LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского шindows, на которые забивают уже много лет


0

3

1. Нельзя нормально обновить программы
2. Нельзя настроить клавиши
3. Небезопасная работа
4.Один рабочий стол
5. Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен). Наподобие графического интерфейса в макос и айфонах.
6. Чернеет экран со временем.

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 2)

> 6. Чернеет экран со временем.

А раньше синел.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

ну вот я установил, скачал, попользовался. Теперь оно пишет чтото о том, что меня обманули и я пользуюсь нетем, а стол темный стал

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Теперь оно пишет чтото о том, что меня обманули и я пользуюсь нетем, а стол темный стал

Отправь им багрепорт, скажи, что тебя не обманули.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

ну вот я установил, скачал, попользовался. Теперь оно пишет чтото о том, что меня обманули и я пользуюсь нетем, а стол темный стал

Так ее же пропатчить надо.

petyanamlt ★★★★
()

>4.Один рабочий стол

Есть программы, которые добавляют подобную функциональность

1. Нельзя нормально обновить программы

Зато их вообще можно обновить. Например даже на Windows XP 10-летней давности можно поставить любой актуальный браузер. Какой дистрибутив линукса тут может сравниться?

пайп тоже погрызен

Bash for Windows

Heretique
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Потому и перат. Спалился. Иди платить в местное отделение Икрософта. Они тебя простят и подарят виндовс 7 ультиматум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Например даже на Windows XP 10-летней давности можно поставить любой актуальный браузер.

Ну что ты врешь.... IE9 поставь.....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>любой актуальный браузер

Это такой хитрый выверт что б обойти вопрос обновления IE? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

>> Например даже на Windows XP 10-летней давности можно поставить любой актуальный браузер.

Ну что ты врешь.... IE9 поставь.....

Это не браузер.

Urchin ★★★
()

С пунктом 4 согласен, остальное - бред.

kranky ★★★★★
()

После установки системы, разумеется русской версии без колдовства проблематично поменять раскладку для действа ввода пароля при авторизации.

valich ★★★
()

7. Непрозрачность системы; программы ставятся не понятно куда и не понятно зачем. Зачем хром ставит свой апдейтер в домашнюю папку пользователя? Не говоря уже о копировании в %systemdir% и/или модификации системных файлов - триал и прочие защиты.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

>Зачем хром ставит свой апдейтер в домашнюю папку пользователя?

Это же гугл. Он всегда мечтал подгадить Империи Добра и тут появилась возможность. Нельзя же, в самом деле, Икрософт за это винить.

Deleted
()

А как же вставка колесиком мыши?

Neoretix
()

Зато десктоп и графический очень няшные (если классическую тему еще не выпилили).

buddhist ★★★★★
()

А ещё там нельзя прокручивать колесом мыши неактивное окно. И лепят куда попало модальные окна, которые блокируют родительское, да так, что даже переместить и свернуть нельзя, не говоря об окнах настроек, которые не ресайзятся.

gentoo_root ★★★★★
()

Ещё PowerShell вместо консоли (а раньше cmd), вирусы, хакеры, крекеры, спамы, куки, закладки, троянские кони, BSoD, бесконечные переустановки, Zver, жрущие память антивирусы, глюки, ужасный стандартный DM, невозможность установки чего-то другого, кастомизация почти невозможна, хочет выглядеть умнее пользователя, навязывает пользователю свою точку зрения, плохая совместимость, отказ работать со старым оборудованием и софтом, высокие требования к железу. Ну это пока всё, что вспомнил, но список далеко не полный.

CYB3R ★★★★★
()

1. Программы сами себя проверяют на обновления и предлагают юзеру выбор.
2. Менеджеров хоткеев - вагон и маленькая тележка.
3. Бу-га-га!
4. см. п.2.
5. лолчто?
6. лолчто?

Energizer
()

8. Нельзя самому собрать систему (Windows From Scratch) под свои нужды. Кстати нашел сайт http://manoa.flnet.org, где представлена сборка «Microsuck Winblows Deleted Edition». Раздел скриншотов доставляет http://manoa.flnet.org/Pics/nlite minlogon-boot.png - 25мб памяти используется, блин. Если б небыло написано про nlite, можно подумать что винда собрана по кусочкам.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

>>8. Нельзя самому собрать систему (Windows From Scratch) под свои нужды.

Можно.

Energizer
()

Из указанных реальным недостатком можно назвать только наличие одного рабочего стола. Остальное несущественно.

Консоли и пайпам место на серверном линуксе через ssh.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>>4.Один рабочий стол

Есть программы, которые добавляют подобную функциональность


Говно это а не программы — черезжопные, да и мышка ни в одной не работает, только с клавы. Но можно вывих кистей получить. Тем более M$ против такого.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

1. Программы сами себя проверяют на обновления и предлагают юзеру выбор.

