LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ][выбор-тред] Губная гармошка

 


0

1

Так получилось, что брякнуло мне в голову научиться играть на губной гармошке.
Полазал по форумам, почитал про выбор первой гармошки. Аналитики сказали, что для начала стоит брать C-тональность.
Ну и не хочется брать в качестве первой дорогой инструмент, ибо вполне высока вероятность просто угробить его.
Из найденного, присмотрел пару экземпляров от Hohner.
Вот первая, а вот вторая.
Что может посоветовать ЛОР на эту тему? На что стоит обратить внимание при покупке?
Всем спасибо.

я тоже недели две назад интересовался, просто не смог у себя в городе найти магазин.
потом желание пропало.

alikhantara
()

Не знаю как насчёт гармошки, но первая песня которую ты должен выучить, должна быть эта.

zloy_buratino
()

А я себе лет 12 назад купил губную гармошку. Понемногу пытался научиться, но ничего не вышло: кроме 7:40, «елочка», гимна, да всякой подобной фигни ничего так и не смог научиться играть.

Ну и слух там нужен, естественно (в отличие от той же гитары).

А как бенды брать, я вообще не понял (т.е. я понимаю, как это делается, и спокойно могу на полтона ниже/выше основной ноты сыграть, но только в качестве тренировки - во время игры не получается).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, не советую брать однооктавную (как по вашим ссылкам), лучше уж хотя бы на пару октав...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ты поясни, а то я аж заинтресовался, как это.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Их играют посредством особых манипуляций гортанными и лицевыми мышцами. Я как-то книжечку интересную читал, так если правильно играть на губной гармошке, это получается вполне мощный музыкальный инструмент.

Вон, кстати, на том же варгане можно играть мелодии, а язычок-то всего один...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня слуха нет, но на гитаре бряцаю (акустика, электро, бас). Все-таки, там есть лады, в отличие от всяких скрипок.

А на губной гармошке хоть и более-менее дискретные ноты (в первом приближении), все равно разделителей не видно и перемещать губы по гармошке надо на слух.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И как на ней играть? Аккорды не возьмешь, сложную распальцовку тоже не сделаешь...

Слайдом можно брать аккорды, просто нужно строй менять. Три пальца при игре мизинцем у тебя свободны. Более того, можно сбрасывать слайд, когда не нужен. Кроме того, можно обрезать слайд так, чтоб он не стеснял работу мизинца.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто «дорогой» инструмент это от штуки баксов и выше. А всё остальное - нормальные повседневные инструменты. Нижний ценовой диапазон я, например, для обучения никогда не беру, ибо мороки с такими инструментами обычно на порядок больше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Просто «дорогой» инструмент это от штуки баксов и выше.

Это если синтезатор какой, или «кухня», но не гитара, и уж тем более не губная гармошка, которой максимальная цена - 1000р!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот я и говорю: зажрались производители и продавцы. То у них губная гармошка за бешеные бабки (~5..10т.р.), то гитара за вообще непонятную стоимость (~50т.р.), то автомобиль по цене квартиры в государстве М...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Китайские инструменты в приграничных городах недорого стоят. Скрипка ~ 2500р. И не такие уж и плохие.

luke ★★★★★
()

Hohner marine band 20C

У меня A, С и F. Пользуюсь и радуюсь.

Главное - слюней в нее не пускать особо.

hiokio
()

Так она 500 рублей стоит, сходи и купи

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В порядке возрастания цены: Big River, Special 20, Golden Melody

Говорят копеешная Silver Star тоже ничего

А так, главный совет - диатоническая, пластик. Ещё советуют в C, типа самая распространенная, но имхо - некритично.

Да, сильно дорогую нахер не стоит брать, ибо гармошки это всё-таки расходный материал.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hiokio

гармошка без слюней - никак. Просто вытряхивать надо. Ну и не жрать перед игрой

lazyklimm ★★★★★
()

Подарили мне одногруппники на ДР три года назад, так и лежит. Тоже хочу научиться играть. Приду домой — посмотрю, какая фирма. Помню, что именитая.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>то гитара за вообще непонятную стоимость (~50т.р.)

50k - это цена просто хорошего серийного инструмента. Кастом шоп за такое бабло вряд ли купишь. Понятно, что можно играть и на бушном японце за 500 баксов, но...

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я так и подумал. Спасибо. Пластик попрактичнее будет.

eliriand ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я играю на неБУшном «корейце», купленном в свое время за 6тыс.р. К нему же был куплен маршаловский комбик за 3т.р.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хз, в начале 2000х корею вообще за гитары не считали.

у меня япошка 93 года, куплена «в свое время» за 12.

Сейчас собираюсь брать более-менее приличный американский инструмент.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

не, это перебор. Если совсем жалко денег - Silver Star в руки (и в рот)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, мой кореец вполне приличный. Вот только поменять бы хамбакер (еще есть 2 сингла, но я понятия не имею, зачем они нужны - я их никогда не использую, т.к. звук на редкость дерьмовый получается)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я вот надысь пошел и купил себе флейту. Да, тоже hohner, с немецкой аппликатурой... строем... ну вы понели... Соседи в бешенстве (:

Frakhtan-teh ★★
()

народ а кто-нибудь в курсе что за гармонь-Hohner ocean Stars М254001

ну по сравнение с тем же silver star

chuprin
()

Мне друзья подарили Hohner, рублей 500 стоит, только, блин, в E, поэтому по-нормальному на ней почти ни к чему не подыграешь. А одному играть рандом приятнее, чем мелодии, поэтому почти не учил на ней ничего.

Yareg ★★★
()

Всем большое спасибо за комментарии. Купил Hohner Traveller C. В скором времени посмотрю, что получится из моей затеи.

eliriand ★★
() автор топика
23 сентября 2011 г.

Как и обещал, отписываюсь об успехах.
Как выяснилось, Traveller это есть всё тот же SilverStar, только с другими накладками и с чехлом в комплекте.
Многие дико гнобили SS за низкое качество. Пару недель назад гепнул язычки. После этого бенды пошли на ура. В начале ещё была проблема со вторым отверстием на вдох, но как выяснилось, дело не в гармошке, а в неправильном дыхании.
Вывод: Traveller(SilverStar) вполне годный инструмент для начала.

eliriand ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.