LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[дистросрач??] Rolling Release & User-Friendly


0

1

Хочется что-то такого типа.
Чтобы был всё время (а не только на момент релиза дистрибутива) более-менее свежий софт (в первую очередь не системный, вроде ядра, а пользовательский, вроде КДЕ, либреофис, фуррифокс, wine, и т.д.), но в тоже время без возни с конфигами.

Что лучше выбрать? Ubuntu с кучей PPA? OpenSuse Tumbleweed? Mint Debian Edition (хотя, у него только версии с гномом и XFCE, а мне надо с KDE)? или может еще какой проект?

У кого какой опыт?

>>Rolling Release & User-Friendly
PCLinuxOS

SEV
()

true == (rolling-release == user-friendly)

но в тоже время без возни с конфигами


повтори это еще раз красноглазикам в треде. Еще, еще раз! Они так любят конфиги :) Тред не читал.

Что лучше выбрать?


арч.

конфиги нужно править везде, но в арче от этого, по крайней мере, не хочется убивать всё, что движется. Редактировавшие серверные конфиги Убунты поймут ;)

stevejobs ★★★★☆
()

Арч вполне себе вменяемая штука. Я уже года 4 на нем.

arknir
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>конфиги нужно править везде, но в арче от этого, по крайней мере, не хочется убивать всё, что движется

До-до-до… Что-нибудь вроде etc-update уже запилили?

fat_angel ★★★★★
()

Ну про арч тут такое говорят, что он чуть ли не после каждого апдейта валится. Да и хотелось бы User Friendly. Например, подключаешь новый принтер - в убунте он в большинстве случаев опознается сразу и сразу же можно печатать. В генте с тем же девайсом надо лезть в CUPS и настраивать вручную.

Присматриваюсь сейчас к OpenSuse. Там вроде кеды самые вкусные. Но есть вопросы: как они развиваются сейчас (Novell же рипнулся) вот этот Tumbleweed - это просто репозиторий, как PPA? То есть с выходом свежего релиза придётся переустанавливать?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Говорить могут что угодно, я вот тоже могу сказать что у макскома вчера пенис на лбу вырос. У меня уже давно ничего не валится.

arknir
()

> Что лучше выбрать? Ubuntu с кучей PPA? OpenSuse Tumbleweed?

OpenSUSE с кучей OBS.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> Tumbleweed - это просто репозиторий, как PPA? То есть с выходом свежего релиза придётся переустанавливать?

В openSUSE все просто: нужны свежие кеды - подключаешь репозиторий со свежими кедами, нужен свежий вайн - подключаешь реп с вайном. Нужен свежий либреофис - подключаешь реп с последним либреофисом и т.д. Это так на любом релизе

А Tumbleweed- это типа роллинг-релиза, но все роллинги всегда нестабильные, исключений нет.

Nxx ★★★★★
()

Debian + aptitude install kdefull wine libreoffice firefox, не?

DarkV
()

Хотел также как у тебя. Перепробовал кучу. Ничего лучше Ubuntu 11.04+PPA не нашел.

rafister
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ой, зря ты это сказал. Сейчас накинутся, мол арч юзер-френдли и не ломается.

melkor217 ★★★★★
()

Если с кедами, то : openSuSE, Chakra, PCLinuxOS, aptosid, Arch, Gentoo

le_legioner ★★
()

Только Gentoo может помочь в Вашей беде. (Да и ебилды желательно в Вашем случае писать самому)

andre7
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Gentoo stable. Я такого stable в дебиане не видел. И не говно мамонта

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.