LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[pf] Бесконечное initramfs: probing PCI USB devices

 


0

1

Хотел собрать себе ядро 3.0.2 (с pf патчем).

Вот как делаю. Беру стандартные спеки ядра своего дистра, говорю ему архив linux-3.0.tar.bz2, говорю ему патч pf и все, дальше собирается само.

На этапе компеляции три раза вылетало с ошибками, запускал build заново собралось.

Устанавливаю пакеты. Перезагружаюсь и вот http://hostingkartinok.com/image/01201108/87a1826319acaea951c61bb55272fede.jpg

Дистрибутив: Pardus 2011.1

★★★★★

Таким образом ядро 3.0.0.6 собирается и работает, но без PF patchset. (Не пробовал тогда ещё)

bhfq ★★★★★
() автор топика

У меня тоже root device не находит. 2.6.39 находит, 3.0.0 не работает. Открываю shell - устройства /dev/sda вообще нет! Надо что-то, что включено модулем, включить так. Но почему это не проявлялось раньше - не понимаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На сайте pf-kernel я вообще не нашел никакой информации о специфических фичах и граблях который приносит данный patchset в области компеляции ядра.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Надо что-то, что включено модулем, включить так.

Не «что-то», а драйверы контроллеров и ФС. А ещё указать рут в качестве аргумента. Например, так: root=/dev/sda*.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Конфиг для 3.0.0 создавался на основе make oldconfig рабочего конфига для 2.6.39. DEPRECATED-систему с IDE я отключил ещё в 2.6.38 и получил небольшое изменение сразу после этого. Первой строкой загрузки стало писАться «не могу сделать sortreset для ata1: устройство не готово». Если один жёсткий диск. Если два и CD-ROM, то три строчки.

ZenitharChampion ★★★★★
()

у меня не находились устройства IDE/SATA/USB). Вылечил костылем - scsi_mod.scan=sync. Но у вас судя по всему что-то другое, хотя попробовать - не зазорно...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ну, я же говорю у меня ситуация другая была - у меня просто при обновлении на gentoo-sources-2.6.39-r3 отвалилась корневая система, находящаяся на USB-флешке. Проблема оказалась именно в асинхронном режиме работы SCSI(хотя на старом ядре все работало как часы)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

но может в гентах и арчах ядра без initramfs

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Точно, я его взял с арча, моя ошибка. посыпаю голову пеплом.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Обновил genkernel и ошибка починилась. Сейчас пересобираю с твоим параметром.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.