LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][ядерная физика]гелий

 


0

0

Возник у меня вопрос, который я почему-то не могу разрешить для себя, используя свои познания в предмете.

Воздушный шарик надувают гелием, гелий лёгкий, поэтому он пытается улететь в небо. Целый день его состояние не меняется. Ночью с шариком что-то происходит и утром он уже в два раза меньше в объёме и улететь не пытается, а вместо этого лениво лежит на столе. Снова целый день его состояние не меняется, на следующее утро шарик становится ещё меньше. И так далее, пока он вообще не превратится в тряпочку.

Сначала я думал, что это температура, типа ночью холодно и гелий сжимается. Но если бы это было так, то днём он должен был бы снова расшириться, а этого не происходит.

Потом я думал, что гелий утекает через неплотно завязанную шейку шарика. Но тогда непонятно, почему он утекает только по ночам.

Ещё я думал, что это заговор, и шарики на самом деле надувают не гелием, а горячим воздухом, который остывает ночью, но эта теория легко опровергается замерами температуры и вдыханием гелия из шарика.

Поэтому я обращаюсь к тем, кто знает ответ на все вопросы: как это происходит?

★★

Потом я думал, что гелий утекает через неплотно завязанную шейку шарика. Но тогда непонятно, почему он утекает только по ночам.

К.О. намекает на то что воздух не выходит ночью, а просто выходит из шарика медленно, за длительные промежутки времени.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> а просто выходит из шарика медленно, за длительные промежутки времени.

Стопудово, только ночью. За день он в размерах практически не меняется, а ночью проседает очень заметно. Если предположить, что это протечки, то сильно большая разница в скорости протекания между днём и ночью.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

> а тег «ядерная физика» тут каким боком?

Гелий же.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Стопудово, только ночью.

Заполни шарик ночью и повтори эксперимент. Откроешь много нового.

P.S. Гелий заполняется под давлением.

P.P.S. Гелий замечательно и через стенки просачивается.

Evgueni ★★★★★
()

Диффузия + выходит через неплотно завязанное отверстие? А поскольку надувают смесью гелия и воздуха, шарик до конца не сдувается.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от name_no

> А почему только ночью?

Ночью просыпаются тёмные силы, и привносят в этот мир зёрна хаоса

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Мне тут такая мысль пришла: ночью ты спишь и за шариком регулярно не наблюдаешь. Вот он у тебя и уменьшается в объёме сразу на большое количество. А ты попробуй и днём тоже не наблюдать постоянно.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Надувают под давлением, но в шарике все равно 1 атм.

Если сила натяжения стенки, так что избыток имеется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>А почему только ночью?

Есть мнение, что днем тоже. Поставь эксперимент - купи вечером шарик и запиши его размеры. Проверь утром. Аналогично повтори с «дневным» шариком. Соблюдай температурный режим.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Если сила натяжения стенки, так что избыток имеется.

Да, не учел.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Поставь эксперимент - купи вечером шарик и запиши его размеры. Проверь утром. Аналогично повтори с «дневным» шариком.

Именно после такого «эксперимента» я эту тему и написал. Прошлый шарик я купил утром. Весь день он болтался под потолком, ночью опустился. Вчера шарик купил вечером, но он опять за ночь опустился.

name_no ★★
() автор топика

Попробуем применить научный метод. Чем именно твоя ночь отличается от дня, если брать физические характеристики окружающей среды?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Чем именно твоя ночь отличается от дня, если брать физические характеристики окружающей среды?

Температура и освещённость ниже, чем днём.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Именно после такого «эксперимента» я эту тему и написал. Прошлый шарик я купил утром. Весь день он болтался под потолком, ночью опустился. Вчера шарик купил вечером, но он опять за ночь опустился.

А шарик при тебе надували или продавец их утром надувает и весь день продает?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> по воле б-га же, ну!

Вот! Первая здравая мысль в треде.

Cancellor ★★★★☆
()

imho, это принцип «как же быстро растут чужие дети». Днём ты постоянно за ним наблюдаешь, ночью же нет.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>>За день он в размерах практически не меняется, а ночью проседает очень заметно. Если предположить, что это протечки, то сильно большая разница в скорости протекания между днём и ночью.

