LINUX.ORG.RU

Сборка нового системного блока или cоветов тред.

 ,


0

2

Привет LOR. Задумал себе подарочек на новый год - собрать новый системный блок. Проблема в том, что свой нынешний блок я собирал в 2008(?) году, и в нынешних железяках/ценах не очень. Потому прошу советов. Назначение: для работы, но там будет гента, поэтому основной упор на процессор и оперативу, в игры не играю, видюхи хватит интегрированной. Бюджет 40к деревом. Сразу оговорюсь что надо, в общем то всё стандартно, по списку:

- Материнка
- процессор (думаю что-то из ряда core i 5/7)
- Оператива (думаю не меньше 16 гигов)
- HDD (500 GB)
- кулер
- Б/П (600 Вт хватит думаю)
- корпус (самый простой, без свистелок)

Под вопросом:

- SSD (если бюджет потянет)
- Оптический привод (сомневаюсь что нужен, не помню когда последний раз его юзал)


Проц AMD FX8350
Мать Gigabyte GA-990FXA-D3
Память Kingston KVR16e11/8 *2
Бп FSP460-60HCN 460W
Видео GTX650ti
Собирал в феврале, домашне-рабочий комп, гента, nvidia-кактус. Железо расчудесное, никак не нарадуюсь.
Недавно прикупил 3tb винч и 60gb ssd. по деньгам вроде подходит.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

«Для работы» какбы подразумевает ценность обрабатываемых данных, не? Или пофиг, что в памяти с некой вероятностью будет салат вместо данных?

А так - да, крашл с гламурными радиаторами конечно богаче смотрится...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

крашл с гламурными радиаторами конечно богаче смотрится.

Кто говорил про гламурные радиаторы?! Не выдумывай. Я, например, имел ввиду Crucial CT51264BA160B или Samsung M378B5273DH0-CK0. Я работаю на таких планках, каши вместо данных не имею. Гента компиляется замечательно без сбоев, даже при разгоне проца (FX8350) и памяти (до 2200).

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Назначение: для работы

Охрененно описал.

корпус (самый простой, без свистелок)

Зря. Однажды купив качественный корпус лично я уже ни за что не возьму корявый китайский ящик.

SSD (если бюджет потянет)

Бери, не сумлевайся. На многих задачах прирост будет больше, чем от замены всех остальных комплектующих.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

16 или тем более 32 гига без ECC ставить - себя не любить. Вероятность ошибки очень сильно возрастает с нарастанием объёма оперативки и аптайма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз, про сервера разговоров не было. Человек подбирает железо для домашней рабочей станции, по-моему мнению ECC в домашнем компе лишяя ненужная сущность.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вероятность ошибки очень сильно возрастает с нарастанием объёма оперативки и аптайма.

Тянет на статью на arxiv.org, не подкинешь ссылочку?

anonymous
()

Интересная тема, буду следить за ней. Тоже хочу, тоже Генту, тоже для работы (читай для Mathematica и т.д.), хотел собрать нечто на AMD, кажется время пришло. Проц наверное AMD FX-8320 (у меня задачи параллелятся хорошо). С платой не могу определиться, хотелось бы Sabertooth, но дорогое оно. Думаю погнать немного, так что ECC наверное отпадает. Но если есть истории успеха в виде стабильного десктопа с ECC, интересно было бы конфигурацию увидеть.

Домашний комп с 2006 не обновлялся, 3800+ на 2400МГц. Надеюсь, древний GF6800 с новым железом уживётся нормально.

WerNA ★★★★★
()

за 40 к можно зверюгу собрать, я не знаю какие у вас рабочие задачи, но для работы (обычной) хватит с лихвой и 20 к. Конечно если компилять, чтоб мигом, или кодировать видео и тд, то тут предела нет)) И то за 15 можно вполне уложиться в 8 гб оперативки, камень i3, не плохую мать, и даже ssd прикупить (примерно). По моему опыту, не стоит сильно переплачивать за комплектуху новую и дорогую, поскольку прирост производительности обычно несоизмерим с ценой железки. Но конечно все от задач зависит.

