LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надоело

 , , ,


0

1

Когда я был маленький, меня почему-то тянуло к электронике, конечно, и компьютер захотелось, когда брат себе купил. Тогда меня привлекали игры и, так сказать, «таинственность» этих чудесных машин (буковки какие-то непонятные вводить, всё такое).
Спустя много лет свершилось - притащил отец б/ушного монстра (P4 1800 MHz, 1 GB RAM), я стал радоваться, беситься из-за отключающегося элеткричества, снова радоваться и снова беситься из-за того, что меня из-за компьютера родители выгоняли уроки делать. Играл в GTA SA, Warcraft III, редактор карт последнего помог мне немного разобраться с программированием посложнее Visual Basic (хотя я бы и на нем сейчас ничего не написал), я стал что-то пытаться на Delphi смастерить, потом стал линуксы себе ставить/сносить.
Когда я нашёл Slackware, я остался на Linux всерьёз и надолго и очень многому научился. Как-то, когда у меня уже появился безлимитный интернет, решил ради прикола поставить Gentoo и обнаружил, что ничего там «руками конпелять» как раз-таки не надо, стал ставить, разбираться... Потом на арч перешёл, чтобы chromium пощупать (на этом старье, как потом выяснилось, он собирается часов 10), так на нем и сидел, и на ноутбук потом поставил (а потом там что-то страшное происходить начало, и я перелез обратно на Gentoo).
Были попытки перейти на Windows 7, но после генты оно мне показалось ненастраиваемым тормозным аляпистым зондом, так что не вышло... Если бы не 8 ГБ памяти, 1ТБ HDD и Оптимус, я бы XP поставил и не парился, с ней-то я с детства знаком (как она у меня в VirtualBox грузится, я вообще слюной истек).
К чему я это всё? Сижу, ковыряюсь в генте, пытаюсь шрифты по-нормальному настроить, а душа невыносимо просит монитор 17" 4:3, игрушек 1999-2004 года и Delphi - и ни о чём не париться...

★★★

Ну ты понимаешь, да?

Вдоль.

CLU
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для взаимопонимания со всякими детсадовцами.

batekman ★★★
() автор топика

- Деда, а тебе когда лучше жилось: сейчас, или при Сталине?
- Конечно при Сталине!
- А почему?
- Потому что при Сталине у меня х$й стоял!

Извините, не сдержался.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прямо бальзам на душу...
XP мне такой родной и привычный, а его всюду ходячим зомби называют и старьём.

batekman ★★★
() автор топика

Закончи школу (или в вуз, если поступил:) накопи на нормальный комп и гоняй свои игрульки сколько влезет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Для игрулек мне и ноутбука хватает, другое же дело, под Linux не всё заводится, а к венде у меня уже сформировалось отношение как к ненужному мусору, отсюда и «душевные страдания».
Или вырос я, что ли, из игрулек, так и не наигравшись... Стремление осталось, а играть руки не доходят даже в то, что идёт.
Как-то решил в своих любимых третьих героев поиграть, а они вылетают периодически. Или вот разобрался с запуском какой-то игры под вайном, а играть уже не хочется :)

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

купи PS4/XboxOne

Не хочу тратить деньги на технику, предназначенную исключительно для игр.

GTA V

Не хочу новьё, хочу Starcraft: Brood War

batekman ★★★
() автор топика

Были попытки перейти на Windows 7, но после генты оно мне показалось ненастраиваемым тормозным аляпистым зондом

тормозным

А ты выключи восстановление системы, сразу полегчает.

Никак не пойму, чем вам Windows не нравится. Ко всему привыкаешь. Я за пару часов даже к Metro-интерфейсу привык.

i-rinat ★★★★★
()

Это нормально :)

Мне всё современное (post-DOS) IT кажется чужим и странным.

yu-boot ★★★★
()

притащил отец б/ушного монстра (P4 1800 MHz
GTA SA, Warcraft III

Что ты знаешь о ностальгии? Z80, Saboteur, Elite, Zulu War, Juggernaut

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ко всему привыкаешь. Я за пару часов даже к Metro-интерфейсу привык.

