LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] юристов в тред

 


0

0

Представим такую ситуацию: обвиняют кого-то по 282-й, али какой иной статье, основываясь на записи в уютной жежешечке. И вот приходит повестка в суд, а блоггер заявляет: «Это написал не я!». Ведь по большому счету доказать, что запись в интернете принадлежит какому-то конкретному человеку невозможно. Можно доказать, что запись была сделана в определенное время с определенного компьютера, но это не является доказательством размещения ее конкретным лицом. Собственно вопрос: имеет ли смысл все отрицать и в чем подводные камни?

А узнать у владельцев сервиса на котором расположен бложик ip адрес и другую тех информацию. Потом узнать у провайдера присваивался ли тебе данный ip адрес, ghjdthbnm mac адрес твой сетевой карты и т.д.

flek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>потом проверят где ты был в это время, и кто был рядом с компьютером
1. Время поста можно поставить любое (по крайней мере в жж).
2. Как они проверят кто был рядом с компьютером? А если я в общаге живу и комп не выключаю и не разлогиниваюсь?

spacel0rd
() автор топика
Ответ на: комментарий от flek

>А узнать у владельцев сервиса на котором расположен бложик ip адрес и другую тех информацию
Можно зайти в мак-дак и писать оттуда, сменив мак. А можно сказать пароль от акка другу из Нигерии и попросить его опубликовать пост. Вариантов уйма.

spacel0rd
() автор топика
Ответ на: комментарий от spacel0rd

>2. Как они проверят кто был рядом с компьютером?

Допустим установят, что писали из твоей хаты. Если ты в хате был не один - то либо тебе прийдется сознаться, ибо деваться некуда, либо валить все на бабушку )

А если я в общаге живу и комп не выключаю и не разлогиниваюсь?


Допросы

amonymous
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Время поста можно поставить любое (по крайней мере в жж).

ага, только наверняка кроме поля backdate(которое выставляется ручками) на серваке есть еще два поля: actual и updated.

А если я в общаге живу и комп не выключаю и не разлогиниваюсь?

проверят, кто имел доступ к компьютеру в общаге, допросят свидетелей, прошерстят других жителей твоей комнаты в общаге, итп.

Ты чо, это ж следаки, это всю жизнь их работа.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deady

то есть достаточно посадить трояна человеку на комп, чтобы пустить его по 282ой?

если докажут наличие трояна, то нет. А вот запустивший трояна будет проходить уже по множеству разных интересных вещей.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> если докажут наличие трояна, то нет.


то есть наличие трояна автоматом снимает с меня ответственность?

Deady
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Поверьте, если вы в своем болжике будете писать что-то из ряда вон выходящее, доказательную базу по вам соберут. Для примера, большинство городов напичканы средствами наблюдения, маки скорее всего тоже. То есть факт вашего там нахождения установить довольно легко. Так же из логов вашего ПК можно легко вытащить командочку на смену mac-адреса. Не стоит из людей работающих в правоохранительных органах ни на что не способных дебилов.

Конечно вы можете сейчас рассказать про шифрование всего и вся... Но однажды вы в любом случае проколитесь.

flek
()
Ответ на: комментарий от Deady

а как они докажут, троян это постил или нет? делать допрос с пристрастием трояну бессмысленно :)

у трояна есть код

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deady

Назначение экспертизы, не? А вообще гуглить по фразе «тактика и методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации»

flek
()

Ну как бы, конституция гласит, что человек имеет свободу слова.
А конституция имеет привилегированные полномочия перед законами.
Так что надо обзаводиться адвокатом, который скажет, мол:
Мой подзащитный выражал строго свое мнение, как делает это всегда, согласно Конституции РФ о Свободе слова.

Статья 282 - реально глупая.
Надо еще определить что является разжигание межнациональной розни, и кого этим обидели.


И таки да, определить будет человека не сложно.

lexxus-lex ★★★
()

В России паяльник все решает.

qsloqs ★★
()

«Это написал не я!»

Сошлются на то, что договор офорслен на тебе, след. ты отвечаешь за всё и всё.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хм... ну и что что есть код.. по коду будет видно, что троян может выполнять любую команду, пришедшую извне.

в итоге получим, что равновероятно пост мог поместить как пользователь, так и троян. я сам себя заражаю таким трояном и потом говорю - я не я, .опа не моя, дескать троян - он во всем виноват.

вот и интересно дальнейшее развитие событий. к примеру в идеальном случае, когда действует презумпция невиновности. ясное дело что на суде позовут эксперта, который скажет то, что нужно следователю.

Deady
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Надо еще определить что является разжигание межнациональной розни, и кого этим обидели.

О! Не волнуйтесь, эксперты определят всё, что нужно. С этим проблем не возникало ещё ни разу.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deady

я и говорю, посадил трояна неугодному, и пустил его по статье

А не исключено, что и так. Всё от суда зависит. В высшей инстанции, наверняка, отменят, хотя, конечно, не факт, но в первой запросто посодят. Они, почему-то, не особо вникают в подробности.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Ну как бы, конституция гласит, что человек имеет свободу слова.