Засеки точное время и все станет ясно.

А то ты днем сидишь пялишься на него каждую минуту, а дрыхнешь часов по 12, судя по глубине волнующих тебя проблем ;)

продавец их утром надувает и весь день продает

вот и ответ.

mclaudt
()

А шарик российского производства или импортный? Если российского, то ответ очевиден: на поверхности шарика имеются высокотехнологичные нанодырочки, которые ночью активизируются и избирательно выпускают только гелий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> но в шарике все равно 1 атм.

Больше

Да, мне уже указали )

KDE41user
()

просачивается через стенки шарика все время,
а резкое изменение из-за того, что ты на него долго не смотришь.

поставь видеозапись и сделай замеры

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Главное под это исследование можно грант выбить.

Предлагаю придумать название исследования.

«Поиск аналога демона Максвелла для разделения газовых смесей используя размер молекул в качестве критерия. На примере детского воздушного шарика»

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

А потом 12 часов смотреть на запись неподвижного шарика =)


можно смотреть в ускоренном режиме

ArsenShnurkov
()

Все очень просто. Галий наверно единственный из газов, размеры молекулы которого таковый что «просачиваются» через полиэтилен или из чего там шарики делают. За пруфом в гугл и википедию

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> А почему только ночью?

Так ночью же темно, и газ еще более незаметно просачивается «через неплотно завязанное отверстие». К тому же упоминавшиеся выше темные силы тоже не дремлют.

ЗЫ: Тред доставляет рассуждениями юных естествоиспытателей поведшихся на троллиг!)

shelA
()

Гелий вообще хреново хранится. Утекает даже через толстые стальные стенки.

По поводу ночи: днем и ночью он течет одинаково, просто за ночь давление падает на столько, что становится заметно глазом.

Shaman007 ★★★★★
()

Когда наблюдаешь за большим количеством почти собственноручно надутых шариков, то они все сдуваются с разной скоростью, некоторые висят очень долго, а некоторые спускаются почти сразу, хотя примерно около суток все висят стабильно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Для увеличения времени полета воздушных шаров их обрабатывают Hi-Float. Это растворенная в воде пластмасса, специально разработанная что бы не пропускать гелий. Hi-Float высыхает внутри воздушного шара, образуя очень тонкое покрытие на его стенках. При правильном использовании Hi-Float увеличивает время полета воздушного шара в 3-5 раз.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Хайфлот был применён. Он потом очень смешно выглядит, когда шарик всё-таки сдувается.

Yareg ★★★
()

>замерами температуры и вдыханием гелия из шарика.

Надо было изначально туда что-то по лучше гелия вдувать, чтоб при вдохе к тебе явилось научное прозрение.

Absolute_Unix
()

А что скажут физики на следующий вопрос, если шарик наполнить чистым дымом конопли, то будет ли шарик летать, за сколько он сдуется, или он просто лопнет?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от name_no

Нужно добиться стабилизации условий и повторить опыт в масштабе шкалы времени

Hokum ☆☆☆☆
()

Можно видео как сдувается шарик? Где нибудь кадр в минуту.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Температура и освещённость ниже, чем днём.
оставляй в темной ванной в которой пусти непрерывным потоком холодную воду)

xtron
()

Днем гелий выходит с такой-же скоростью, просто учитывая его давление можно выпустить ~25% (цифры от балды) и шарик останется таким же в размерах.

Можешь надуть ночью и наблюдать за ним. За ночь ничего не изменится, но на следующий день он начнет активно проседать

ZZaiatSS ★★
()

Ядерная физика это распад тяжёлых веще^W элементов.

А синтез гелия из водорода это уже термоядерная физи^W бомба.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ядерная физика это распад тяжёлых веще^W элементов

Зопесал: Тритий - тяжелый элемент.

P.S. Можно послать ваш пост моему преподу по ядерной физике? Дядька старый, сердечник, и мне совсем не нравился.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Конечно, пожалуйста, я если что и ещё могу.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.