LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бида] сломанный градусник


0

1

В первый раз в жизни сломался градусник.
Ртуть вытекла на ламинат, несколько капель плюхнулись и разлетелись по углу ворсистого ковра.

Были предприняты следующие меры:
1) С помощью шприца были собраны маленькие капли (важно выработать правильную технику всасывания)
2) С помощью маленькой пластковой трубочки - большие капли.
3) Край ковра был полностью заклеен длинными полосами широкого пластыря (на это ушел 1 рулон), потом полосы были аккуратно отлеплены в одно движение

На помиллиметровое обследование ковра и пола со шприцем и тонкой иглой ушло около 2х часов. Со стороны они начали выглядеть чистыми,.

но.... есть проблемы.

1) Даже со зрением минус сколько-то там я не могу в точности разглядеть мелкие капли ртути. Просто они такие мелкие, что глаза не фокусируются, а загнать их в иглу от шприца - чистый ад. Люди с нормальным зрением их не видят вообще. Пробовал юзать лупу, но рук всего две, а нужна еще одна для держания лупы. Кроме того, начиная с какого-то размера их очень сложно отличить от обычной пыли, которая тоже мелкая и блестящая.

2) Я обработал пол слабым раствором марганцовки (и ламинату от этого не поплохело), но ковру поплохеть должно, вродебы. Ума не приложу что бы такого безобидного можно скастовать на ковёр :(

3) На выходе получилась сумочка со шприцами, пластырями, ватками и тряпками, на которых есть ртуть. Куда это выкинуть? В интернетах советуют найти «штаб гражданской обороны» и отдать им, что такое «штаб гражданской обороны»?!!

4) Есть ли какие-то формальные методы верификации, что ртуть есть или нет? А формальные методы верификации, доступные обычному человеку (а не группе химиков МЧС)?

5) Насколько фатально заражение ртутью? Скажется ли один разбитый, но не до конца убранный, градусник на здоровье?

Линукс тут при том, вместо компеляния ведра приходится собирать ртуть.

Модераторы, это, конечно, оффтопик, но лечение болезней можно спрашивать только у доктора ЛОРа. Не удаляйте совсем сразу, ага?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

у меня градусников в комнате разбилось - смерть, один даже считай на голову вылился (это капец вообще, до сих пор хз, как так получилось)

пока живой

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Да, и ты теперь тоже.

Вообще, все отписавшиеся в этом обсуждении теперь умрут.

sin_a ★★★★★
()

раза три бились. пылесосом собирал, мешок выкидывал. из хворей - болит плечо, но это скорее из-за того что уиндоусом последнюю неделю пользовался

xsektorx ★★★
()

>Ртуть вытекла на ламинат, несколько капель плюхнулись и разлетелись по углу ворсистого ковра

скорее слизывай языком!!

mlyaghost
()

херня, я разбил на кровати, об часы которые лежали на ней. шприцом собрал, что мог, белье постирал. потом неделю сидел на лекциях, выковыривал из часов шарики ртути.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

В матчасти не разбираюсь, но попробуем рассудить по логике.

Если ртуть так опасна, стали бы ее продавать направо и налево в градусниках? Чтобы друг друга травили?

От вещей, куда попала ртуть, лучше вообще избавиться. Так надежней, чем мучиться собирать ее.

Помещение проветрить, открыть окна/двери на распашку на продолжительное время. Кстати, вещи, типа ковра, думаю тоже можно выставить на зиму проветриваться. Пока вся ртуть не испарится за пол годика. Потом вернете на место.

Помолитесь :)

Spoofing ★★★★★
()

Отставить панику, если основную массу ртути убрали, то опасности для здоровья нет. Проветривайте чачще, на всякий случай, это всë равно полезно.

Axon ★★★★★
()

Возьми хлорку и помой пол на пару раз.НЕ помню какая,но реакция с длором будет и свяжет ртуть. А ковёр в ванную и промой .Ну и само собой -окна настеж.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Важная вещь по технике всасывания:

1) когда вместо ртути всасывается твердая пыль, шприц говорит «ХРЮК»
2) когда всасывается ртуть, шприц говорит «ВЩЩЩПФЛЮП».

Это важное отличие, когда капельку уже не видно, но все еще можно различить на слух :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Убирать мелкие капли надо скотчем, а не шприцем.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

>Опасны пары ртути, а не она сама

ну да, пары ртути же сами по себе существуют

Ртутью лечили(лечат?) заворот кишечника


и успешно лечили - больной подыхал от ртути быстрее, чем от заворота кишечника

mlyaghost
()

Лучше выкинь ковёр к черту. Или вытруси как следует.

flareguner
()
Ответ на: I sense a demonic presence here от Bad_ptr

Имхо, пылесосом тоже надо пройтись.
Потом нормально вентилировать и проветривать помещение.

Bad_ptr ★★★★★
()

Берёшь 3-хлитровую банку, шланг от пылесоса закрепляешь в ней так, чтобы всасывающее отверстие было подальше от дна, поближе к верху. Второй шланг закрепляешь так, чтобы отверстие было близко (1/3 - 1/4 высоты) от дна. Горлышко банки герметизируешь с помощью скотча и какой-то матери (они, собственно, эти шланги и будут держать).

Включаешь пылесос и тщательно пылесосишь (без широкой щётки) ковёр и пол. Пол потом моешь. Банку и тряпки выбрасываешь.

Если что потом и останется - уже для здоровья не опасно.

RVictor
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только что тоже это сделал. OMRON.

Но с ним как-то всё странно. Он постоянно показывает разную температуру, причем она колеблется где-то в районе 35-36.8 градусов. При этом ртутный термометр постоянно показывает что-то около 37.2.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати - да, наблюдал за электронным термометром то же самое. Проблема была решена покупкой классического, но безртутного градусника.

