LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите собрать системный блок.


0

3

Какие нынче в моде процессоры, видюхи и материнки, чтобы собрать достаточно мощный системный блок эдак в районе 30 т.р.?

Чтобы и HD смотреть без проблем, в игрушки играться и всякие компизы гонять.

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)

достаточно мощные в районе 30 т.р. за всё
//Кэп

Чтобы и HD смотреть без проблем, в игрушки играться и всякие компизы гонять.

на такое хватит железки за 15-20т.р.
вопрос оформи нормально - мы же не на lamer.org.ru

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А как его еще оформить-то? Могу еще добавить чтобы был мощен дабы генту компилять комфортно =)

Siado ★★★★★
() автор топика

за 10-12 т.р. берём проц i7 второго поколения
2-5 мать
2-3 память
остайтся от 10 до 16 т.р
на видео+винт+БП должно хватить

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да вроде нет, все устойчивей в моей голове оседает мнение что интель на столько же впереди амд, как амд впереди нвидии

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну хорошо, проц или i7 или что-то топовое из AMD - вроде Opteron сейчас.

А какие нынче видюхи топовые?

Siado ★★★★★
() автор топика

Материнскую плату под Intel можно взять в районе 4шт, 6шт, процессор если брать intel второго поколения то помни там сэнди бридж - геморой (лично я его никому пока не советую) штеуд ай7 это топовый процессор стоит он денег, можно взять i5 с частотой 2.8гц - хватает за клаза.

Процессоры от AMD не советую, лично у меня с ними постояно был какойто да геморой. То куллер подбери то материнку.

Видео в nvidia я не разбираюсь потому что всегда брал ATI, а если ati то не ниже 6750 потому что вторая цифра в AMD(ATI) нумирации означает производительность есть ещё мощные 6980 стоят денег.

Но под линуксом лучше все же брать nvidia наверное. Говорю так потому что ATI под линуксом не пробовал.

Но влюбом случае тебе прийдется ставить блоб дрова чтобы не слушать шум винтелятора видеокарты, опенсорсные дрова не умеют динамически им управлять.

bhfq ★★★★★
()

И да за 30к можно собрать не достаточно мощный, а именно мощный.
А достаточно мощный можно собрать и за 18к.

bhfq ★★★★★
()

>в моде

процессоры — чёрные
видюхи и материнки — рыжие
И ГНУ/Линукс тоже.
//HD не модно, кстати. Лучше может типа этого — Legend of the Black Shawarma

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Процессоры от AMD не советую, лично у меня с ними постояно был какойто да геморой. То куллер подбери то материнку.

Как раз с этим у амд порядок. Под сокет ам3 много чего подобрать можно. А у интеля куча несовместимых сокетов.

И кулер найти не проблема.

К слову имеется комп, AMD Phenom II x4 955, Radeon HD 5770 1Gb, 6Gb DDRIII, мать от асуса и винт на 5200. Комп братика для игр, дебиан там стоит на последнем разделе. И это не мешает ему летать на такой конфигурации пуще семерки, которая стоит на первом разделе. Ядро с дефолтным конфигом собирается менее чем за 15 минут, все игры в семерочке летають на максималках в разрешении 1920х1080 (за исключением крайзис2, там графику на «выше средних» спустить пришлось).

Вместе с 21'5 монитором обошлось это в 27 т.р. В будущем одной сменой видеокарты можно снова рубиться в современные игры.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я верю и видел что там все отлично, у людей нормально все работает, а у меня вот такой плохой подбор железа просто. Вот это просто мои проблемы :)
Кроме того у меня тоже HD5770 а процесор вообще c2d e6750, и хватает мне этого за глаза. Пока хватает ни разу не думаю о покупке нового.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> Ядро с дефолтным конфигом собирается менее чем за 15 минут.

