LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бида] сломанный градусник


0

1

В первый раз в жизни сломался градусник.
Ртуть вытекла на ламинат, несколько капель плюхнулись и разлетелись по углу ворсистого ковра.

Были предприняты следующие меры:
1) С помощью шприца были собраны маленькие капли (важно выработать правильную технику всасывания)
2) С помощью маленькой пластковой трубочки - большие капли.
3) Край ковра был полностью заклеен длинными полосами широкого пластыря (на это ушел 1 рулон), потом полосы были аккуратно отлеплены в одно движение

На помиллиметровое обследование ковра и пола со шприцем и тонкой иглой ушло около 2х часов. Со стороны они начали выглядеть чистыми,.

но.... есть проблемы.

1) Даже со зрением минус сколько-то там я не могу в точности разглядеть мелкие капли ртути. Просто они такие мелкие, что глаза не фокусируются, а загнать их в иглу от шприца - чистый ад. Люди с нормальным зрением их не видят вообще. Пробовал юзать лупу, но рук всего две, а нужна еще одна для держания лупы. Кроме того, начиная с какого-то размера их очень сложно отличить от обычной пыли, которая тоже мелкая и блестящая.

2) Я обработал пол слабым раствором марганцовки (и ламинату от этого не поплохело), но ковру поплохеть должно, вродебы. Ума не приложу что бы такого безобидного можно скастовать на ковёр :(

3) На выходе получилась сумочка со шприцами, пластырями, ватками и тряпками, на которых есть ртуть. Куда это выкинуть? В интернетах советуют найти «штаб гражданской обороны» и отдать им, что такое «штаб гражданской обороны»?!!

4) Есть ли какие-то формальные методы верификации, что ртуть есть или нет? А формальные методы верификации, доступные обычному человеку (а не группе химиков МЧС)?

5) Насколько фатально заражение ртутью? Скажется ли один разбитый, но не до конца убранный, градусник на здоровье?

Линукс тут при том, вместо компеляния ведра приходится собирать ртуть.

Модераторы, это, конечно, оффтопик, но лечение болезней можно спрашивать только у доктора ЛОРа. Не удаляйте совсем сразу, ага?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Металлическая ртуть сравнительно безопасна. Вот пары - это да!

соли ртути опасны..

К стати металическая ртуть выводится через почки, правда очень плохо и не равномерно. Если есть микроскоп можно сделать следующие :)

Сциш в ёмкость сутку-двое, не взбалтывая верх сливаешь, в оставшееся добавлаешь белок яйца, ртуть цепляется к белковым соединениям и её скопления можно заметить в микроскоп..

Ну обратись к химикам, медикам, токсикологам они раскажут подробнее....

sdh
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лучше купить градусник подороже. И все равно нужно держать в доме ртутный градусник и при сомнениях в правильности показаний проверять им.

note173 ★★★★★
()

Вообще, в таких случаях надо звонить в МЧС. Когда у нас разбился градусник, я позвонил, они сказали поместить собранную ртуть в банку с йодом. И развести йодно-водный раствор и брызгать им комнату. После нескольких дней лежания ртути в йоде ее можно выбросить в обычный мусорник.

Когда все уберешь, купи себе электронный градусник - безопаснее.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>у меня градусников в комнате разбилось - смерть, один даже считай на голову вылился
Посмотрел на юзерпик, стало тебя очень жаль :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Хороший антидот (кстати от многих тяжелых металлов) - гипосульфит натрия

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

От электричества не так болезненно умирать?

у меня было тяжёлое детство, я был радиолюбителем и тестировал на себе самосборный электрошокер... Теперь меня простым градусником не возьмёшь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Но с ним как-то всё странно. Он постоянно показывает разную температуру, причем она колеблется где-то в районе 35-36.8 градусов. При этом ртутный термометр постоянно показывает что-то около 37.2.
Я с электронными термометрами не сталкивался, но, внезапно, может можно его как-нибудь откалибровать?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Я себе давно купил электронный градусник за 129 рублей...

Врут они страшно. Купи два градусника и удивись разбросу показаний :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это всё из-за грёбаной точности.

это либо от неправильного применения, либо от глюков прибора.

площадь соприкосновения щупов с контактами разная по разным углом приложения щупа.

Окислы там сказываются. Они и на аналоге сказываются. Но меньше, да.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Врут они страшно. Купи два градусника и удивись разбросу показаний :D

Сравнивал с градусником подруги и ртутным - всё сходится(макс. 0.2 градуса погрешности если не додержать). Правда, куплены приборы давно. Может щас уже порожняк стали гнать...

true_admin ★★★★★
()

>Были предприняты следующие меры:

1) С помощью шприца были собраны маленькие капли (важно выработать правильную технику всасывания)


Игла надеюсь-то есть?


