LINUX.ORG.RU

Labs everywhere!


7

4

Глядя на авторов ЭТОГО и ЭТОГО, мне почему-то захотелось выложить свой скриншот, как я работаю на мобильном девайсе под линуксом. Итак, перед вами 6 скриншотов, сделанных с HP Jornada 720, древнего и могучего клавиатурного КПК.

(Выпускался с 2000 года, 6" сенсорный 65к цветов CSTN экран, 640х240 точек, 75 клавиш на клавиатуре, проц armv4@206MHz, памяти 32 оперативной, 32 встроенной, вся - энергозависимая, есть слоты под CF, PCMCIA, 3,5 mm Audio Jack, RJ-11, SmartCard, аккум 1500 мАч, живёт от него 9 часов работы. Размеры 19х9х3 см, вес - полкило).

Linux на нём запущен нативно, без всяких виртуалок и удалённых доступов. Консольные приложения работают хорошо, графические отрисовываются быстро, но тормозят при загрузке данных с диска и сильной нагрузке на процессор.

(0,0) - только что загруженная система. Дистрибутив - JLime, неуловимо похож на debian, создавался, видимо, на его основе. Здесь только один пользователь - root, можно создавать своих, useradd, стандартно, но некоторые системные вещи запускаются только от рута.

(1,0) - пытался обновить список пакетов, не зная, что зеркало переехало. Менеджер пакетов - облегчённый APT, называется ipkg

(0,1) - рабочий стол. Появляется после запуска команды startx. Всё по-настоящему! Кушает всё это, сами видите, 9 Мб после старта. Всего оперативы 32 метра. Из стандартных приложений основные вынесены на рабочий стол иконками, так же есть всякие утилиты калибровки экрана

(1,1) - обновил список пакетов, скачал binutils, libc6-dev, etc etc, а всё ради того, чтобы погонять лабу по методам программирования. Лаба в процессе допиливания, но протестировать очень хотелось.

На двух нижних скриншотах видно успешное выполнения сортировки слиянием. 2^20 элементов сортируется за 23 секунды

Такая вот интересная машинка, ах да, aidaho, я купил Жорнаду)

>>> Просмотр (1280x720, 73 Kb)



Проверено: JB ()

Классно. Добавил в избранное, может когда-то пригодится название дистрибутива. Удобно?

//за скрин с нянкетом нужно банить =)

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Тут нянкет шредингера - его не видно из-за коньков, поэтому нельзя утверждать, что он есть )

bubblecore ★★★★
()

Фуф... думал очередной скрин из, ставшей в последнее время жутко популярной темы «кусок кода моей лабораторки на андроиде», а оказалось всё куда как интереснее.

После таких скринов так и тянет купить где нибудь по дешёвке какой нибудь старый интересный девайс и покрасноглазить )

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

После таких скринов так и тянет купить где нибудь по дешёвке какой нибудь старый интересный девайс и покрасноглазить

Люто, бешено, плюсую.

AlexCones ★★★
()

Поздравляю!
Сколько денег на всё про всё ушло? Как привёз? Сильно ли тормозит emacsOS (если пользуешься)? Фото реальные хочу. Алсо, писькомерка

time echo "scale=5000; a(1)*4" | bc -l > /dev/null
за сколько выполняется?

aidaho ★★★★★
()

Обалденно :3

Понравился процесс загрузки на первом скриншоте (это же он?), что никаких свистящих украшений rc скриптов, а все сурово и серьезно, строго и по делу - отображение процесса запуска демонов и так далее. Таким и должен быть линукс. Хотелось бы сделать так же в arch-initscripts, но боюсь опыта не хватит выкинуть все рюшечки.

Панелька IceWM няшная (думал, IceWM та еще порнография); * Spoofing ушел ковырять FvwmIconMan.

И просто замечательно, что расходуется так мало ресурсов. Хочется, чтобы было так же на десктопе.

5+

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Софт в репах по состоянию примерно на 2008 год, есть несколько сборок на основе других дистрибутивов (кажется, на основе арча) от энтузиастов

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Сам девайс + докстанция, зарядка, кабели юсб и rs232, карты PCMCIA для ethernet и переходник pcmcia-cf, две карты cf по 128 метров с доставкой в Омск почтой - 3850р. Еще купил карту cf на 16 гигов, и она завелась и поехала)

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Реакция людей в метро какая?

В Омском метро?)

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от farzeet

а звонить можно? :)

Мы как-то зелали лабу по настройке АТСки, я набрал на жорнаде номер, желая якобы дозвониться до провайдера, и телефон на другом конце таки зазвонил. Подняли трубку - я через динамик слышу собеседника, он меня, естесственно, нет. Возможно, стоит поискать софт для телефонных звонков, микрофон-то в девайсе есть

Alpinist
() автор топика

Да, плюсую за отключение гуя и набора номера через консоль (желательно с правкой bash-скрипта).

GreenBag ★★
()

Гуглинг подсказывает, что ниша клавиатурных КПК успешно сдохла (последние известия были от китайцев в 2008-м году). А жаль.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А действительно жаль, машинки в таком форм-факторе прикольно выглядят. Но в 1999 году HPC вытеснились palm и производными, а в 2010 о китайских потугах все забыли, в том числе и сами китайцы, т.к появился айпад и последовавшая волна производных

Alpinist
() автор топика

Одобряю. У меня самого Nec MobilePro 900c пылится лежит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Андроид - не линукс!

Андроид НА линуксе, все верно говоришь, капитан.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

И чо, оно лучше n810?

Клавиатурой - ДА! Это божественная клавиатура, она шедевральна, каждый палец испытывает оргазм от контакта с клавишами. Нет, серьёзно, это лучшая клава на таких миниатюрных девайсах, что я видел, мне она показалась получше, чем на многих нетбуках.

Alpinist
() автор топика

вау! она(720) ещё жива! помню свои слюни,когда она только появилась - а тут ещё и с настольной ОС, и работает! :)

azazello ★★★★
()

заурусы наше все!

// зачет.

val-amart ★★★★★
()

Занимался такой штукой лет 5 назад (правда реверсить девайс, писать дрова и mach-файлы пришлось самому) - IceWM все-таки тяжелый для кпк. У меня был конечно не топовый по производительности, но все равно слишком медленно, особенно дебиан рожал полгода. Главный жрун ресов в этом случае - иксы, у дебиана сборка сразу на нормальный комп сделана и потому жутко тормозит.

Нормально работал Matchbox и сборка OpenEmbedded (если не смотреть на убогий гуй). Еще неплохо шла Qtopia. Собирал генту, тоже нормально (особенно иксы можно поджать по размеру памяти), только обновления закидывать довольно хитро приходится, либо distcc.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.