LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что слышно про шрифты? Надоело...


0

1

Нищебродский самс940bw, лампа за 5лет не сильно просела, так что... рано его списывать.

OpenSUSE 12.1 - fail... (libxft - patch)
Fedora 16 - fail...
RFR rmx 16 - fail.. (+их хваленые патчи )


Ubuntu +gnome tweaker = лютый вин, по сравнению с вышеупомянутыми.

Вот положа руку на диск с семеркой - надоели грабли.
Причем каждый проект имеет спонсеров. Это так трудно купить лицензию на нормальное сглаживание шрифтов для целого дисра?

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Уж не знаю я какое строение организма надо иметь, но я никак не пойму, откуда берутся проблемы со шрифтами, никогда их не настраивал, за ненадобностью.

kernelpanic ★★★★★
()

Собери с библиотеки с патчами или попроси кого-нибудь собрать для твоего дистриба.

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

так в зюзе оно врепах, но не дает нужного эффекта.
тем более в шрифтах я понимаю только настройку хинтинга с помощью кнопочек и диалоговых окон.

Почему эту проблему отваливают в сторону пользователя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ну вот не устраивают.
мыло, буквы скачут после установки.
Ощущения недопонимания информации на экране.

хотя подключён через dvi , нвидия гт220...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не даёт нужно эффекта? ШТОА?
Немного мыльно (легко убирается), на фоне затемнение при потере фокуса. Никакого шаманства с конфигами.

X10Dead ★★★★★
()

В арче есть инфиналити, они лучше всех. Бубунтовые, впрочем, тоже - вин.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну под убунтой аналогично выглядят.
А вот Зюзя и Федоры оставили большое недоумение по этому поводу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Уж не знаю я какое строение организма надо иметь, но я никак не пойму, откуда берутся проблемы со шрифтами, никогда их не настраивал, за ненадобностью.
Наверное, у тебя убунта, да?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Шрифтозадроты — они такие. У меня тоже есть знакомый, постоянно жалующийся на ШГ.

buddhist ★★★★★
()

>Нищебродский самс940bw, лампа за 5лет не сильно просела, так что... рано его списывать.

лампа-то на совесть, но видимо глаза уже сдают :]

Evil_Wizard ★★★
()

>Это так трудно купить лицензию на нормальное сглаживание шрифтов для целого дисра?
зачем, если есть убунту?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

У нее точно такая же проблема со шрифтами.

Дело в том, что проблема со шрифтами присутствует и для ее решения нужно либо нарушить закон, либо просто выкупить патенты на полноценное сглаживание.

Плюс еще очень многое зависит от монитора. Если TN матрица, то косяк с мылом еще компенсируется сжатым динамическим диапазоном монитора, но если у вас более-менее приличный монитор, то мыло просто ужасное. Пока объем информации небольшой - на него не обращаешь внимания, но как только переходишь к большим объемам, - глаза очень устают.

X10Dead, обратите внимание на начертание слова fontconfig — склеены буквы fi, либо «установленные» склеены вл.

Этот вопрос лишен смысла, т.к. существующие открытые реализации сглаживания оставляют желать лучшего и остается лишь надеяться на то, что кто-нибудь затеет тяжбу по поводу патентования отображения текстовой информации на экране и влияния этого на право человека свободно получать свободный доступ к информации без создания затруднений.

zoonman
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

+1
Тоже не понимаю откуда ШГ берут. Ставлю дистр, качаю всякие Droid/Liberation, выставляю их где надо - и спокойно работаю.

kovrik ★★★★★
()

Вот положа руку на диск с семеркой

Я не перевариваю виндовые шрифты — во всех приложениях выглядят как говно, например.

Ok
()
Ответ на: комментарий от zoonman

Дело в том, что проблема со шрифтами присутствует и для ее решения нужно либо нарушить закон, либо просто выкупить патенты на полноценное сглаживание.

Процитирую вопрос из топика: а купить лицензию для дистра не судьба? (редхат, зюзя)

Ok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> мыло, буквы скачут

Ощущения недопонимания информации на экране

Пить меньше надо.

no-such-file ★★★★★
()

> Это так трудно купить лицензию на нормальное сглаживание шрифтов для целого дисра?

Это принципиально невозможно. Да и всем, кроме каких-то доморощенных эстетов, уже давно пофиг на шрифты.

На самом деле о шрифтах пекутся лишь виндузятники, насколько я понял - то, что они называют «красивым», на самом деле является для них привычным, как в дуалбутном виндоусе.

plm ★★★★★
()

> RFR rmx 16 - fail.. (+их хваленые патчи )

yum install fontconfig-infinality надо было сделать, официальная рекомендация Аркадия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же вроде уже стоят какие-то патчи?

SEV
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это первое что я сделал.
Устанавливал сразу после релиза и при запуске приложений начинали сыпать какие-то ощибки от Glib/libXft.


Дальше интерес пропал.

Deleted
()

Ты просто ниасилил. Поставь убунту.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> и при запуске приложений начинали сыпать какие-то ощибки от Glib/libXft.

Ни разу такого не встречал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для себя списал на пост-релизный глюк.

Deleted
()

Опенсуся 11.4 на стероидах (тамблвидах). Кеды (естественно). Нет шг. Никаких. Нигде. Вообще. Нет. Да.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Надо будет попробовать.
Потому что сейчас на 12.1 с патчем все настолько уныло, что даже смотреть не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я не перевариваю виндовые шрифты — во всех приложениях выглядят как говно, например.

Плюсую. Кавычки ваще жесть выглядят (вот эти "").

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тамблвид на 11.4 уже не возможен. Их упоротый мейнтейнер с выходом 12.1 тупо грохнул содержимое репозитория под ноль, теперь там пустыня.

Из замеченного в тамблвидах: эти ушлепки любят периодически вываливать апдейты частями (например, kernel-base без соответствующего пакета kernel и наоборот), после чего могут просто удалить неполный пакет из репки, и те, кто обновился, начинают вспоминать бубноводов с их горящими танкамизапорожцами. Так, например, образуются такой бардак:

kernel-desktop-3.1.0-46.2.x86_64
kernel-desktop-base-3.1.0-47.1.x86_64
Естественно, в 47 ревизию не загрузиться, хотя она в грабе отображается. В общем, наверное, разницы между Factory и Tumbleweed почти нет.

GateKeeper ★★
()

Arch + freetype-ubuntu = вот она, рыба моей мечты.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от Ok

Если выставить в семерочке 120 dpi с соответствующим монитором они выглядят куда менее отвратно. Другое дело что при этом начинают масштабироваться растровые картинки там, где бы этого не стоило делать, причем с максимальной убогостью.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Если кажешь что она еще и gainward 1Gb,
то тогда лучше ничего не говори :-)))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.