2) С помощью маленькой пластковой трубочки - большие капли.


Обычно это делают свёрнутыми в трубочку банкнотами (зелёные предпочтительней, лучше торкнет, инфа 100%).

//Ковёр выбей во дворе, Джопс.

amorpher ★★★★★
()

Ну ты и параник. Чем так изголятся, позвони в мчс, спроси как к ним зайти ногами (физический адрес), приходишь, у дежурного спрашиваешь кого нибудь из мужиков, на предмет убрать квартиру после разбитого градусника. И тебе по сходной цене, без официальных гемороев, прочищают квартиру.

А электронные градусники - говнецо. Слишком много аспектов влияет на работу, а в ртутном - всего один закон. Ну а чтоб градусники не бить - внимательней надо быть.

ЗЫ: Сдай ковёр в химчистку.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

> эээ, поняшек не трогай, понял, да? (:

Он имел ввиду, что пони какбэ намекает нам своим видом «Это всё ртуть.»

iBliss
()
Ответ на: комментарий от gaestur

> ковер потом придется отчищать уже от серы
«Чтобы руки не пахли рыбой, ненадолго погрузите их в керосин.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Писк электронного термометра - температура в пределах нормы (35.5 -37.0), измеряется в течении минуты. Это значит, что скорость изменения температуры за 20 сек (не помню точно) меньше определенного значения (вроде что-то около 0.5 градуса ), соответсвенно у пациента температура ОК, и дальше нет резона производить измерения. Хотите точную температуру - меряйте 6-9 минут. Пользуюсь электронным термометром - без нареканий

int13h ★★★★★
()

Я бы не стал паниковать. А то, глядиш, будете еще клещей из подушек ловить и измерять уровень ЭМИ.

int13h ★★★★★
()

Поможет только пылесос Кирби.

Vit ★★★★★
()

тебе про медную проволоку уже сказали? К ней ртуть липнет. Только надо тщательно почистить и обезжирить. И да, вреда в ртути никакого нет. Вредны только пары ртути.

drBatty ★★
()

нда, sucks to be you, что уж там :)

по делу:

1) ковер однозначно выкинуть. Не сжигать, лучше закопать в укромном месте
2) квартиру сменить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

ну это уже по желанию ТС, первые 2 пункта тогда не обязательны :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Врут они страшно. Купи два градусника и удивись разбросу показаний :D

А ты не сразу включай, а сначала подержи несколько минут, чтобы градусник пришёл в тепловое равновесие с телом. Тогда и разброса не будет, и со ртутным сойдётся.

Tigger ★★★★★
()

Вот же е-мое! Тоже мне нашел проблему. Я помню, в детстве, когда разбивал градусник, игрался ртутью: шарики так забавно перекатываются с руки на руку. А потом, когда наиграюсь, выбрасывал в мусорку.

Нечего выдумывать, будто столь малое количество ртути как-то повлияет на здоровье. Вот если бы ты пару килограмм разлил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Вредны только пары ртути

Странные люди... Пары сами по себе самозарождаются, и металлическая ртуть просто вот никак с ними не коррелирует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому что ты умеешь расписывать на многабукаф незначительные проблемы, а значит, если ты позвонишь в техподдержку, то саппорт застрелится от количества инфы, а вот для составления различных faq'ов этот скилл, думаю, полезен.

fedor
()

> Скажется ли один разбитый, но не до конца убранный, градусник на здоровье?

Очень вряд ли.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Странные люди... Пары сами по себе самозарождаются, и металлическая ртуть просто вот никак с ними не коррелирует.

может вы сначала немного изучите суть вопроса?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а ещё можно было натереть ртутью трёхкопеечную монетку, и получить 20 коп. :) (мороженное) Я правда их не реализовывал, но весело было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Можно было на уроке труда отшлифовать её. В принципе, так и пятак можно было за полтинник дать, но о таком я не слышал. Полтинники наверное лучше проверяли.

Xellos ★★★★★
()

Опасность ртути завышено.

Демеркулизацию дома делать «сравнительно просто». Нужно вещество с выской доли концентрации хлора (доместос например). Разводим в воде с большой концентрацией. Моем. Получаем нелетучее соединение. Собираем пылесосам, выкидываем фильтр.

Методов проверки в домашних условиях нет. Вроде бы там использует спекрограмма газа.

