LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[линуксокапец] Windows 8 будет загружаться быстрее звука

 


0

1

Видео для !Ъ

Ъ:

Объясняется столь быстрый запуск введением в режим гибернации ядра системы. Сессия пользователя, в свою очередь, закрывается полноценно. В сравнении с полной гибернацией, которая потребляет все доступное ОЗУ и происходит достаточно медленно, подобное использование режима не предъявляет особых аппаратных требований, но позволяет загружать операционную систему на 30-70% быстрее вместе с обнаружением новых устройств и драйверов (увеличение производительности зависит от аппаратной системы).

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от madgnu

Собственно далеко даже лезть не надо, есть скрипты входа/выхода из сна, там можно и демоны отрубать и прочим непотребством заниматься. То есть это настраеваемо уже сейчас, а не через год, когда выйдет восьмой оффтопик.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

О, кстати, да! Можно нагородить и в хуках pm-utils. Надо попробовать вобщем.

madgnu ★★★★★
()

Посмотрел видео, теперь я понял почему ноут грузится так быстро, на HP уже стоит UEFI, был бы BIOS еще бы секунд семь мариновалось. Покупайте ноуты с UEFI, а не винду.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> винда ещё не торт!

Они и не осилят сделать её тортом. Линукс вон всем миром пилят, и то не идеал, а тут какая-то частная контора.

Sadler ★★★
()

У меня в линуксе гибернация почти мнговенно работает. ЧАДНТ?

flareguner
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

> Так это у них animated GIF в сплэше запускается!

Судя по всему, там грузится их новая мегасреда на HTML5, а не гиф.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да у тебя винда по сравнению с моей на работе - просто стелс.
Минуты 4-5 до полной загрузки и прогрузки.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>То есть, перезагрузить виндовс больше будет невозможно?

Это интересно, учитывая что после длительного аптайма, из-за тормозов, Windows пользоваться почти невозможно

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Потому что я на линухе делал даже умнее- sysctl 3 vm.drop_caches, после чего усыпляние шло в разы быстрее.

А куда именно это надо вписать?

sin_a ★★★★★
()

Хорошо. Еще останется стим поработать болгаркой и получится сносная платформа для запуска игрушек. Сейчас этот вагон индусокода стартует в сумме минуты две

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Потому что я на линухе делал даже умнее- sysctl 3 vm.drop_caches, после чего усыпляние шло в разы быстрее. С учётом компрессии образа так и вообще секунд 5-10.

зачем эти костыли со сбросом кеша, если и без них быстро засыпает? Тем более с кешем после просыпания гораздо веселее жить. У меня например за 15 секунд засыпает, зачем быстрее.

nu11 ★★★★★
()

Виснуть и вирусы получать, он тоже будет быстрее звука! Все остаются на своих местах :)

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Пусть пыжатся, авось у них когда-нибудь получится полноценная ОС, не подверженная постоянным вирусным эпидемиям, стабильная и удобная. Хотя слабо верится.

Глядишь, гуй из ядра выкинут, кеды по дефолту поставят, адекватную структуру фс устроят, откажутся от ntfs.. В общем, не получится у них ничего из этой затеи, ведь это будет уже не Windows.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>У них там, вроде, несколько редакций. Home (aka «для HOMEячков»), насколько помню, позволяет только админа.

Хахаха, а сколько стоит эта Home Edition? Сколько-сколько? Ага, пойду куплю болванку для нового ПОЛНОЦЕННОГО дистрибутива GNU/Linux.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

зачем эти костыли со сбросом кеша, если и без них быстро засыпает?

эти «костыли» ускоряли усыпление более чем в три раза. И хрен он быстро засыпает, там гиг данных на диск сбрасывался.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> У меня Win7 с SSDшки за 15 сек грузится

У меня бубунта с обычного ноутбучного (правда 7200) за столько же. Зачем платить больше?

Очевидно, что убунта у него грузилась бы секунды за 3.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А куда именно это надо вписать?

выполнять перед усыплением. Я в скрипте держал самопальном.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>2 минуты - 30% = 1 минута с копейками. По сравнению с моей крысой это черепаха.

Выкинь свой пентиум 2. Ибо даже на третьем xp грузится за секунд 40.

Othniel
()

Новые системные требования:

Процессор 12Ггц

Жесткий диск со скоростью чтения 12Гб/с

Оперативная память от 12 Гб

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> Новые системные требования:

Это системные требования KDE5? :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Мне вот интересно, почему сейчас это такая модная тема? Да, чем быстрее загружается, тем лучше. Но почему бы им не заняться поддержкой vpn, например?

arknir
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ибо даже на третьем xp грузится за секунд 40.

Только что проинсталированная - да. А потом начинает грузиться все дольше и дольше.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Sadler> И, да, желательно это сделать до того, как MS запатентует технологию.

Однозначно не поможет - в США отменяют Prior Art и права изобретателя. Первый запатентовавший имеет право подать в суд на изобретателя там.

Quasar ★★★★★
()

А че, оно уже вышло чтоль? Или бета какая?

//А линукс как всегда вперде! *вбросил и радуется*

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> гуй из ядра выкинут, кеды по дефолту поставят, адекватную структуру фс устроят

Ты б еще написал «сорцы откроют». А губозакаточную машинку щас принесут.

откажутся от ntfs

А ntfs-то чем не угодила? Чуть ли не единственная вещь, которая у MS получилась нормально.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А че, оно уже вышло чтоль? Или бета какая?

Бета вроде.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

>Только что проинсталированная - да. А потом начинает грузиться все дольше и дольше.

Ну конечно же ж. ОС 2001 года выпуска.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от roman77

> Сильная фрагментация?

Это тащемта больше от драйвера зависит, а не от форматов структур данных.

У меня на системной ext3 тоже фрагментация — будь здоров от частных обновлений арча. И не факт, что в гипотетической винде, если бы она тут стояла, фрагментация была бы выше.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

спасибо

Да не за что. Всегда рад помочь, можете даже в джаббер написать, когда понадобится изречение.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>А ntfs-то чем не угодила?

Фрагментацией.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Ты б еще написал «сорцы откроют»

И наступит тогда настоящий линуксокапец. Потому что разработчики со смеху умрут.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня на системной ext3 тоже фрагментация — будь здоров от частных обновлений арча.

Кто ж заставляет пользоваться старьем и арчем?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> разработчики со смеху умрут.

Будут массовые сотрясения мозга от непрекращающихся фейспальмов.

geekless ★★
()

Послушал девушку из ролика 2 раза, ничего не понял.
Однако ни с того, ни с сего возникло непреодолимое желание настроить гибернейт на локалхосте. Вроде и не надо, а хочется. 25-ый кадр?

Хм... А зачем вытаскивать батарейку? Windows больше не умеет выключаться сама?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

> Хм... А зачем вытаскивать батарейку? Windows больше не умеет выключаться сама?

Показать что это не suspend2ram

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Имея сколько денег в компании, они не удосужились выбрать асистенку по красивее?!

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Показать что это не suspend2ram

Значит, suspend2disk какой-то части ram.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну у меня BIOS точно грузится дольше, чем ОС. Даже пожалел, что не купил мамку с EFI, его ведь современные ядра поддерживают?..

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.