LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На какую мощность ориентироваться при выборе блока питания?

 ,


0

1

Пишу в толксы, ибо тема для рассуждений, точного ответа быть не может.
Вижу, что мощности растут и растут (а с ними и счета за электричество). На прилавках уже очень мощные монстры. А какой блок питания требуется современной ATX-материнке с новым процессором от Intel? А если туда ещё видеокарту добавить? А если две видеокарты? Как рассчитывать необходимую мощность блока питания?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Берёшь спецификации на конкретные железки, складываешь, добавляешь запас, добавляешь поправку на «китайские ватты». Примерно так.

Можно ещё в гугле набрать «PSU Calculator».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktk

Чем меньше соотношение потребляемая мощность / максимальная мощность, тем меньше будет греться и шуметь БП.

Кроме того, как я понимаю, счет за электричество тоже пойдет не от максимального значения, а от текущего. То есть если железо потребляет 300Вт, то и кушать из сети оно будет примерно 300 / КПД Вт.

У меня для компа, который по прикидкам потребляет ~300 Вт стоит пости 700 Вт БП. В итоге не шумит и не греется.

grondek
()

Мне 450 хватает на 2х5770 и E8400. Так что 500 должно хватить с запасом.

gadfly ★★
()

Гугли по запросу «Онлайн калькуляторы расчёта мощности блоков питания ПК». Вводишь свои данные и получаешь примерную потребляемую мощность.

Пример калькулятора

vadik ★★
()

А какой блок питания требуется современной ATX-материнке с новым процессором от Intel

300W

А если туда ещё видеокарту добавить?

Зависит от платы (потребление платы - открытая информация)

А если две видеокарты?

Зависит от платы * 2

Как рассчитывать необходимую мощность блока питания?

Математику нынче в школе перестали преподавать что-ли? O_o

zgen ★★★★★
()

Измерь. Компы обычно потребляют в среднем 150Вт. Мне ИБП показывает 120-130, но это комп, монитор и роутер вместе. Без монитора 96Вт.

firestarter ★★★☆
()

Около 500-550 честных ватт.

//1035T+2x6850 (все разонано)

devl547 ★★★★★
()

50 на материнку
100 на проц
100-200 на видео
25 на диски приводу
25 на карты расширения
примерно так я прикидываю мощность блока, значения несколько завышены по сравнению с реальными

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от grondek

Надо брать для расчета не среднюю, а пиковую.

Верно. При средних 150 в зависимости от железа, пиковая потребляемая мощность маловероятно превысит 200, то есть 350 хватит с лихвой.

firestarter ★★★☆
()

Добавлю в копилку ссылок: http://www.coolermaster.outervision.com/ Лучше не гадать, а воспользоваться калькулятором (а еще лучше несколькими). Все-равно спецификации на все комплектующие не найти.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Эта цифра не точная, просто чтоб ты мог хотя бы немного сориентироваться. Можешь посчитать на разных калькуляторах и, если цифры будут примерно совпадать, будешь знать примерно на что ориентироваться.
Мне калькулятор насчитал минимально 335 Вт, хотя у меня стоит БП 300 Вт и работает без проблем. Возможно в эту цифру закладывается 20-25% запас. Тем более, что мало смотреть на общую мощность БП, нужно учитывать его мощность по 12В (она у разных БП может сильно отличаться).
Да и в данном случае действительно, чем больше, тем - лучше. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот у меня обычно 4 ядра работают на 800 МГц. Максимально - 3ГГц. Насколько вырастает потребление процессора в полной загрузке?

В вашем случае, 200 превышено будет, я бы ориентировался на 250. Плюс БД вряд ли отдаст 350Вт, особенно, после пары лет эксплуатации.

Плюс, надо учитывать не только суммарную мощность, но и максимальный ток по разным линиям.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

ну само собой в таких случаях нужно внести изменения, я предложил модель по которой можно прикинуть необходимую мощность для сферического компьютера в вакууме

PakMaH
()

Бери на 700. Не ошибешься.