Вот мне интересно, почему все помнят про свои права, но не помнят про свои обязанности и права других?

flek
()
Ответ на: комментарий от Deady

>вот и интересно дальнейшее развитие событий. к примеру в идеальном случае, когда действует презумпция невиновности. ясное дело что на суде позовут эксперта, который скажет то, что нужно следователю.

Следователя нет на суде. Что мешает вам провести собственную экспертизу? Или мусьё не знает, что подозреваемый, обвиняемый, защитник также могут представлять доказательства.

flek
()
Ответ на: комментарий от flek

я и говорю - я не я, все троян. вопрос: наличие трояна является освобождением от уголовного преследования?

Deady
()
Ответ на: комментарий от flek

Освободят от уголовной ответственности лишь в случае если будет доказано, что другое лицо посредством заражения ПК вредоносным ПО отправляла сообщения послужившие причиной возбуждения уголовного дела.

flek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да не проблема сделать фейковый постоянный коннект на трояна откуда-нибудь извне... слать туда мусор, и делать вид что троян его дешифрует.... ну много чего можно придумать.

Deady
()
Ответ на: комментарий от Deady

я это все к тому, что можно создать ситуацию, из которой непонятно: пользователь сам отправил или был скомпрометирован. получается что пользователь по дефолту виноват, судя по высказыванию:

Освободят от уголовной ответственности лишь в случае если будет доказано, что другое лицо посредством заражения ПК вредоносным ПО отправляла сообщения послужившие причиной возбуждения уголовного дела.

и теперь не обвинение доказывает вину, а защита доказывает невиновность. я прав?

Deady
()
Ответ на: комментарий от Deady

>проблема сделать фейковый постоянный коннект на трояна...

ну так проведи эксперимент, а потом нам расскажешь. зачем обсуждать сейчас теорию, если потом на практике это можно будет посмотреть?

flek
()
Ответ на: комментарий от Deady

>и теперь не обвинение доказывает вину, а защита доказывает невиновность. я прав?

Позвольте, а где я писал про сторону защиты? Это может быть доказано и следователем путем получения каких либо сведений. А уже откуда получены эти сведения значения не имеет, главное чтобы был соблюден процессуальный порядок. Таким образом видно, что подозреваемому, обвиняемому, защитнику выгодно предоставлять сведения оправдывающие подозреваемого, обвиняемого. Если вы про экспертизу, то эксперт вообще не относится не к стороне обвинения, не к стороне защиты.

flek
()
Ответ на: комментарий от Deady

>я паяльника у жопы жуть как боюсь

не стоит из нас делать инквизицию.

flek
()
Ответ на: комментарий от flek

понял. но решение будет принимать судья? а если он технически не грамотен, или квалификации не хватает?

Deady
()

Они увидят линукс, скажут, что это хакерская операционная система (ведь в ней есть консоль!) и сразу посадят.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deady

>а если он технически не грамотен

судья не должен быть технически грамотным. свое решения он основывает на тех сведениях которые получает в ходе судебного заседания, а также на основе материалов уголовного дела.

квалификации не хватает

это маловероятно. т.к. сдать квалификационные экзамены на должность судьи весьма сложно + необходим обязательный минимум стажа по юридической специальности (чем выше судебное звено - тем больше стаж)

flek
()
Ответ на: комментарий от flek

все, спасибо за консультацию, стало понятнее

Deady
()
Ответ на: комментарий от Deady

да не проблема сделать фейковый постоянный коннект на трояна откуда-нибудь извне...

тогда они будут копать того, кто коннектился извне.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Ну как бы, конституция гласит, что человек имеет свободу слова.

Свобода слова - это одно, а разжигаение межнациональной розни - это совсем другое. Ты имеешь право выражать свои мысли, да, но ты не имеешь права при этом дискриминировать, унижать, разжигать национальные розни и прочее.

smh ★★★
()

>«Это написал не я!»

так и необязательно самому писать. правосудие тебя и за чужие записи накажет. судя по жожо прецедент уже имеется.

thunar ★★★★★
()

Смысл отрицать конечно есть, но ректальный криптоанализ в помощь следственным органам - сам сознаешься.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

>Смысл отрицать конечно есть, но ректальный криптоанализ в помощь следственным органам - сам сознаешься.

Сказал человек знающий о работе следственных органов ровным счетом ничего. Так держать, продолжайте и дальше писать чушь.

flek
()

> Собственно вопрос: имеет ли смысл все отрицать и в чем подводные камни?

Это называется «косвенные улики», на их основании тоже могут осудить.

Пример: Ганс Райзер.

подводные камни? Смотри там же, касательно реального срока и срока, который ему грозил, если бы он пошел на сделку с правосудием.

ansky ★★★★★
()

я, не я, первый вопрос: где был с такого-то по такое-то, кто подтвердит? второй: почему не стёр?

не стёр - значит рыло в пуху, если стёр - нах тогда вообще это всё затевать?

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.