LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][физика] поляризация

 ,


0

1

Чем принципиально отличается поляризация в солнцезащитных очках от поляризации светофильтров для объективов? Почему поляризаторы для объективов дают вот такие вот артефакты - http://www.kenrockwell.com/tech/images/KEN_6031-polarizer.jpg, а в очках - все равномерно и красиво независимо от угла между солнцем и направлением взгляда?

★★★★★

Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 1)

Ничем не отличается. Но в очках ось фильтра вертикальна (что бы резать блики), а на объективе фильтр можно крутить по всякому.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

То есть, если повернуть очки на 90 градусов, то можно будет увидеть полосу на небе, как на той фотке?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Не факт, что там именно 90. И поле зрения может быть меньше чем фото, кроме того глаз воспринимает картинку неск иначе.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Просто в очках небо очень красивое, хотелось бы на широкоугольник так заснять, но везде пишут что поляризатор на широкоугольнике - УГ. В общем, не пойму нихрена.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

А... ну могу тока предположить. Коэффициенты отражения зависят от поляризации, поскольку у ширика сильно выпуклая линза, на краях углы падения большие, и по одному из направлений свет отражается больше чем по другому. Но затемнение середины фото я объяснить не могу. Может просто палец в кадр попал?;-)

AIv ★★★★★
()

Рэлеевское рассеяние?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

На самом деле в ширик попадают лучи с сов разных направлений, поэтому яркость неба на фото в хор погоду будет гулять и без полярика.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> то можно будет увидеть полосу на небе, как на той фотке?

Да, можно. В принципе, это можно даже использовать как способ определения, где солнце, если небо затянуто тучами

michwill ★★★★★
()

Свет неба частично поляризован, возможно, ты неправильно ориентировал ось.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.