LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бида-бида] Компьютерщики не доведут до добра длинноволновую радиосвязь


0

0

Собственно, вотЪ: http://www.radiostation.ru/drm/plc1.html

Избранное для Ъ:

Весь радиовещательный спектр сильно замусорен излучениями различных цифровых систем передачи данных. В частности, известна система предоставления доступа в Интернет или организации "домашних" и офисных локальных компьютерных сетей, использующая в качестве линий распространения сигнала провода электрической сети. Так называемый "Интернет через электрическую розетку". Эта технология известна еще и под названием PLC (Power Line Communication). Распространение в нашей стране этой и подобных систем выбьет аудиторию у государственных радиокомпаний, вещающих на средних и коротких волнах. Причем выбьет в самом уязвимом месте - в непосредственной близости от радиоприемников слушателей!

Ну и ещё дофига подобных страшилок. Как страшно жить!!!

"Не будет никакого театра и кино, останется только одно сплошное телевидение"©?

Karapuz ★★★★★
()

>выбьет аудиторию у государственных радиокомпаний, вещающих на средних и коротких волнах.
ожидаем массовой ломки после отключения излучателей?

dimon555 ★★★★★
()

А еще самолеты мешают полетам почтовых голубей, а автомобили распугивают лошадей.

Древние технологии должны уйти на покой. Аналоговое радио и телевидение свое отжило

vigilante
()
Ответ на: комментарий от dimon555

излучателя, говоришь? Задумал тут один "руководитель" университетский на общагу поставить полуторакиловаттную любительскую радиостанцию. Самый лучший наш связист после этого объявления сделал 2 вещи:

1. Свалил в Магадан. В прямом смысле этого слова. Отправил жену с ребёнком, написал заявление, доработал, собрал вещи, уехал. Сейчас живёт с видом на море, вот только окна не открывает :)

2. Завещал нам прикупить поверлайнов (купили Linksys-овские) с целью наведения помех, делающих попытки использования этой самой радиостанции невозможным. Вот думаю, то ли он нас успокаивал, то ли правда. Вроде поверлайны работают как DSL-модемы, а там частоты до мегагерца, не больше. Зато антенна большая и разветвлённая - всё здание, фактически. Есть радиолюбители на ЛОРе?

з.ы. качество связи через поверлайн - полное Г. Каждый работающий электроприбор высокой мощности (микроволновка, холодильник, телевизор) уменьшает пропускную способность на значения от 5% и выше. Плюс общая среда передачи. Советую использовать эту технологию только под страхом расстрела.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от vigilante

>Древние технологии должны уйти на покой. Аналоговое радио и телевидение свое отжило

отрубят интернет и радио останется единственным средством связи

timth ★☆
()

Почему бы не использовать для связи специально предназначенные каналы, а не силовые розетки?

Xenius ★★★★★
()

Аналоговая радиосвязь нужна, но не нам. А вот всяким самолетам, кораблям и тд -- но там и PLC нету, так что тема неинтересна...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Почему бы не использовать для связи специально предназначенные каналы, а не силовые розетки?

Потому, что нету их :)

Не знаю, где как, а в Москве провайдеры PLC по возможности стараются переводить своих клиентов на витую пару. А если возможности нет — подключают через розетки.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> полуторакиловаттную любительскую радиостанцию

> Завещал нам прикупить поверлайнов (купили Linksys-овские) с целью наведения помех

Какая мощность у этих Linksys-ов (не считая уходящей в тепло :) )? Несколько ватт? Сколько их нужно для создания помех полуторакиловаттной радиостанции? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

полтора киловатта на передачу. Смысл завета был в том, что мы должны забить любителям входящий канал, тогда пропадёт смысл использования исходящего. А входящий канал помехами забить проще, чем исходящий. Была такая шутка где-то в истории, на какой-то конференции или выставке астрономической. На столе лежали листы бумаги с надписями, когда посетитель брал один из этих листов, то мог прочитать что-то вроде: "подняв этот лист бумаги со стола вы затратили больше энергии, чем было получено радиотелескопами всего мира за всё время существования астрономии". Конечно, любительская радиостанция - не радиотелескоп, но по прежднему уязвима к атакам на входящий канал.

