LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[games][linux] Взгляд «профессионала» на ситуацию

 ,


0

1

На днях принял на себя водопад упрёков относительно тюнинга видеодрайверов в Linux.
Друг поставил себе Ubuntu, и попробовал поиграть по сети в CoD4 (wine разумеется).
Игра даже заработала, после легких манипуляций с интернетом, конфигами и бубном.
Повозившись пару дней он вернулся в уютную максимальную...

А мне попробовал объяснить, что Linux конечно замечательная система. Но отсутствие
возможности «покрутить» настройки частот, вольтажа и режимов работы кулера...
Это ему надо для настройки «не самого топового» железа к достаточно тяжелым играм.
В общем, как он сказал, в такой дуболомной не поддающейся настройке системе
работать невозможно.

Я конечно сказал, что в других задачах не все так плохо, но... Как он справедливо
заметил: «я поставил систему и попробовал выполнить на ней _одну_ задачу, заниматься
мастурбацией еще с десятью мне необходимыми никакого желания нет».

Я сам последний раз играл в игры когда Windows XP еще был в зародыше...
И призадумался, неужели все так плохо?

Был у него в гостях сегодня, и он мне показал несколько утилит, которыми
смотрит за режимами работы видеокарты в процессе игры, крутит настройки кучи всяких
параметров. У меня от этих шкал, циферок, ползунков, приборов... как если бы водитель
сел в кресло пилота Боинга.

P.S.: Так бы и прошел мимо этого факта... Но покоя не дает как он мне показывал свою систему.
Максимальную, с кучей необходимых (ему конечно) программ. У меня и половины нет...
Стало грустно, и запостил эту фигню сюда.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Куда уж дальше-то?

А что, я знаю человека, который пользуется убунтой лишь потому что не знает как поставить максимальную.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Давай будем честными, приставки хороши для коллективных игрищ навеселе, под пиво и непринужденные беседы «за жизнь». Если хочется красивых и хороших игрушек - только ПК, но понятно, что не за 200 баксов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Как он объяснил, на i7 с хорошей картой «время идет быстрее»...

В этом сраном кодовском движке за столько лет так и не смогли сделать чтоб при любом фпс «игровое время» шло одинокого?вот это говнокод так говнокод

nexus86
()

Тред не читал. Но:

...отсутствие возможности «покрутить» настройки частот, вольтажа и режимов работы кулера...


Так всё плохо у nvidia, или вы два брата-неосилятора?

man aticonfig.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
# aticonfig --od-gettemperature --adapter=all
ERROR - Get temperature failed for Adapter 0 - ATI Mobility Radeon HD 4650

А как вот с этим побороться? Просто тредом навеяло и захотелось температуры проверить, а тут вот оно как. kernel 3.0.3, fglrx 11.8

Rakot ★★
()

- А почему это у вас не автоматизировано?
- Оборудование дрянь, устарело.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>«профессионал»... на днях попробовал поиграть по сети в CoD4 (wine разумеется).

Он профессионал в CoD4 или в wine? Так и не понял.
По-моему он не в себе или болен «программами для ускорения/устранения ошибок виндоуз».
Ибо нахер такие друзья (знаю таких пациентов по работе).

amorpher ★★★★★
()

Он прав, тебе тоже советую задуматься и сделать боинг из своей писишки. И да... мягкой посадки.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А, еще и нищеброд...

+1.

Игрун, который не может наскрести на соответствующее железо, выглядит довольно жалким.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

> В этом сраном кодовском движке за столько лет так и не смогли сделать чтоб при любом фпс «игровое время» шло одинокого?вот это говнокод так говнокод

А зачем? Пусть все i7 покупают и не выпендриваются. :D

geekless ★★
()

Поздравляю - твой друг худший из всех задротов: задрот-геймер.

Задрот-линуксоид еще туда-сюда, поскольку его скиллы иногда помогают заработать на жизнь, но задрот-геймер это терминальная тупиковая ветка в дереве задротства

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Да пусть хоть х@#$ в него долбит — кому какое дело — только пусть не называет это работой.

В современном мире существует такая работа - играть в игры.
Например, starcraft.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Задрот-линуксоид еще туда-сюда, поскольку его скиллы иногда помогают заработать на жизнь, но задрот-геймер это терминальная тупиковая ветка в дереве задротства

Задрот-геймер может тоже может зарабатывать себе денег на жизнь. Например, если пойдёт в прогейминг.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

http://media.steampowered.com/apps/dota2/images/international/team_6_champion...

А чем ты похвастаешься? Вообще, товарищ все верно сказал, увы с регулировкой кулера проблемы в линуксе очень большие, знаю это по древнему финкпаду. Патчи которые позволяют задавать значения на кулер пришли в стейбл только совсем недавно, а про автоматизацию просто нет слов - sh-скрипт в кронтабе! И это 21 век: http://www.thinkwiki.org/wiki/Fan_control_scripts

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Давай будем честными, приставки хороши для коллективных игрищ навеселе, под пиво и непринужденные беседы «за жизнь». Если хочется красивых и хороших игрушек - только ПК, но понятно, что не за 200 баксов.

