LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще один выбор дистибутива


0

2

Есть у меня ноубук и его часто приходится таскать с собой и иногда подключать или использовать на работе и т.п. местах. Приходится часто его перенастраивать под конкретные условия (подключать разные устройства), а не хочется.

Посоветуйте дистибутив, который подходит под следующие требования:

1. Свежие пакеты.
2. Есть Гном 3, юнити не мое.
3. Пакеты более-менее надежно собраны и не глючат.
4. Юзер френдли.
5. Бытрота.
6. Легко подключать nonfree репозитории и пересобирать пакеты.
7. Будет работать на моем гогноасусе, у которого проблемы с биосом.
8. Не убунту.

З.ы. Все перебирать не хочу, сейчас особо нету времени. Попробую 1-2 дистриба из вами предложенного.

Спасибо заранее за ваши полезные ответы.

★★★★★

Последнее исправление: Zodd (всего исправлений: 1)

debian testing, если хочешь быстро поднять и чтоб всё работало. arch, если есть время ковырять

sad_but_true1
()

Fedora / Debian Testing / Arch

Правда, в дебиане нет пока ещё Gnome3, зато там плазма не падает :)

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

Стоит Арч, но я задалбался его все время настраивать. Для десктопа Арч удобен, но для ноута неудобно.

Zodd ★★★★★
() автор топика

ну вы понели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Debian Testing - это почти RR, там скоро должен появиться Gnome3 (правда, не знаю есть ли он в сиде). Стабильность на очень высоком уровне, сколько ни сидел на тестинге - ни одного глюка не заметил (сид не пробовал).

Если Fedora, то лучше Russian Fedora Remix. (там меньше флирта со сторонними репами, которые нужны для mp3 некоторого другого не(совсем)свободного ПО)

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Щито? Вы последнюю убунту видели, уважаемый? После нее user-friendly можно назвать даже LFS

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот.

Хорошо. Тогда заменим слово юзерфрендли на быстрое развертывание и настройка

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

gtk-шные приложения отображались с ошибками (само приложение (окно) выглядело увеличенным в 1,5-2 раза). Не айс.

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

УМВР. А что не работает? :)

Я же не говорю что не работает, а немного задалбало на работе ее конфигурировать, когда сразу же работать надо.

Zodd ★★★★★
() автор топика

Итак. Лидеры ясны: Дебиан, Суся, Федора и Агилия. Как у них с пунктом 3, 6, 7?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

3. Стабильность достаточно высока, даже в бетах была сравнима с релизными дистрибутивами. Крупных поломок не допускаем :)
6. Пересборка пакетов — простая, скрипты сборки похожи на арчевские. Понятия non-free-репок нету — всё проприетарное, что можно паковать в пакеты по лицензии, лежит/может лежать в основном репе.
7. А что за проблемы с бивисом?))

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

ах да, для тех, кто не любит новомодные DE у нас есть бонус с GNOME2, который будет в дистре ровно до тех пор, пока он будет работать и патчиться под новые либы при необходимости))

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

7. А что за проблемы с бивисом?))

Я до конца так и не понял в чем дело, но он тупит и уходит в кернел паник несколько раз при холодном старте (т.е. если не включался пол дня).

Понятия non-free-репок нету — всё проприетарное, что можно паковать в пакеты по лицензии, лежит/может лежать в основном репе.

На сколько реп он поделен? К чему он ближе: к Ауру или к PPA?

Zodd ★★★★★
() автор топика

>1. Свежие пакеты.

Fedora, Gentoo

2. Есть Гном 3, юнити не мое.


Fedora, Gentoo

3. Пакеты более-менее надежно собраны и не глючат.


Fedora

4. Юзер френдли.


Fedora, Gentoo

5. Бытрота.


FreeBSD

6. Легко подключать nonfree репозитории и пересобирать пакеты.


нет таких

7. Будет работать на моем гогноасусе, у которого проблемы с биосом.


Kernel у всех один и тот же.

8. Не убунту.


правильно

Sosiska
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> На сколько реп он поделен? К чему он ближе: к Ауру или к PPA?

у нас есть вот что:

  • core — репо с пакетами основного дистра, они все у нас попадают на DVD релиза;
  • userland — пакеты, не попавшие в дистр;
  • games — репо с игрушками;
  • testing — понятно что;
  • edge — репо с svn-версиями пакетов;

Планируется аналог AUR для тех пакетов, которые нельзя паковать в основной реп по тем или иным причинам.

Кроме того, юзер может создать свой собственный репо и выложить его где угодно с прямым доступом к файлам (вплоть до того, что у нас на форуме опубликовано пара юзерских репозиториев в дропбоксе).

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я до конца так и не понял в чем дело, но он тупит и уходит в кернел паник несколько раз при холодном старте (т.е. если не включался пол дня).

Тут скорее мать, чем биос.

У самого на десктопе, такая хрень, после перепроверки всего и вся, пришел к выводу, что мать глючная.

Скоро буду менять, а пока при первом включении, жду загрузки граб, потом выключаю кнопкои, и включаю снова,все работает как надо.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Я до конца так и не понял в чем дело, но он тупит и уходит в кернел паник несколько раз при холодном старте (т.е. если не включался пол дня).

ядропроблемы могут быть, а могут и не быть. Пробуй ;-)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Кроме того, юзер может создать свой собственный репо и выложить его где угодно с прямым доступом к файлам (вплоть до того, что у нас на форуме опубликовано пара юзерских репозиториев в дропбоксе).

Сомнительная фича.

Решил его пощупать в виртуалке.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У самого на десктопе, такая хрень, после перепроверки всего и вся, пришел к выводу, что мать глючная.

Вина в этом кривой биос, т.к. с оффтопом такого не было.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

пишу с ноутбука dell 500, c арча. чяднт?

я тоже пишу с ноута, система арч. Но я уже несколько раз обламался приходя на работу: обновил систему, пришел на работу - виртуалбокс не грузится (нужна перекомпиляция модулей - трата времени, особенно когда тебя люди ждут). Нужно иногда подключить принтер (cups'ом долго его искал), сканер (нужно сделать rmmod usblp). Вот такие мелочи и задалбливают.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.