Привыкнуть можно и кактус на завтрак, обед и ужин жрать, но зачем? Стоит ли оно дырявого языка и главное, отказа от сочного стейка?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Когда хочется просто расслабиться и поиграть, как-то не до этих косых вайнов с тормозными обертками на питоне...
Пожалуй, выходом бы была покупка ПК года так 2007 и установка на него XP, но пугает отсутствие перспектив: сломается что-то непочиняемое - новое придется искать с трудом. И будет ломка по линуксовым прелестям.

Вообще, я не описал самого главного симптома - хочется отказаться от всей этой электронной техники, но без мобилы уже точно никак, без компьютера мне будет тяжко с моим направлением в вузе, да и фоточки-кинцо-музычку на компьютере легче хранить.
Но win/mac/ios/android - зонды, линуксы требуют ковыряния, ковыряние затягивает, оно надоело. В башке уже непонятно что, пишу вон как бессвязно.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

В башке уже непонятно что, пишу вон как бессвязно.

Сначала проспись, потом женись. Сразу вылечишься :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Никак не пойму, чем вам Windows не нравится. Ко всему привыкаешь. Я за пару часов даже к Metro-интерфейсу привык.

Петухи на зоне тоже привыкают со временем. Так и маздайщики к новому метросексуальному интерфейсу. Некоторым вон даже нравится.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

но без мобилы уже точно никак

Почему это? Я больше 4 лет не пользуюсь и все как.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

У всех свои объекты ностальгии.
Кстати, для полноты картины добавлю еще тот же Starcraft, HoMM3, Warcraft 2, Quake 2, ну Q3A тоже нравится.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Стоит ли оно дырявого языка и главное, отказа от сочного стейка?

Словоблудие. Система либо решает задачу, либо нет. Мои задачи «смотреть кино», «слушать музыку», «сёрфить интернет» решает и Windows. В том числе и с Metro интерфейсом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, первая часть была вообще уникальной, взял переделал в рилтайм. Я тогда еще DOS версию не видел. Но вторую часть на спектруме несколько раз переигрывал. PC версия потом доставила своими лулзами :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Странно, почему тазхейт не набигает и не трет твой пост с -100 за «завуалированное у нас тут тоже не разрешают»?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Слава Медноногов

Он все еще в Питере, как мне говорили, пишет разный софт под мобилки и не только. Вобщем, ничего удивительного :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я и не собирался кого-то переплёвывать

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Странно, почему тазхейт не набигает и не трет твой пост с -100 за «завуалированное у нас тут тоже не разрешают»?

mono как супермен, появляется лишь в дневное время, аля Метрополис; tazhate как бэтмен, карает злодеев по ночам в Готэме :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Если уж на то пошло, зопелю свою кулстори: в 6 лет я начал играть в видеоигры (хотя вру конечно, всё началось с Тамагочи и китайского тетриса, но тетрис был и позже) , ходил к соседу играть на Денди в марио и чип_и_дейла, других игр просто не было, играли на ч/б телевизоре «Кварц», втыкали Денди через антенну. Через год я пошел в школу и просил родителей купить мне Денди, но купили мне вовсе не его, а почти двухметровый стол из массива сосны и пекарню Celeron 366mhz, 128 RAM, S3 4mb, 10gb HDD. Купили родители у друзей, которые уезжали за границу и распродавали имущество, вместе с пекарней получили несколько дисков: Братья Пилоты (сраный холодильник в этой игре я не могу открыть спустя уже более чем 10 лет, хотя кубик рубика собираю за 30 секунд) и Тарзан (крайне убогий платформер, который к тому же тормозил). Позже был куплен диск «170 игр на русском языке» (который я кстати нашел на торрентах уже сейчас), содержащий кучу досовских игр и парочку портов с PS_One, почти всё свободное время я проводил с этим диском, причем тогда я еще даже не понимал, что игру можно скопировать с диска на хард и играть оттуда, я просто играл с оптического диска без сохранений, я даже не знал что сохранять игру вообще можно. Через год я осознал то, чего не понимал год назад и еще много чему научился, и всё так же задрачивал до дыр этот диск, не помню сколько еще лет после этого. Позже у меня появились такие крутые игры как Carmageddon 1/2, Diablo, их я тоже проходил по сотне раз, и каждый раз доставляло. Вот такой вот фрагмент моей жизни.

