LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор видеокарты] Подскажите что брать


0

0

Посоветуйте видеокарту до 3 т.р.. Хочется чтобы были следующие фишки (перечислены в порядке убывания важности):
- Нормальная работа OpenGL приложений с compiz'ом и прочими композиторами
- Ускорение декодирования видео
- KMS
- OpenCL

Открытость драйвера меня не сильно волнует.

P.S. Давно не покупал видюх. Сейчас, кажется должно подключаться дополнительное питание с материнки. Что делать, если на материнки такого разъема нет? Или это не на всех видюхах так?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

питание дополнительное прямо с корпуса

там как топовые могут и 200 и 300 Вт кушать

namezys ★★★★
()

9500GT какая-ньть вполне сойдёт и питания ей не надо отдельно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

трололо

где купить топовую до 3 т.р.?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Если бы в требованиях не было кмс, то любая нвидиа >=восьмой серии. А зачем он тебе?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

- KMS
- OpenCL

взаимоисключающие пункты пока что.


Это ненадолго. ЕМНИП, KMS для nVidia пилится и скоро будет включён в закрытом драйвере. В nouveau же он уже есть, правда, глючноват пока.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Дрова есть, но с ними не будет KMS. KMS, если мне не исменяет память есть только в свободных дровах, в которых нет ускорения видео и опенцл.

daemonpnz ★★★★★
()

А с ускорением видео у ATI как?

ls-h ★★★★★
() автор топика

ОП, подкопи бабла и возьми нормальную GTX, не иди на поводу у финансовых компромиссов.

Zhid
()

http://www.nix.ru/autocatalog/svga_powercolor/PCIE_DDR2_Power_Color_ATI_RADEON_HD5550_DVI_HDMI_AX55501GBD2H_98352.html

http://www.nix.ru/autocatalog/svga_powercolor/PCIE_DDR3_Power_Color_ATI_RADEON_HD4670_DVI_HDMI_AX46701GBK3PH_98053.html

Ставишь проприетарщину и получаешь ускорение видео, нормальный ОпенГЛ, ОпенЦЛ.

Ставишь свободные дрова получаешь неплохое ОпенГЛ и КМС.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разница вопроса - полторы тысячи рублей, а уже можно не только сраный кубик в сраном гноме гонять, но еще и играть в Crysis.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>иди на поводу у маркетологов

З.Ы. в лине и 9***ХХ за глаза :)

У меня линакс и на FX5200 хорошо шел. Хотя, может быть, это потому, что я использую KDE.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Zhid

Олололо-лол

У тебя линукс на видюшке идет? Такое, кажется, только в Fermi обещали, не?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Народ, скажите как у ATI с ускорением видео!
А то только лулзами сыпите...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

OpenCl умеют закрытые дрова, но они не умеют KMS. С открытыми всё ровно наоборот.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhid

> но еще и играть в Crysis

Игродрочеров и вантузов сразу видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А с нвидиа - в любом случае, блоб. Ибо он, что бы ни говорили, хорош, и отказываться от него только из-за закрытости - чистой воды никому не нужный фанатизм. Тем более, что:

ТС

Открытость драйвера меня не сильно волнует.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

дык я не из за фанатизма сказал,а к тому что без него не видать аппаратного декодирования :)
[ 4.813034] NVRM: loading NVIDIA UNIX x86 Kernel Module 195.36.08 Thu Feb 25 04:11:58 PST 2010

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я просто имел в виду, что то, чего без него не видать, не так уж и важно, ибо всё равно он будет. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какую лучше взять? 9500GT и, например, GT220?
Может еще какую посоветуете?

Кстати, что то последнее время с их дровами не фонтан.
Почему-то не было 3d ускорения, хотя модуль загружался.
Поставил с оф. сайта - завелось, но это не удобно каждый раз переустанавливать после обновления ядра.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Взять нвидию и потерпеть немного с кмс, с ати придется терпеть со всем остальным и долго.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>помнить об этом надо.

А зачем? Это и есть фанатизм, в лёгкой форме. Я один раз настраиваю систему, при установке. Я ставлю драйвер, который работает. Зачем мне помнить о том, что не напоминает о себе проблемами? Правда, нвидиашный блоб - единственное проприетарное ПО, которое в линуксе не создавало мне никаких проблем, поэтому проприетарщину я, всё же, пытаюсь в систему не тащить без лишнего повода. Но это именно тот случай, когда он есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Странные у вас проблемы. Дистрибутив? Может, модуль не пересобрался после обновления ядра?
По теме: GT220, конечно. Она по спекам превосходит 9500GT почти во всём, да и поколение поновее.

Axon ★★★★★
()

Что за странный вопрос, блин.

Если хочешь just works, но без kms - однозначно nvidia, любая 8, 9 или GTX серии.
Если хочешь много жесткого секаса, иногда с kms - однозначно ati, любая.
Если хочешь честные CUDA/OpenCL/VDPAU - однозначно nvidia.
Если хочешь много жесткого секаса и сферические в вакууме OpenCL и XvBA - однозначно ati.

Выводы делаешь сам, что тебе нужно.

Говорят еще, что у владельцев ati нехило повышается ЧСВ после жесткого секаса с их видеокартами, суля по некоторым местным персонажам - похоже на правду. Но лично я предпочитаю секас с девушками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что это единственный минус, вот и всё. Я лично всегда и везде ищю минусы, будь то отсутствие необходимого функционала или даже проприетарность.

Deleted
()

>Подскажите что брать

Однозначно Нвидию.

Что делать, если на материнки такого разъема нет?

Не покупай такую мощную видеокарту. Купи чтонить вроде Жефорс 9400. Большего для Линукса и не нужно.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>главное что бы ogl 4 был

а где он сейчас есть в линухе? по-моему, в большинстве прог все кончается на GL2

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.