LINUX.ORG.RU

Linux Mint 21.3 доступен для бета-тестирования

 ,


0

1

Начиная с 10.12.2024 доступна для загрузки бета-версия Linux Mint 21.3 под кодовым наименованием “Virginia”. Некоторые изменения:

  • Snap Store отключен. Для получения дополнительной информации или инструкции для повторного включения можно найти по данной ссылке.
  • Гостевые сессии. Вы можете включить гостевые сеансы в утилите «Login Window», но сейчас данная опция отключена по-умолчанию.
  • Драйверы тачпада. В данном выпуске дистрибутива используется по-умолчанию драйвер «libinput» (предоставляется пакетом xserver-xorg-input-libinput). В случае возникновения проблем существует возможность переключения на альтернативный драйвер «synaptics» (предоставляется пакетом xserver-xorg-input-synaptics).
  • Рабочее окружение Cinnamon представлено в версии 6.0, который содержит несколько новых дополнений «spices», очень раннюю и экспериментальную работу над поддержкой Wayland, поддержку масштабирования на 75%, улучшения жестов и различные другие усовершенствования рабочего стола.
  • Wine. Чтобы установить полную версию Wine, в терминале необходимо ввести команду apt install wine-installer. Так же это установит wine-desktop-files, что в итоге добавит пункты меню с кнопками запуска для regedit, для диска C:\ и некоторых других элементов, отсутствующих в исходном Wine.

Linux Mint 21.3 продолжает использовать ядро Linux 5.15 LTS и базу пакетов Ubuntu 22.04 LTS. Предполагается, что дистрибутив будет получать обновления для системы безопасности до 2027 года.

Для установки дистрибутива и комфортной работы объявлены следующие системные требования:

  • ОЗУ 2 Гб (рекомендуется 4 Гб);
  • ПЗУ 20 Гб (рекомендуется 100 Гб);
  • минимальное разрешение экрана 1024х768;

Ссылки для загрузки:

Для справки: Linux Mint — развиваемый сообществом бесплатный дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu и Debian. Целью проекта является предоставление «современной, элегантной и удобной операционной системы, которая одновременно является мощной и простой в использовании». Более подробную информацию можно найти по ссылке на Википедию.

Дополнительные подробности новости на официальном сайте проекта Linux Mint.

>>> Новость в официальном блоге Linux Mint.

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zx_gamer

Давно зеркалит проекты. Не знаю что они с этого имеют, но таки да.

NeTC ★★★
() автор топика

А раньше говорили, что в дебиан засилье махрового старья… А оно вот оно что….

DrRulez ★★★
()

Надоело уже это старье. Современные версии софта вроде Gajim хрен установить.

Daedalus
()

Snap Store отключен

А откуда ставится тот же firefox например? Его же вроде нет в репозиториях ubuntu.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть инструкция, как поставить. С какой-то репы ставится, не помню с какой. Популярный был запрос к всемирному разуму, как поставить firefox на ubuntu без снапа.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Не, я в смысле во время установки с загрузочной флешки например откуда? Не может же быть чтобы из коробке в дистрибутиве отсутствовал FF и нужно было ставить его откуда-то по инструкции. Как подсказали выше наверное в своем репозитории mint должен быть deb-пакет. В ubuntu то он через snap из коробки ставится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.