Вот этому я не верю и не верил. У меня на моем бедном Intel i3 350M 2.27ghz компиляция в jobs5 ровно 70 минут.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Можем сравнить:

rain@dbs8664:~/buildfs/kernel$ mkdir test1
rain@dbs8664:~/buildfs/kernel$ cd test1/
rain@dbs8664:~/buildfs/kernel/test1$ tar xf ../linux-3.0.tar.bz2
rain@dbs8664:~/buildfs/kernel/test1$ cd linux-3.0/
rain@dbs8664:~/buildfs/kernel/test1/linux-3.0$ make defconfig 
*** Default configuration is based on 'x86_64_defconfig'
#
# configuration written to .config
#
rain@dbs8664:~/buildfs/kernel/test1/linux-3.0$ time make -j9
*****
System is 4656 kB
CRC 4ae6115a
Kernel: arch/x86/boot/bzImage is ready  (#1)

real    3m31.400s
user    11m37.440s
sys     1m47.167s

Собрано на работающем сервере в OpenVZ-контейнере, где все процессы имеют приоритет 19, так что иногда компиляцию «поддавливали» другие процессы в соседних контейнерах, работающие с нормальным приоритетом.

CPU:

# grep 'model name' /proc/cpuinfo 
model name      : AMD Athlon(tm) II X4 630 Processor
model name      : AMD Athlon(tm) II X4 630 Processor
model name      : AMD Athlon(tm) II X4 630 Processor
model name      : AMD Athlon(tm) II X4 630 Processor

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

yet another test, теперь с кучей модулей. Там же, так же, после make clean и make mrproper

rain@dbs8664:~/buildfs/kernel/test1/linux-3.0$ make allmodconfig 
scripts/kconfig/conf --allmodconfig Kconfig
#
# configuration written to .config
#
rain@dbs8664:~/buildfs/kernel/test1/linux-3.0$ time make -j9
****
  MODPOST 3453 modules
****
System is 4421 kB
CRC 4ab14b37
Kernel: arch/x86/boot/bzImage is ready  (#1)
****
<тут идет долгая обработка модулей и в конце оно насилует диск>
****
real    30m2.811s
user    98m23.877s
sys     15m13.009s

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

На 4м пне на все уходит 2 часа, +- 10 минут.

Собираю сразу в деб пакеты, ибо ядро для нетбука предназначается

make -j4 --initrd linux_image linux_headers

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

теперь верю вижу время и цифры, спасибо

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

ага примерно так и ест еще раз спасибо

bhfq ★★★★★
()

>Какие нынче в моде процессоры, видюхи и материнки, чтобы собрать достаточно мощный системный блок эдак в районе 30 т.р.?

Чтобы и HD смотреть без проблем, в игрушки играться и всякие компизы гонять.

AMD и Intel от 6 ядер. Видеокарты - только Radeon. В случае же процессора от AMD соберёшь такой компьютер ещё дешевле, и будет он надёжнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У меня наоборот - со штеудовскими процессорами геморрой был. Но это были атомы. С AMD ничего плохого не происходило.

bhfq> Но под линуксом лучше все же брать nvidia наверное.

И наслаждаться глючным блобом, ага.

bhfq> Говорю так потому что ATI под линуксом не пробовал.

И никогда не попробуешь - ATI прекратила своё существование в 2007 году. За это время AMD подтянула качество видеокарт весьма нехило. Что было и что есть - небо земля. Сейчас драйверы для AMD Radeon как минимум не хуже драйверов для Nvidia GeForce. Год назад я же поимел немало геморроя со слетающим драйвером от нвидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Топовые десктопные процессоры - Phenom II, на сокете AM3. Самый дорогой из них, 1100й стоит всего 6 т.р., если будешь брать его бери сразу мамку на чипсете AMD 990 F / FX, так как такая мать будет поддерживать процессоры следующего поколения Bulldozer. Я например взял такую. Главное не бери на 970м. На счёт видео ничего толком сказать не смогу, разве что подтвержу что у ATi на блобе все работает хорошо. Плашки бери любые, главное с тайминагами не ниже 9 (порядка 1-2 т.р).

X10Dead ★★★★★
()

собрать системный блок

этим оказывается все еще занимаются:O при широком ассортименте брендовых сборок и без собственно выигрыша в цене... В чем профит?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> этим оказывается все еще занимаются:O при широком ассортименте брендовых сборок и без собственно выигрыша в цене... В чем профит?

