключением того что нелицензионные DVD читать не хочет (вот буржуины, гады недобитые). Признаюсь, был соблазн соврать, что машинка чисто линуксовая и либо настроить родную ось либо впихнуть туда что-либо типа убунты или слаки и настроить... Брательник в этом не бум-бум, ему все равно. Тока, не столько пожалел, сколько понял, что если я винду настроенную нормально не поставлю, то какой-нибудь чудак на букву м ее обязательно запихнет затерев бэкап раздел. Уж лучше я поставлю...
Вот такое дело, что вроде и понятно, линь для таких задач как чисто развлекалово - DVD, internet, итп - оптимальное решение, а ведь обязательно найдется засранец, который снесет все разделы (включая скрытый бэкап) и запендюрит семерку без драйверов. И как с этим бороться?

★★

Ответ на: комментарий от alix

И естественно, первым загрузочным устройством сделать винт

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Да это снимается лехко. Неважно, ноут это или нет, все равно лехко снимается. Я сам такое писал, когда нельзя было наклейки с системника снять. Насколько помню, надо в 72h порт какой попало мусор записать, тогда контрольная сумма не совпадет и CMOS сбросится в default. Работало. Точнее - надо в архивах покопать.

cadaber ★★
() автор топика

Убрать из биоса загрузку с флешки, с дисковода.

Такой «засранец» вещь под названием «netboot» не осилит

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Еще как вариант, грузиться с read-only носителя, загрузчик должен форматировать все обнаруженные ntfs-разделы. на случай если жесткий диск будет вынут и отформатирован, можно туда же какой-нибудь мини-линукс для восстановления запихнуть.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да это уже конкретное извращение. Я таким не занимаюсь. Проще будет восстановить систему, чем такие средства защиты железобетонные выстраивать. В начале 90-х я такой х№нёй страдал, теперь уже давно не страдаю. «Потерял данные - в рот тебе кило печенья, сам виноват. Вытащить попробую, но обещать не буду.» = в таком вот аксепте.

cadaber ★★
() автор топика

А у меня на емашине Linopus OS без иксов был, они по разному ставят что ли? Какая там DE?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

DE - это что? Намекни тупому юзеру, pls. На машинке иксы корректно, после предустановки ну действительно очень красиво сделано. Скажем проще - пендосу с оригиналами DVD и анлимитед интернет вообще собственно ничего даже настраивать не надо, все уже сделано, и очень красиво, и просто. Честно говоря, меня оболочка просто очаровала - настолько все здорово продумано.

cadaber ★★
() автор топика

Может таки Linpus Linux. Был у меня на неттопе от Acer предустановленный. Жуткая хрень с непоняным DE, щас вспомнить сложно, но что то ала lxde с натянутым Netbook Remix, что за прон не знаю. Причем она платная, распростаняется только ODM/OEM.

sergeiconq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.