StReLoK ☆☆
()

Берешь тепловые пакеты всех железок, складываешь типичные и максимальные. Добавляешь процентов 20 запаса к максимальному и получаешь цифру.

З.Ы. У самого сейчас стоит TT на 1200W

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

У самого сейчас стоит TT на 1200W

Дай угадаю, у тебя массив из четырёх двуголовых топовых видюх молотит что-то на CUDA?

Manhunt ★★★★★
()

На прилавках уже очень мощные монстры.

аааа!!! ХОЧУуууу…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

коре2 в диком разгоне со слабой видяшкой и 3 винтами - отлично жило (годами) на нонейм китайце на 250 ватт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Неа, разогнанный 990Х и пара 580GTX. Про бешенный запас уточнять не надо - знаю.

aleks13
()

В зависимости от потребляемой мощности всей системы.

Ваш К.О.

VirRaa ★★★
()

Всё что жрёт больше 50 Ватт не имет права называться домашним компьютером и место ему в серверном шкафу.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

640Вт должно хватать всем!

Сходи в магазин бытовой техники, 1000 Вт - это мощность типичного масляного обогревателя. Еще чуть-чуть, и мы выясним, что помещение с компьютером нуждается в принудительном охлаждении :)

Manhunt ★★★★★
()

Чуть больше 9000 Вт.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я к тому, что для «домашних» компьютеров есть вполне естественное ограничение по мощности. Если ты по каким-либо причинам в него не вписываешься, уместно рассматривать вопрос группировке вычислительных ресурсов в специальных центрах и повторном использовании тепловой энергии: «integration of hot-water cooling and IBM application-oriented, dynamic systems management software, allows energy to be captured and reused to heat the buildings during the Winter on the sprawling Leibniz Supercomputing Centre Campus, for savings of one million Euros ($1.25 million USD) per year»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

да у меня даже видеокарты не в одном компе не было - интеграшки ))

и бп на 200 и 250вт (не выбирающие эту мощность никогда)

dk-
()

Ориентируйся на вдвое большую мощность, чтобы блок питания работал не на пиковой нагрузке и дольше служил.

Quasar ★★★★★
()

У меня стоит на 500W, но, судя по индикаторам ИБП, выше 200W ни разу еще не потребляло.

vurdalak ★★★★★
()

450 чифтековских хватает на К2Д + 9800ГТХ + 3 винта и ДВДюк не в режиме простоя а весьма активной работы.
550 чифтековских думаю хватит на топовое железо + 4-х винтовый рейд.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Штатный режим работы БП примерно до 80-85 % мощности... Это у нормального БП...

Jetty ★★★★★
()

Без топового видео и 4+ хардов 600-700Вт хватит навсегда.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

добавляешь поправку на «китайские ватты».

Я думаю, что этот множитель является самым критичным в итоговой формуле.

Evgueni ★★★★★
()

у меня системник с E7600 и встроенным видео жрёт ~95W в пике. В простое 53W. Измерено socomec diris A10.

true_admin ★★★★★
()

А вот другая тачка с fx-8120, судя по показаниям lm-sensors, жрёт ~125W только процом.

true_admin ★★★★★
()

Никогда не покупал отдельные БП, использую всегда те, что с корпусом (написано ватт 300-350), проблем нет.
Ну разгонами, естественно, не увлекаюсь, видюха не для игор (minecraft не считается).

А блоки по 2 киловатта - вообще дурь. Только как игрушка: поставить несколько здоровенных видеокарт, 4 жд, процессор с баальшущим пропеллером, и гонять КРУЗИС на максималке.
Ну или сервер, но там совсем другое

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

да какие там 2 киловатта... там если 500 ватт есть,настоящих,которые Джеймс Уатт изобрел - то уже хорощо.

Rost ★★★★★
()

я себе хочу вот это 460W, пассивное охлаждение. вообще буду собирать комп без единого вентилятора. проц тока не выбрал - буль 8100 или PhenII 1065

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.