Для интереса можешь бросить шарик ртути в доместос - покроется он желтой оболочкой, это соль, нелетучая

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот же е-мое! Тоже мне нашел проблему. Я помню, в детстве, когда разбивал градусник, игрался ртутью: шарики так забавно перекатываются с руки на руку. А потом, когда наиграюсь, выбрасывал в мусорку.

Так вот значит в чём дело. ТС, быстро звони в МЧС, пока не стал таким как он.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Сифилис, а не запоры. И, кстати, лечили успешно. Правда, пациент помирал через какое-то время от интоксикации организма ртутью.

Но для этого надо было ее очень порядочно принять, хотя бы стакан-другой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Не боись, только на мозговые процессы ртуть влияния не оказывает. Общая картина была бы удручающей. А то, что я такой долбанавт - это мое самовоспитание :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Полтинники наверное лучше проверяли.

полтинники ЕМНИП были редкостью.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно запоров:

Это послужило в свое время поводом для использования ртути при лечении запоров, подагры, почечных камней и других болезней.

Ибо металическая ртуть нарушало давление в кишечники и выходила наружу. И пили ее стаканами.

namezys ★★★★
()

РАЗЛИВ РТУТИ

Ртуть широко используется в различных областях промышленности и в быту (медицинские градусники, приборы для измерения артериального давления, люминесцентные лампы и т.д.). Пары ртути очень опасны для человека, поэтому даже разбитый градусник представляет большую опасность. Как действовать, если в помещении разлита ртуть.

Немедленно удалите из помещения всех людей, включите вытяжную вентиляцию или откройте окна, сообщите в территориальный орган санэпиднадзора о случившемся, а затем, надев респиратор или влажную марлевую повязку, приступайте к удалению разлившейся ртути.

Уборка разлива ртути включает три обязательные процедуры:

1. Механическая уборка помещения от видимых капель ртути.

2. Химическая обработка загрязненных поверхностей.

3. Влажная уборка для полного удаления продуктов реакции ртути с химическими реагентами.

*Механическая уборка

Соберите капли ртути по всей площади помещения (комнаты) от периферии к центру. Крупные капли ртути сметите мокрой волосяной щеткой в пластмассовый совок или бумажные пакеты (фунтики) и слейте в стеклянную банку с плотной крышкой.

Мелкие шарики ртути собирайте резиновой грушей или пипеткой. Из труднодоступных мест и щелей извлекайте капельки ртути при помощи тонкой медной (алюминиевой) пластинки, проволоки или фольги.

Для сбора мелких капелек ртути возможно применение клеящих лент (лейкопластырь, изолента, скотч). Извлеченную таким образом ртуть поместите в ту же стеклянную емкость.

При распылении ртути на поверхности стола или пола размочите в воде бумагу, отожмите ее, хорошо протрите загрязненную поверх­ность, а использованную бумагу положите в стеклянную банку и плотно закройте крышкой.

В комнате, где разлилась ртуть, следует подвергнуть проверке и очистке ковры, щели в полу и под плинтусом, порывы в обоях и тре­щины в штукатурке, мебельные ящики и полки, мягкую мебель.

*Химическая обработка загрязненных поверхностей

Для химической обработки помещения приготовьте один из наиболее доступных вам растворов (химпрепараты можно приобрести в аптеке или магазине химреактивов):

• водный раствор 0,2% перманганата калия (марганцовки), подкисленный 2-3 каплями соляной кислоты;

• 4-5%-ный раствор моно- и дихлорамина;

• 20%-ный раствор хлорного железа;

• 20%-ный раствор хлорной извести.

Растворы наносите на загрязненную поверхность мягкой кистью или щеткой из расчета 0,5-1 литр раствора на квадратный метр поверхности.

*Влажная уборка помещения

Для влажной окончательной уборки помещения используйте мыльно-содовый раствор (15% хозяйственного мыла + 5% соды рас­творить в очень горячей воде при температуре 70-80 градусов). Затем тщательно промойте чистой водой.

Собрав видимую ртуть, покиньте помещение, плотно закрыв двери. Дождавшись работников СЭН, покажите им место, где она была разлита, и передайте сосуды с собранной ртутью, и до заключения специалистов об отсутствии опасности избегайте пребывать в зараженном помещении.

Если после уборки следов ртути вы почувствовали усталость, сухость во рту, следует обратиться к врачу.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Высыхает

А еще на мороз можно фигачить спортивный костюм после тренировки, если не на чем его стирать прямо сейчас (стиральная машинка сломалась, живешь не дома, итп). После двух дней висения на 30-градусном морозе оно перестает пахнуть потом и начинает пахнуть морозной свежестью.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.