LINUX.ORG.RU

Суперпроводник, магнит, всё просто.

Меня больше смущает, как он его руками трогает.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Есть и высокотемпературные сверхпроводники (разные виды керамик), которые при очень высокой температуре (Кельвинов 70-80) уже имеют сверхпроводящие свойства.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

К сожалению, даже когда я учился, физика была не ахти на каком уровне. А сейчас так вообще жопа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот этим кроют.

it was the first material to achieve superconductivity above the boiling point (77 K) of liquid nitrogen.

Но руками трогать всё равно не стоит. Там кожух, вроде.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Конечно, трогать не стоит :) Кстати, капнуть жидкий азот на руку совершенно безопасно. А если маленькую капельку капнуть на раскрытую ладонь, капелька будет «левитировать» :)

Там вполне могли действительно сделать какой-нибудь теплозащитный кожух, чтобы подольше температура пластинки не росла (видео посмотреть не могу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Видео действительно очень крутое, там не просто выталкивание.

ChALkeR ★★★★★
()

Он употребляет термин «quantum locking», ктоторый невозможно нагуглить. Насколько мне известно, в школьном опыте с левитирующим магнитом не происходит такого зацепления.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Интернет в это время - вообще жесть (байт 300-500 в секунду), по ссылочке сходил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ok, гугятся сайты, которые ссылаются на это видео, ну или показывай запрос, который включает слова «quantum locking» и при этом напрямую ведет на тот сайт.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Квантовое зацепление по английски будет «quantum entanglement»

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Но даже тот сайит не сильно нужен, так как термин quantum locking он все-равно не объясняет.

alexru ★★★★
()

Ну и для тех, кто не может посмотреть видео - используется обычный эффект Мейснера, но только в сверхпроводящем состоянии находится тонкая пластина так что магнитное поле вронизывает ее в местах неоднородностей, и так как неоднородности фиксированы, то и пластина стремится сохранить свое состояние.

alexru ★★★★
()

круто как она держится в состоянии

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Еще раз, когда репортер говорит, что он парит над поверхностью, расказчик его поправляет и говорит, что он не парит, а находится в состоянии зацепление и еще несколько раз он употребляет этот термин.

Мое возражение относится только к невозможности нагуглить значение этого теримна, а не видео. Видео боянистое уже и во всех технических блогах было опубликовано, его нагуглить не проблема.

alexru ★★★★
()

Об этом даже по телевизору рассказывали, когда я был во втором классе. Магниты. А вот зачем было сильно охлаждать - не понимаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну, наверное этот термин пошиба местной кафедры. Это нормально.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На просто магнитах всё далеко не так круто и нестабильно.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Если воздействовать на человека парами от жидкого азота - ничего не будет, в салонах красоты даже используется для очистки пор кожи. Если вылить - тоже не смертельно, всего лишь ожог кожи или неприятное ощущение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я уже говорил: видео посмотреть не имею возможности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Боюсь, если на человека целый дьюар вылить, вряд ли он выживет =)

Только если долго выливать или утопить. ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну а потом эта пластина переводится в сверхпроводящее состояние путем охлаждения.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это выглядит как кожух с жидком азотом.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему же: лить, скажем, на ногу. Она замерзнет и придется ее ампутировать. А если на голову лить, точно кирдык =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хотя нет. По этому эффекту парамагнетик становится диамагнетиком. А там аж на одном уровне остаётся материал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Вот бы кто-нибудь объяснил, почему оно так ).

очевидно, на то воля б-жья

registrant ★★★★★
()

Очень сильный магнит (сейчас вроде это не проблема) с сильно неоднородным полем. В это поле помещается сверхпроводящий виток. Любое изменение положения витка в таком поле приводит к изменению потока через него и соответственно к возникновению ЭДС, которая противится таким изменениям. Видно, что для изменения положения блямбы прилагалась сила.

Я подобные эффекты наблюдал на примере просто куска латуни в сильном поле. Это, естественно, не сверхпроводниковый виток, поэтому подобные эффекты не настолько сильно выражены, но вполне себе заметны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

=) на вопросы «почему» и «зачем» наука бессильна дать ответы. она может ответить только на вопрос «как».

Komintern ★★★★★
()

А если сверхпроводник сделать керамическим, то не взлетит, как МакФлай на скейтах в «Назад в будущее 2»? Сверхпроводимость у керамики некоторой достигается при менее низкой температуре, но насчет магнетизма не уверен.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Не взлетит. Прошел по ссылке. Пока нужно думать о более реальных вещах, самозавязывающихся ботинках, например.

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.