Bombila_Xa4
()

Бюджет 40к деревом.

Стоит подождать выхода новых процессоров интел, т.к. в данный момент брать по сути нечего.

У амд застой, fx-ы - жрущее тормозное г, апушки - туда же. У интела последнее поколение процов негонибельные, плюс сокет под них останется без новой серии процессоров.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bombila_Xa4

за 40 к можно зверюгу собрать, я не знаю какие у вас рабочие задачи, но для работы (обычной) хватит с лихвой и 20 к. Конечно если компилять, чтоб мигом, или кодировать видео и тд, то тут предела нет)) И то за 15 можно вполне уложиться в 8 гб оперативки, камень i3, не плохую мать, и даже ssd прикупить (примерно). По моему опыту, не стоит сильно переплачивать за комплектуху новую и дорогую, поскольку прирост производительности обычно несоизмерим с ценой железки. Но конечно все от задач зависит.

Угу, поэтому я купил x4-640 за 600грн вместо i3-2*** ибо если по-производительности разницы нет - зачем переплачивать? А в разгоне - на пару процентов медленнее FX-4300 получается. Покамисть думаю, что купить... Паяльную станцию или hd7750+pci-e_x16_riser+4gb_ddr3...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

PDF-ку почитай там интерсные картинкию. И выводы. Например, там написано, что 3751 ошибка в год на модуль в среднем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поставьте мемтест на дней 5... Что, ошибка появилась? Печаль...

А то, что компиляется - ну компиляется и компиляется, раз в 2-3 суток ошибка значит проявляется там где нет критичных данных...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А причем ЕСС к разгону?

У меня и на домашнем тазосервачке, и на домашнем писюке (который юзает в основном жена) ЕСС стоит, никаких проблем... До того - на домашнем тазосервачке была не ЕСС, периодически компилятор валился в сегфолт...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Поставьте мемтест на дней 5... Что, ошибка появилась? Печаль...

Сунги 1600 выдерживают разгон до 2400 без ошибок.
Правда я больше двух дней мемтеста не гонял.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

С какой такой радости? Потому что на ней напряжение не задрано по самое нехочу, и тайминги не выкручены до минимума, при котором хоть как-то работает система? :) Так никто не мешает покрутить...

А главное - какой собссно профит от разгона памяти? +1-3% в реальных задачах? Речь ведь не идет о мощном iGPU.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, я подумаю (поглядев на свою старенькую числодробилку H8DA8 с 8Гб ECC на борту)

Я так давно ничего не разгонял. Разгон это поиск предельных частот и удачных ревизий ради красивых цифр и спортивного интереса, это гул вентиляторов и горячий ветер в лицо, обожжённый мосфетом палец и бессонная ночь с линпаком - это не проценты, нет. Это игра. А серверное железо это не игрушки.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем физически чреваты эти ошибки? У меня нет есс. Аптайм неделями. Софт не вылетает. Давно читаю про ужасы не есс и не понимаю конкретики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Посоветуй конкретные модели? И еще вопрос: практически на реальных задачах толк есть? Тайминги ведь тоже растут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особый прирост вроде только в WinRAR виден.

Ну и если APU - то разгон памяти крайне нужен.

конкретные модели?

памяти? Любые сунги на 1600.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Физически - салатом в данных, в непредсказуемых местах. Ну, там, в БД записалось 100500 вместо 1 (глюкнул какой-то бит из старших); кадр видео при пережатии попортился; при рендеринге угол полигона улетел невесть куда... Оно незаметно вроде, пока ошибки приходятся на малозаметные данные. Но рано или поздно - вылазит на ценных данных, и тут уже привет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Да, я о занижениях таймингов производителем в десктопных модулях (из-за чего они и типа быстрее оных с ЕСС).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

Где-то в интернетах читал, что каждый сектор дополняется контрольной суммой, проверяемой при чтении/записи, и при передаче данных от/к жд аналогичная система имеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В разговоре о надёжных системах не может быть «всего». Или приводи конкретную вероятность отказа, или вся твоя предыдущая имитация деятельности впустую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.