LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу узнать о GTK2 vs GTK3


0

2

Есть мнения, что GTK3 даже сам по себе сильно испортился в плане стабильности, потребления ресурсов и внешнего вида. Интересно есть ли где статьи или любая писанина на русском или английском о сравнении GTK2 и GTK3. Мнения ЛОРовских аналитиков так же приветствуются. Хочу примерно понять, испортится ли GTK-софт и насколько поплохеет XFCE при переходе на GTK3.

★★★★★

GTK3 видел только на картинках. Думаю к релизу визи его немного подпилят.

zloy_buratino
()

http://www.mediafire.com/?76rv4n77njpw3kz

Обрати внимание на артефакты и запаздывание подсветки кнопок под курсором. Также очень тормозной скролинг. Это не фиксится уже полгода. Вот такой он GTK3.

baverman ★★★
()

Говорят, ГИМП в варианте для GTK3 показывает намного более высокую производительность.

d1337r
()

GTK2, как мне кажется, пока ещё лучше. Что заметил:

  • Отсутствие нормальных тем
  • Проблемы со стабильностью (gnome-mplayer иногда сегфолтился, gnome-games иногда стал притормаживать)
  • Evince иногда стал зависать прямо во время чтения чего-либо.

Пожалуй, всё.

насколько поплохеет XFCE при переходе на GTK3.

Не поплохеет. С их скоростью разработки GTK3 допилят до юзабельного состояния.

ktan ★★★
()

> GTK3 ... испортился в плане стабильности, потребления ресурсов и внешнего вида

а вообще мало что (ничего) новое внезапно становится лучше и быстрее старого

q11q11 ★★★★★
()

Мне в GTK 3 очень понравилось вот что:

  • Тема по умолчанию — дефолтная тема GTK 2 очень уж квадратная.
  • Новый виджет в виде выключателя — достойная замена чекбоксам.
terminator
()

Возьми да посмотри.

Лично я никаких тормозов по сравнению с GTK2 не вижу. Потребление памяти меня не волнует, поэтому не знаю изменилось ли оно и в какую сторону. Может быть даже уменьшилось, т.к. выкинули кучу хлама. В любом случае, в переходный период в памяти будет как стек библиотек GTK2, так и GTK3, потому что многие нужные приложения на последний еще не перешли.

Самая большая проблема — отсутствие тем. Но это и понятно, со временем нарисуют.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

Надеюсь, чекбоксы можно будет вернуть, ибо единственная причина, по которой их заменили на выключатель — это желание закосить под яблофон с яблопадом. (Ну, и то, что они больше, а значит — удобнее для тачскринов)

d1337r
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Что за выключатели? Запустил первое попавшееся gtk3-приложение. Вижу обычные чекбоксы, только нарисованные уродски.

geekless ★★
()

GTK3 сильно страдает гигантизмом, в моем уютненьком KDE выглядит чужеродно, чего не скажешь о qt/gtk2 программах.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>GTK3 сильно страдает гигантизмом, в моем уютненьком KDE выглядит чужеродно, чего не скажешь о qt/gtk2 программах.

Наоборот, это KDE делался для лилипутов. Или для школьников.

terminator
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Надеюсь, чекбоксы можно будет вернуть, ибо единственная причина, по которой их заменили на выключатель — это желание закосить под яблофон с яблопадом. (Ну, и то, что они больше, а значит — удобнее для тачскринов)

Пора уже отвыкать от канцелярских интерфейсов.

terminator
()
Ответ на: комментарий от terminator

> Наоборот, это KDE делался для лилипутов. Или для школьников.


Толстячок. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator
Object Hierarchy
  GObject
   +----GInitiallyUnowned
         +----GtkWidget
               +----GtkSwitch

Ололо. Виджет победившего лисапедизма.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

> Новый виджет в виде выключателя — достойная замена чекбоксам.

чем он достоин?

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не те костыли, что багфиксами звались? Может они выкидывали по принципу «а это что за хрень непонятная, оно тут ни к чему и не надо»... ХОП и внезапно regression.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, плюс gdbus и gvariant из которых мемлики никак не могут вычистить. жалко что темы поломались, да, а так вроде как хуже быть не должно.

xfce хуже уже ни от чего не будет, он и так мертвый :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

:) а че ржать то, гора софта, вроде и хорошего, но мелких недоделок хоть попой кушай. Например нельзя зум делать в терминале. Простите меня, но это полный п-ц. Mousepad'ом пользоваться вообще не для чего нельзя ибо ctrl-z переодически теряет отмены. В багзиле все молчат, в git только переводы коммитятся. Это типо живой? :)

Работает пока, это да.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> В багзиле все молчат, в git только переводы коммитятся.

В lxde, кстати, примерно то же самое происходит.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.