LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[юристов-тред] вопрос


0

1

Здравстуйте!
Не силен в нашем законодательстве, поэтому такой вопрос:
есть студия, я заказываю у нее сайт, плачу деньги, студия все делает. У меня на руках работающий сайт.
Какие у меня права относительно этого сайта?
Допустим, я захотел потом сам что-то изменить - имею ли я право на полные исходники моего сайта?
Может ли студия ссылаться на коммерческую тайну и тому подобное, и не выдавать исходников?

★★★★★

А как договор составишь. Если разработать, то моментом окончания работ напиши «передача исходного кода сайта в руки заказчика». Если код остается у них, то это договор присоединения, а ты - пользователь сайта, даже если он разработан за твои деньги. Оба вида договора легитимны.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А теперь самое забавное: а если никакого договора нет? Т.е. студия работу выполнила, деньги получила, никто никого не кинул, но договора нет.

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Тогда обе стороны должны молчать в тряпочку, иначе кому-то придется отвечать перед налоговой инспекцией.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

>Какие у меня права относительно этого сайта?

договора нет


Никаких. Ты вообще кто такой? Исполнитель тебя в глаза никогда не видел.

Xellos ★★★★★
()

>Какие у меня права относительно этого сайта?

Нет. Рабские условия.
Как в принципе и везде в РФ.

amorpher ★★★★★
()

Понятно, всем спасибо :)

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, ну насколько я знаю, допустим, я работаю на компанию, но при этом они меня официально не трудоустраивают - при этом, закон все равно на моей стороне (где-то на ЛОРе был тред про это). Может тут аналогичная ситуация?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Нет, не аналогичная. Ты не можешь доказать факт передачи денег в уплату за работу, они не могут доказать факт проведения работ. В случае трудовых отношений можно доказать факт выхода на работу.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Там был тред, в котором была куча свидетелей, и даже вроде бумаги какие-то были.
А у тебя ничего нет. Кроме того, исполнитель не заплатил налогов, тем более это значит что он тебя не видел в глаза.

Xellos ★★★★★
()

Ясно. Всем спасибо!

kovrik ★★★★★
() автор топика

Зависит от договора, передаешь ли ты имущественные права на код сайта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Часть 4 ГК РФ почитать не судьба?

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.