LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Java как первый язык программирования


0

2

Знакомый хочет научиться кодить на Java. Опыта программирования не имеет, ни одного языка/парадигмы не знает. То есть помимо введения в собственно java и ооп, требуется введение в программирование как таковое. Видимо, нужны серии учебных задач, позволяющие поэтапно разобраться с переменными, функциями, и тд. Посоветуйте подходящих учебников, желательно на русском и не очень нудных.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Человек вынужден работать на дому, и хочет научиться зарабатывать фрилансом. Например, составить конкуренцию индусским крестьянам. Соображалка достаточно развита для того, чтобы освоить абсолютно новую область, но Ъ-way для него будет слишком долгим. Нужны годные учебники...

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashka_sh

> пускай учит бейсик

Да, для квик бейсика есть годные книжки. Но хочется сразу жабку. Чтобы не пришлось потом ломать неокрепшее мировоззрение переходом с процедурного языка на объектно-ориентированный, да и вообще не тратить драгоценное время на изучение лишней сущности - бейсика.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Сам собираюсь этим же заняться. Ну не советуют без подготовки по ооп соваться в джаву.

Но с неплохими учебниками, вот эта ссылка будет в самый раз для новичка:

http://kostin.ws/java/

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

так может тогда лучше питон или руби? но бесик же простой язык программирования

pashka_sh
()

>Видимо, нужны серии учебных задач, позволяющие поэтапно разобраться с переменными, функциями, и тд.

Из классики могу предложить Structure and Interpretation of Computer Programs, задач там достаточно. Единственная проблема - язык не Java.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> kostin.ws/java/

Прочитал первую главу и задания к ней. Очень непоследовательно, новичок там обязательно запутается.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Если вы со знакомым определитесь уже по удачным учебникам, кинь и мне ссылок, ок?

Ок. Но пока выглядит так, что придется сначала учить бейсик либо паскаль...

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hydrogen

> Зачем плодить ещё кодеров?

Предложи более удачные способы зарабатывания денег «на дому».

Ты же жизнь человеку поломаешь.


Человек - состоявшийся специалист в своей профессиональной области. Однако проблема в том, что удалёнки у них там не бывает, а посещать работу он в ближайшее время не сможет. Не понравится кодить - вернется к старой работе, когда встанет на ноги. Едва ли жизнь от этого сломается.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Пускай паскаль учит, ибо воистину.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

паскаль. в универе с него начинал. хотя на басике еще в школе писал

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В Киеве есть хорошие курсы по программированию на жабе. Но для полных профанов в ооп, сам препод этих курсов создал подготовительный курс. Я не зову никого в Киев разумеется, но может можно будет использовать для самообучения темы уроков из данного курса:

http://www.basic.com.ua/course.php?course=129

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Человек - состоявшийся специалист в своей профессиональной области

А не вариант для него освоить программирование в 1С?

Денежная тема по-любому.

le_legioner ★★
()

Я сначала подумал о Java man, тоже одни из первых

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> А не вариант для него освоить программирование в 1С?

Есть спрос на удалённых 1с-программистов?

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Казарин С.А., Клишин А.П.
К 143
Среда разработки Java-приложений Eclipse: (ПО
для объектно-ориентированного программирования и
разработки приложений на языке Java): Учебное
пособие. Москва 2008. — 77 с.
Учебное пособие представляет собой руководство
по использованию среды разработки Eclipse для
создания приложений на языке Java. Основное
внимание уделено практическим приемам работы с
Eclipse.
Пособие предназначено для преподавателей,
студентов, школьников старших классов, а также для
специалистов, желающих освоить самостоятельно
программирование на языке Java.


В конце несколько лабораторных работ каких-то жутко алгебраических. Одна на построение GUI.

valich ★★★
()

Присоединяюсь к реквесту

Например есть такая книга:
http://www.wjgilmore.com/books/read/easy_php_websites_with_the_zend_framework
Там за основу взят полуреальный проект социальной сети любителей видеоигр.
Автор говорит о паттернах, соглашениях, концепциях, и их применении.
В книге довольно глубоко показана работа с Zend Framework, а под конец чтения можно пощупать реальный проект собранный своими руками. По моей оценке у книги КПД зашкаливает.

Неужели по Java нет книг подобного плана? Не описаний концепций JVM с основными принципами ООП и типов данных, а построение хоть сколь-нибудь реального приложения.

valich ★★★
()

пускай потратил месяц на си. Это обязатиельно перед джавой. Люди, начинающий с джавы никогда не станут хорошими, высокооплачиваемыми программистами.

JFreeM ★★★☆
()

Дарю идею! Абасрите. Если плохо обосрете,запилю сам позже.квик шара.торент трекер.генеришь торент,заливаешь на сайт,шлешь сгенерированную страничку другу по аське,не выключаешь компутер,друг скачивает торент.все.

bender ★★★★★
()

Ну а вообще,пох на язык - главное идея.если нужно устроицца на работу,то пусть жрет чо дают.а если есть идея,то пусть пишет на чем знает

bender ★★★★★
()

Чтобы представлять хоть какой-то интерес для удаленного нанимателя, нужен минимум год. Год непрерывной практики.

желательно на русском

А если он не знает английского, тогда вообще труба.

baverman ★★★
()

Спроси у человека *что* он хочет программировать - и посоветуй наиболее подходящий инструмент, че ты как маленький

alienclaster ★★★
()

Знаю одного школьного преподавателя, который вместо Паскаля учит Java.

http://wiki.nsunc.com/java/basics

Только вот без лекций эта ссылка ничем не поможет. Я же лишь могу напомнить, что есть книга Брюса Эккеля «Философия Java» с весьма подробным описанием языка.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

>Я же лишь могу напомнить, что есть книга Брюса Эккеля «Философия Java» с весьма подробным описанием языка.

На русском ее лучше не читать. Бери в оригинале.

mopsene ★★★
()

Кстати, сколько знакомому лет? Есть подозрение, что больше тридцатника. В таком случает, скорее всего, не взлетит и не в коня корм.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Есть подозрение, что больше тридцатника. В таком случает, скорее всего, не взлетит и не в коня корм.

Это почему же?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

valich> Тут было бы логично озвучить с чего же надо начинать.

Для понимания основ - с процедурщины/императивщины. Затем перейти к различным подходам и парадигмам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

acmp.ru

Самая сложная задача:

Имеется ряд из N лампочек, которые пронумерованы от 1 до N. Изначально ни одна из лампочек не горит. Далее происходит K последовательных линейных инверсий этого ряда ламп. Под линейной инверсией понимается инверсия каждой P-й лампочки в ряде. Например, если P=3, то произойдет инверсия 3й, 6й, 9й и т.д. лампочек. 

 Требуется определить: сколько горящих лампочек останется после реализации всех заданных линейных инверсий?

На олимпиаде в девятом классе за эту задачу дали бы 10 баллов. Сайт должен был называться «ясли программиста».

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>хочет научиться зарабатывать фрилансом.

А такое в принципе возможно?
Есть, тут кто занимается, с историей успеха?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На яве можно писать учебные задачи и не вникая в ООП, в стиле Си. Но при этом человкек уже будет привыкать к синтаксису, среде разработки и процессу.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я зарабатывал. Причем, большинство вакансий долгосрочные, полгода и больше, с интересными проектами.

Сейчас довершу локальные дела и обязательно продолжу.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.