з.ы. Правда после наших поверлайнов станцию решили перенести на здание самого университета. Там хотя бы дети наши не появляются.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

ты даришь радость близлежащим радиолюбителям, несомненно.

Поделись ощущениями, пожалуйста? Как оно - по стабильности, скорости, надёжности?

spunky ★★
()

>Весь радиовещательный спектр сильно замусорен излучениями

Да, но до начала цифровой эры в СССР суммарная мощность глушилок "вражеских" радиостанций была намного больше, чем сейчас мощность цифровых помех. Например, в Петербурге КВ диапазон стал чище, а СВ и ДВ мало кто использует.

P.S. Переход в оптический диапазон решает проблемы цифрового мусора.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>стабильности

с нормальной проводкой - идеально

>скорости

максимум что был у меня - 6 мбайт/сек

>надёжности

сильная летняя гроза может убить оборудование прова в доме, они обычно его ставят под крышей, правда последние два лета ничего такого не было, видимо чего-то придумали

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от quickquest

очевидно, в оптический диапазон предлагается перейти цифровикам, да? Предложение интересное, но напрашивается вопрос цифровиков - "почему мы должны куда-то там переходить, если проблемы не у нас?"

з.ы. хотя да, решает. И скорости нормальные, и надёжность... сплошные плюсы! Только вот PLC придуман именно на случай развёртывания сети при отсутствии каких-либо инфраструктур кроме электрической.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

в подъезде как минимум два (хотя я думаю на самом деле больше)

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от spunky

>Только вот PLC придуман именно на случай развёртывания сети при отсутствии каких-либо инфраструктур кроме электрической.

Сначала надо придумать трудности, а потом героически их преодолевать? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

такие трудности жизнь придумала. Мы вон всерьёз обсуждали возможность прокладки сети тайно по вент-каналам и через канализацию, и когда оценили скорость и качество работы PLC возобновили эти обсуждения.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>полуторакиловаттную любительскую радиостанцию. Самый лучший наш связист после этого объявления сделал 2 вещи:
>Свалил в Магадан. В прямом смысле этого слова.


Эм.. Он испугался излучения чтоли?

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

да. И, учитывая его опыт, мы тоже напряглись.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от vigilante

> Древние технологии должны уйти на покой. Аналоговое радио и телевидение свое отжило

Не поверишь, цифровые DRM-радиостанции вещают на тех же длинных волнах.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Поясню. Одна цифровая технология (PLC) мешает развиваться другой цифровой технологии (DRM). Судьба аналогового вещания уже давно решена, и о нём речь не ведётся. Уже через 3-5 лет всё аналоговое вещание на ДВ/СВ будет свёрнуто.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

площади поражения ДВ/СВ радиостанциями и новейшими DRM-технологиями сопоставимы? Если да - то да, если нет - то это разные нишевые продукты, с фига ли один другой вытеснит с рынка? Может только с части рынка?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Сейчас переходный период. Люди, которые ещё вчера крутили ручку аналогового приёмника, вслушиваясь в шипение и свист, идут покупать цифровые DRM-приёмники, чтобы слушать своё бибиси уже без помех. И что происходит? Внезапно у счастливого обладателя DRM-прёмника пропадает звук из колонок - сосед за стенкой включил PLC-модем.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

>Эм.. Он испугался излучения чтоли?

Кстати в Италии уже несколько лет идёт срач по поводу Радио Ватикана. В местечке Санта Мария ди Галерия находятся их передатчики и вроде как жители от этого страдают. Мол в регионе Лацио люди заболевают лейкемией в 6 раз чаще, чем в среднем по Италии.

Хотя у этой станции, несущей Слово Божие, мощности поболее одного киловатта будут.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от timth

> отрубят интернет и костры останутся единственным средством связи

EmStudio
()

Уже свершилось. Полгорода из-за долбанного стрима теперь не может принимать радиопередачи на антенные приемники. Только гавноFM диапазон работает. Радиолюбители негодуюут, пишут жалобы в службу радиоконтроля, но служба радиоконтроля посылает их очень далеко, ибо стрим что-то отстегивает чиновникам.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.