RVictor
()

С порошком серы, если мне не изменяет склероз, прореагирует с образованием нелетучих соединений. Сера должна продаваться в сельхозтоварах как средство от «мучнистой росы». Правда, ковер потом придется отчищать уже от серы - но это лучше, чем окислители вроде марганцовки.

gaestur
()

Правильный способ — позвонить МЧС или другим специалистам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Демеркуризация#.D0.94.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D1.80.D0...

Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути.

anonymfus ★★★★
()

Металлическая ртуть сравнительно безопасна. Вот пары - это да!

Ковер белизну/хлорку выдержит?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ковер белизну/хлорку выдержит?

настоящую хлорку - думаю, нет. Ибо цветной.

надо попробовать какой-нибудь отбеливатель для цветных вещей, а потом повесить на мороз сушиться...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Там человек болеет (гриппом?) с температурой 40. Если открывать окно - человеку очень холодно. Квартира однушка, временно переползти некуда.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Но с ним как-то всё странно. Он постоянно показывает разную температуру, причем она колеблется где-то в районе 35-36.8 градусов. При этом ртутный термометр постоянно показывает что-то около 37.2.

Они, как я понял, пищат слишком рано. Надо сначала засунуть (под мышку)/(в рот)/(в место заложения продукции Apple) и где-то через минуту нажимать кнопку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

причем она колеблется где-то в районе 35-36.8 градусов.

Эээ, косяк, у меня всё нормально. У меня единственная претензия к этим градусникам это то что они слишком быстро сигнализируют что температура устатаканилась. Мой этим не страдает, а вот у подруге подглючивает. А так у меня совпадение параметров со ртутным градусником.

true_admin ★★★★★
()

А кто-нибудь уже говорил, что ртуть начинает испаряться при 40 градусах? Я совсем запамятовал: ты живёшь в сахаре?

Ygor ★★★★★
()

Для облегчения параноидального расстройства на фоне страха заражением ртути, советую избавиться от всех вещей на которые упали капли этой дряни. Ковер в быстром порядке убрать и сжечь под полной луной во дворе. Сумочку со шприцами, пластырями, ватками и тряпками выкинуть в окно. Погуглить телефон ближайшего штаба гражданской обороны и крикнуть в трубку: «Помогите! Мы все умрем! Мы все умрем от ртути в 2012 году!». Для большей безопасности сжечь к черту квартиру и свалить из города. Тогда, возможно, заражение вам не грозит. Береженого, Бог бережет. Удачи!

Как вы поняли, это не бред. Может и показаться бредом, но я так не делал. Просто не стоит спрашивать такие советы у людей. Гугл в помощь.

Ginki
()

1. При симптомах (бъёт по мозгам!!!, нарушение сна,.. х.з. чё ещё) отравлениия немедлено принять антидот! В аптеке купить унитиол, он безвреден, чтобы не игратся со шприцами бери «Зорекс» (2 таблетки ~100р. перед едой, не запивать щёлочами).. Врачи могут диагностировать ртуть в крови, могут и другими методами...

2. Ты должен всю ртуть отнести в ЖЕК они принимают ртуть от населения, в том числе и разбитые лампы дневного освещения.

3. Отравление может произойти во внутрь, не мытые руки или парами ртути..

4. Льчно я бы сделал мыльный раствор и намочил ковёр и имже вымыл пол. Потом заявил в санстанцию, они сделают деактивацию..

sdh
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да уменьшение температуры воздуха снизит испарение ртути. Но мыльный раствор и тряпка тоже снизят сильно испарения. Поверхность ртуть покроется мыльным раствором и перестанит испарятся.

Кажись медныйкупорос используют для дезактивации...

Ну «унитиол» (Зорекс подоёдет) можешь уже купить в аптеке.. Больному тоже купи, он не повредит...

sdh
()

Зачем тебе ковер? Ты колхозник что-ли? Просто выкинь его.

power
()

>Насколько фатально заражение ртутью? Скажется ли один разбитый, но не до конца убранный, градусник на здоровье?

Ну качество жизни снижает... Ты следи за своим здоровьем, заметишь ухудшение пей антидот, если через 2-3 часа прошло значит это действительно отравление - обращайся в санстанцию за дезактивацией и врачам.

sdh
()

Сколько лишних телодвижений! Достаточно было просто на пару часов открыть окна и проверить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

>пылесосом собирал, мешок выкидывал.

боже упаси ПИЛЕСОСИТЬ ты просто всю ртуть сразу испаришь она в стены войдёт и будет долго ещё тебя по чуть-чуть травить...

sdh
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Он постоянно показывает разную температуру, причем она колеблется где-то в районе 35-36.8 градусов.
Это всё из-за грёбаной точности. Точно также на электронном вольтметре циферки могут скакать тупо от того, что площадь соприкосновения щупов с контактами разная по разным углом приложения щупа. А аналоговые приборы просто всё сглаживают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

>Ртутью лечили(лечат?) заворот кишечника.

И сифелис в среднивиковье:)

И новорожденым отравленые ртутью бацылы турбекулёза ввиде прививки «турбекулина» вводят, от чего такое дыбильное насиление страны, дыбилами ЗОГу легче управлять... :)))

sdh
()
Ответ на: Нет от darkshvein

Одно другому не мешает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>и какой интересно от ртути антидот?
топором отрубаешь заражённые участки тела.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

и какой интересно от ртути антидот?

Мы пользуемся унитиол , сей час ему нашли применение в лечении «отравлений» C2H5OH, но и с ртутью справится на ура!

В аптеке спросить «Зорекс» в таблетках, ибо унитиол в ампулах и надо внутрь уколоть..

sdh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.