В гибкости.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Представь, хочешь ты в брендовом гарантийном системнике пыль почистить после года эксплуатации, или прибарахлил ты TV-тюнер и хочешь его воткнуть.

И вообще готовые конфиги редко бывают оптимальными. Критерии оптимальности задавай на свой вкус.

kombrig ★★★
()

Материнка ASRock 890GM Pro3 R2.0 или другое на чипсете AMD 880G.

Память: Samsung DDR3 1600 DIMM 4Gb 2 шт.

Винчестер: Hitachi HDS723020BLA642 (2ТБ)

Процессор: AMD Athlon II X4 на ядре Propus (645 или 655).

Процессорный кулер: по типу Titan TTC-NK35TZ/RPW/V3, не очень высокий.

Блок питания: Chieftec APS-600C 600W (или Chieftec APS-550S 550W, или Chieftec APS-650C 650W).

Корпус: MicroATX.

iZEN ★★★★★
()

> Какие нынче в моде процессоры, видюхи и материнки, чтобы собрать достаточно мощный системный блок эдак в районе 30 т.р.?

Чтобы и HD смотреть без проблем, в игрушки играться и всякие компизы гонять.

Если не генту, то процессор любой подешевле. Видео нвидиа, среднюю по цене (еще покури бенчмарки). Остальное по вкусу. В районе 15-20 выйдет, если не меньше.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

ох, не посмотрел, там же не оптимус, а любимый всем тредом AMD. Ну, тем лучше.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ИМХО стабильность конфигурации - лучший критерий оптимальности, чего не всегда можно достигнуть в самосборе(точнее как повезет), комбинируя непонятную китайскую россыпь комплектующих.

//обладатель сенсорного dell'овского моноблока, сертифицированного для работы с ubuntu.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Брендовые сборки дороже + компоненты там стоят не те которые ты хочешь + пломбируются они (если захочешь через год видюху поменять, то обломаешься).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

ИМХО стабильность конфигурации - лучший критерий оптимальности, чего не всегда можно достигнуть в самосборе(точнее как повезет), комбинируя непонятную китайскую россыпь комплектующих.

Всегда можно достигнуть. Те системники что собираю я всегда работали годами.

обладатель сенсорного dell'овского моноблока

И как это говно апгрейдить? А кризис на ультра детализации на нем сколько fps дает ?

Reset ★★★★★
()

Брату недавно собирал системник.
Корпус Antec mini p180
БП Corsair 520
Мать gigabyte micro atx на h61 чипсете
Проц i5 2500
Кулер ninja 3
Памяти 4 гига

В 20т уложились. Видюху пока не брали.
И самое главное — все это дело работает совершенно бесшумно :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Топовые десктопные процессоры - Phenom II, на сокете AM3. Самый дорогой из них, 1100й стоит всего 6 т.р., если будешь брать его бери сразу мамку на чипсете AMD 990 F / FX, так как такая мать будет поддерживать процессоры следующего поколения Bulldozer.

Спасибо, дельный совет.

Siado ★★★★★
() автор топика

>В далеком 2008 году, ещё обучаясь в университете, я был весьма впечатлен возможностями BeagleBoard, компьютера размером с визитку, построенного на OMAP3. Основная фишка здесь в том, что можно поставить туда нормальную операционную систему полнофункциональный Linux, с рабочим 3D и аппаратным декодированием видео. Вкупе с остальными компонентами устройства, которые предоставляют достаточно широкую функциональность, и с его весьма скромными габаритами, это предоставляет огромный простор для полета фантазии на тему как можно использовать данный девайс — от медиа-центра и роутера-торрентокачалки, до самодельного планшета (да, да, я кстати курсовую хотел сделать на эту тему, даже чертежи кое-какие сохранились) или просто миниатюрного ПК.

Может тебе beagleboard хватит? зато linux поставишь http://habrahabr.ru/blogs/iTablet/128190/

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.