Если они выключены, то не предлагают. И вообще, мне что, сто раз надо нажать на окей, чтобы все это обновить?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Скажите, я один такой испорченный, в названии треда читаю «Недостатки пользовательского шindows, которые за***вают уже много лет»?

geekless ★★
()

>1. Нельзя нормально обновить программы
Да. Лучше как в Убунте — переустановить.

2. Нельзя настроить клавиши

Но есть костыли же, во имя Аллаха.

3. Небезопасная работа

Настраивается политика (через жопу) и в принципе АВП не нужен, не нужен :(

4.Один рабочий стол

УГ костыли.

5. Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен). Наподобие графического интерфейса в макос и айфонах.

Да.

6. Чернеет экран со временем.

Нет, это тебе показалось. Он бледнеет от стыда.

amorpher ★★★★★
()

для переключения по капсу надо отдельный костыль качать

thunar ★★★★★
()

Нельзя нормально обновить программы

Можно написать сервис-обновлятор и убедить весь мир пользоваться им. Типа выкладываешь в определнное место реестра где смотреть обновления, и оно их смотрит и обновляет. Только не выйдет. NIH-сисндром у вендокодеров даже круче чем у линупсятников.

Нельзя настроить клавиши

Куча софтин. Ставишь, настраиваешь.

Небезопасная работа

Ставь апдейты, не ставь варез и кряки.

Один рабочий стол

Куча софта которое сидит в трее и позволяет много десктопов.

Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой. Нулевое взаимодействие(пайп тоже погрызен)

Комплект посиксовых утилит в резките или ставится через компоненты. Редирект stdin/stdout/stderr в них полностью работает. И есть cygwin.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Как винду обновляют, так у многих еще эта дырка есть. Пользователи виндоус не отличаются аккуратностью, к сожалению.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> 1. Нельзя нормально обновить программы

Нормально это как? Нет единого менеджера пакетов чтоль? Ну и зачем он? У меня большинство программ обновляются сами или дают знать, что доступна новая версия.

2. Нельзя настроить клавиши

Как их нельзя настроить? Раскладка на капслоке, очень давно, если ты про эту незаменимую комбинацию.

3. Небезопасная работа

Чем она опасна? Ничем.

4.Один рабочий стол

У меня и в линуксе один.

5. Очень погрызенные )консольные тоже)утилиты управления системой.

Соглашусь, но кому надо, тот доводит консольный инструментарий до нужной функциональности. Мне и баш с повершелл не нужны, хватает кмд+тулзы. Bash в винде вообще идет мимо, он просто не нужен.

6. Чернеет экран со временем.

Это как? Бред.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты что, среди линуксоидов кошерно ругать венду в той поставке в которой ее дает майкрософт, ставить софт не честно. Только в линуксе для вменяемости честно пересобрать ядро и всю систему, а потом сравнивать с вендой

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

1. Программы сами себя проверяют на обновления и предлагают юзеру выбор.
мне что, каждую программу настраивать? Далеко не все, кстати
2. Менеджеров хоткеев - вагон и маленькая тележка.
зачем? абанту быстрее с лайв сд грузится чем всякую парашу непонятно откуда непонятно на каких условиях тянуть
3. Да не бугага, а там есть вирусы!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Можно написать сервис-обновлятор и убедить весь мир пользоваться им. Типа выкладываешь в определнное место реестра где смотреть обновления, и оно их смотрит и обновляет. Только не выйдет. NIH-сисндром у вендокодеров даже круче чем у линупсятников.

Кому нужен такой изврат, когда на подходе marketplace, который уже есть в WP7 и который будет в Win8.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Кэширование просто отключили и всего делов

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Какие сто раз? Хорошо если раз в неделю увидишь уведомление от какой-нибудь проги.
Так там ещё и безопасность от сторонних программ страдает?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Небезопасная работа

Ставь апдейты, не ставь варез и кряки.

Я смотрел на сайте майкрософт, там очень мало программ.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Причём здесь пользователи, хоть они обезьяны будут вирусы то от этого не исчезнут!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>> мне что, каждую программу настраивать? Далеко не все, кстати

Можешь и так. А нормальные люди просто не снимают галочку «проверять обновления» при инсталляции софта.

зачем? абанту быстрее с лайв сд грузится чем всякую парашу непонятно откуда непонятно на каких условиях тянуть


Можно подумать, что сборище софта в убунте это не параша непонятно откуда стянутая.

3. Да не бугага, а там есть вирусы!


Вах, баюс!(с)

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.