доо

а как же Killzone, Uncharted, Gran Turismo?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Ламер он, а не геймер

>Но он мне показывал как в Коде седьмом его убивал владелец топового железа. Выскочил из-за угла, и выстрелом в голову снял не целясь. :) А на повторе было видно, что он выбежал, секунду соображал, потом секунду целился... Все это время друг на самом деле не видел своего противника. Как он объяснил, на i7 с хорошей картой «время идет быстрее»...

В такой ситуации, в сетевой игре, узкое место — это интернет-канал.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>А на повторе было видно, что он выбежал, секунду соображал, потом секунду целился... Все это время друг на самом деле не видел своего противника

пинги over 9000, я так понимаю?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>А Линукс - это способ самовыражения и пофиг, что коечто там отваливается...

Слишком тонко.

x3al ★★★★★
()

Линукс делался нормальными людьми для нормальных людей, а не для задротов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> увы с регулировкой кулера проблемы в линуксе очень большие,

Кстати, мне интересно, а почему нельзя на время такой ответственной игры просто включить вентиляторы? Жужжат сильно? Думаю колонки, не говоря о наушниках, всё равно громче.

sin_a ★★★★★
()

Бред какой-то. Видимо «разгон» — у этого человека любимое занятие такое. Но это редкость по-моему.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>увы с регулировкой кулера проблемы в линуксе очень большие
Незнаю, всегда в биосе напротив скорости кулера ставлю «Авто». :-)

Bad_ptr ★★★★★
()

Я не понял, твой друг играет или ползунки на видеокарте крутит?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Они на машину времени намекают - ишь ты, постоял, поцелился... Пока все ждали чего-то глядя в пространство.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Поздравляю - твой друг худший из всех задротов: задрот-геймер.

Пока наверное еще нет. По моим прикидкам он недостаточно времени проводит за играми для такого уровня в классификаторе. Попробовал «погонять» этот код, но видимо у меня с частью мозга отвечавшую за игры связь потеряна.

Впрочем он неплохо разбирается в железе и винде, что позволяет ему немного зарабатывать на этом в дополнение в основному заработку.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

> Игрун, который не может наскрести на соответствующее железо, выглядит довольно жалким.

Как он мне признался, жалко денег на малополезную фигню.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: Ламер он, а не геймер от cPunk

> В такой ситуации, в сетевой игре, узкое место — это интернет-канал.

Логично. Поэтому он недавно сменил провайдера, и новым вроде пока доволен.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И сколько лет они в эти игрушки задрачивались, сидя на мамепапиной шее? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Во что?

Немного SC1, а так в основном NFS. Правда, дальше регионального уровня ничего не выигрывал :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Во времена когда задрачивался в игры и занимался разгоном делал точно так же. А каким дрочевом занимается друг ТСа для меня неведомо.

Behem0th ★★★★★
()

У меня на десктопе регуляторы вольтажа и режиму кулеров в настройках сетапа. Если очень приспичит - можно и в ОС это все пробросить. Но это если _вдруг_станет_нужно_. Игры тоже не нужны.

Но покоя не дает как он мне показывал свою систему.

Максимальную, с кучей необходимых (ему конечно) программ. У меня и половины нет...

Я если кому-то свою федорку показываю, у них тоже баттхерт от количества возможностей... И таки-да, я просто понаставил прикладного ПО.

У меня от этих шкал, циферок, ползунков, приборов... как если бы водитель

сел в кресло пилота Боинга.

man usability. У меня комп сам все делает, не заставляя меня копаться в тоннах регуляторов и показателей. Сам распознает, когда сеть падает (да, оборудование далеко от совершенного), сам пляшет с бубном и поднимает ее.

segfault ★★★★★
()

Вообще-то средства для разгона имеются. Убунта и неосиляторы созданы друг для друга.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Как он объяснил, на i7 с хорошей картой «время идет быстрее»...

Бред. Все дело в пинге, который не разогнать. А 60 фпс хватит всем.

daemonpnz > Гонишь видик до максимальных частот, но так чтоб артефакты не появлялись. ... Настройки для GPU зашиваешь в биос. Профит.

Есть еще нереференсные карты, у которых не то что вольтмода нет но и другие частотные режимы не прошить. И есть тулзы от производителя\оверклокеров для разгона и софтвольтмода, сам-знаешь-под-какую-ос.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

valich> Оказывается, например в Коде (разговор был долгий, могу ошибиться в деталях) есть настройка, которая «уравнивает» игроков - одинаковый для всех ограничитель FPS. Но его можно снять в конфиге игры.

Он идиот и читер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В прогейминге далеко не каждый выживает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

В Cock Of Doody можешь даже не гонять - отстой он отстой и есть.

Quasar ★★★★★
()

> заниматься мастурбацией еще с десятью мне необходимыми никакого желания нет

Его можно только похвалить за честность. Он последовательно хочет заниматься мастурбацией только с одной конкретной задачей, это достойно. А так, я почему-то услышал слово «задрот». Нет, мне определённо кажется, что кто-то сказал «задрот»...

Smacker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.