а душа невыносимо просит монитор 17" 4:3, игрушек 1999-2004 года и Delphi

Но это ведь легко устроить. Можно даже списанное забрать где нибудь.

и ни о чём не париться...

А вот с этим уже гораааздо сложнее.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А что такого? Человек нашёл себя - кодер он от бога. Ну не нашёл себя в роли бизнесмена, так в моих этических координатах это не минус ни разу. Если на жизнь этого хватает, так я даже немного завидую.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Сначала меня радовал тот факт, что я могу настроить запуск калькулятора на закрытие крышки ноута. Это забавно. Но потом приходит осознание, что это бесполезно. Нет особого смысла в возможности запуска произвольного скрипта там, где могут понадобиться только блокировка экрана, сон или гибернация. Так же и со многими другими пунктами. Возможностей много, но в итоге приходишь к каким-то разумным установкам. И становится обидно оттого что в Windows, например, просто есть то, что я с таким трудом настраивал.

Если я потратил больше сил на получение блага, это делает благо более ценным для меня лично, но не прибавляет ему объективной ценности. Чувствую, это мало кто осознаёт.

i-rinat ★★★★★
()

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А что такого?

Да не, я к тому, что слава за ним закрепилась засчет спектрума, хотя развернутся мог бы где угодно спустя столько лет. Да их в 90х было много, таже студия 7Reality, чуваки которые портировали Mortal Combat, Кладов (Elite 3) и т.д. Весело было :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Вали нахер.

J ★★★★
()

Пойди на стройку поработай, там уже все устоялось. :-)

Прикинь времена до ВиндовсХР.
А ведь там тоже было лет так 25 разнообразных смен поколений вычислительных устройств.

76 - первый Apple
80e - разнообразие Коммодоров и Атарей + Спектрумы.

Я ничего из этого не застал.
ТОлько хардкор, только Вин95, только бешеная гонка современных ОС, когда казалось что вот еще пару лет и Линукс сожрет все ОС. 3Дмакс на 486 процессоре в 66МГц, а Автокад... которым нас пугали в универе. Непонятные ЭВМ искра, во второй половине 90х казавшиеся такими страшными динозаврами с УГ торчащим из корпусов, причем сдвоенных. И нифига не понятно зачем это было. Был еще Борланд турбо Паскаль 7.0.



А теперь сегодня я жру то , что мне МС бесплатно дает и радуюсь жизни.
Потому как подающий надежды Линукс спился и снаркоманился к едреням собачьим, а любимая ФриБСД так глубоко закопалась, что никаких лопат не напасешься.

Бида-пичаль.
А ведь я еще не попробовал Андроид...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

щас вылезут риальные поцанчеги клепавшие лабы на СР-М.

ТСу надо посмотреть Саус Парк, где одному чуваку казалось что у всех во время разговора изо рта гавно течет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А ведь правда... Зачем мне игры, если у меня есть девушка? Ковырять линукс полезно, это добавляет опыта и терпения, и добавляет удовольствия при успехах. TODO'шки мне никто не запрещает записывать в простой блокнотик, а не мучиться, пытаясь создать какую-то стройную их систему на компьютере. От нерабочего гибридного режима на моем домашнем ноутбуке никто не умрёт. И т. д.
Сам запутался в себе и ищу проблемы снаружи. Значит, мучает меня что-то другое...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на стройку

Стройка у меня ассоциируется с тов. Spoofing, читая посты которого, я чувствую что-то близкое моей душе, так что это весьма кстати.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Есть олдфаги, которые любят полное старьё (т.е. спектрумы и всё такое), есть ньюфаги, которые любят всё самое новое (т.е., 8). А между ними есть ещё несколько поколений - DOS, Win95, XP... И как вот их называть?

batekman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.