LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opensource-энтузиасты: ГТК и C99 не нужны

 , , , ,


0

2

Представлена альфа-версия музыкального проигрывателя Audacious 3.6, в которой выделяется несколько концептуальных изменений. Во-первых, добавлен альтернативный пользовательский интерфейс, созданный с использованием Qt5. Данный интерфейс дополнил ранее предоставляемые интерфейсы на основе GTK+ и в стиле Winamp, и может использоваться наряду с ними, в зависимости от предпочтений пользователя.

Во-вторых, кодовая база проекта переведена с языка Си (С99) на С++ (C++11), что позволило упростить переход на Qt и дало возможность ускорить процесс разработки, благодаря выносу на плечи компилятора многих задач, которые ранее приходилось решать вручную. Как следствие, на C++ переведён и API для разработки плагинов.

В-третьих, GTK-интерфейс возвращён на использование GTK2+ по умолчанию. Возвращение на GTK2+, спустя три года после миграции проекта на GTK3+, объясняется несогласием с методами развития последних выпусков GTK3+ и продвижением изменений, усложняющих разработку традиционных интерфейсов для настольных систем. В качестве примера нетрадиционных решений в GTK3+ упоминается задействование монохромных пиктограмм, декорация окон на стороне клиента и стилизация под Android окон для вывода сообщений. В таких условиях сохранить неизменность интерфейса оказалось возможным только вернувшись на GTK2+. Из достоинств GTK2+ также упоминается более низкое потребление памяти, более стабильный API и лучшая поддержка кросс-платформенности. Возможность сборки с GTK3+ пока сохранена, но для окружений отличных от GNOME3 рекомендуется использовать GTK2+.

Особенно меня веселит вот это:

В качестве примера нетрадиционных решений в GTK3+ <..> декорация окон на стороне клиента

от пейсателей винампоподелия, ага :3

Deleted

Заголовок-то поправь, речь идёт именно о gtk3. В этом отношении с ними-таки можно согласиться.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А то я не знаю о чем там идет речь :3

Deleted
()

GTK3 - эпическое ненужно.

StReLoK ☆☆
()

Пускай закапывают своё погибшее поделие.

Hertz ★★★★★
()

В gtk3 перестали ломать темы оформления при переходе между релизами?

Solace ★★
()

Всё правильно сделали.

Deleted
()

Всё правильно. Даже сырой Qt5 лучше хиганутого gtk3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Заголовок-то поправь, речь идёт именно о gtk3. В этом отношении с ними-таки можно согласиться.

Запилят на qt и gtk закопают. Что у нас нужного там осталось? Один гимп?

mandala ★★★★★
()

от пейсателей винампоподелия, ага :3

Одно дело, ты скин сам декорируешь, другое дело - диалог открытия файла обязан сам.

Shadow ★★★★★
()

Из достоинств GTK2+ также упоминается ... лучшая поддержка кросс-платформенности.

Что, реально, в GTK3 она ЕЩЁ ХУЖЕ?! Это же форменный п-ц, товарищи!

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Блин, и нафига вот об альфе писать. Поставил это поделие, думал интерфейс на куте, а оно оказывается только с 3.6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что, реально, в GTK3 она ЕЩЁ ХУЖЕ?! Это же форменный п-ц, товарищи!

Тащемта, я ставил в сперме gaupol на gtk3. Нативного лука, конечно нет, стандартная тема гтк3 и шрифты как в икспи. В принципе, если чувство прекрасного атрофированно, то можно даже пользоваться. Может это даже получше чем корявая вендотема из gtk3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

В убунте gtk2, gtk3, qt выглядят одинаково. Было бы желание, думаю. Наверное я и не понимаю воплей относительно именно гтк3 (кроме того, что весь гтк не нужен).

Deleted
()

С первым согласен. Со вторым — нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты попробуй что-нибудь сделать на GTK-1, потом на GTK-2, а потом — на GTK-3. Сравни разницу.

С первым — почти как надо. Как будто бы и не говно ешь, а конфетку из молочного шоколада. Со вторым похуже — конфетка явно протухла, а то и вообще вместо шоколада начинку говном обложили. А третий — совсем кирдык.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. Но если говнотык кому-то когда-то и был нужен (по крайней мере, без говнотыка не было бы гимпа!), то культи всегда были помоями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты попробуй
Как будто бы и не говно ешь, а конфетку из молочного шоколада

Трудно спорить с мастером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В убунте gtk2, gtk3, qt выглядят одинаково

При чем тут убунта? У меня не убунта и тоже все Ок.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У убунтушников над этим сидят люди. Mist/Thinice тему под gtk2+gtk3 найдешь хоть одну под текущую версию gtk3?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

по крайней мере, без говнотыка не было бы гимпа!

да только вот говнотк до сих пор вот это ниасилил: http://pix.academ.org/img/2014/12/12/fcb4b21329f11f873e3c5ec8633dfbb4.png, когдаь в культях это с самого начала было.

так что говнотк ненужен просто по умолчанию — что это за тулкит такой, который файловый диалог не умеет!? на помойку его!

то культи всегда были помоями.

а qcadу и окуляру вы предпочитаете какую ни будь обмазанную несвежим гтк анальщину?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 4)

Вот бы раньше, а так уже давно на клементину перелез. Gtk3 ненужно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

до сих пор вот это ниасилил

Сортировка по mime? На кой черт оно нужно?

Да и долго же: у каждого файла mime читать. А если у тебя в директории миллион файлов? Тупо сортировка по имени будет хрен-те сколько времени занимать! А с mime вообще ждать замучишься!

а qcadу и окуляру вы предпочитаете какую ни будь обмазанную несвежим гтк анальщину?

К сожалению, этих на нормальных библиотеках нет.

Да и вообще, линуксового софта нет на нормальных GUI-библиотеках. Все почему-то делают или под говнотык, или под культи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

без говнотыка не было бы гимпа

Эдик, я уже привык к твоей наркомании, но вообще-то всё с точностью до наоборот!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да пофиг. Но то, что говнотык — дерьмище редкостное, остается фактом!

Вот создатели говнотыка и есть наркоманы! Это ж надо додуматься — glib использовать! Извращенцы! Они б еще на С++ кодили...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сортировка по mime?

не по mime, а по суффиксу. для удобства пользователей. только говноткшникам на пользователей блевать — они срут им на лицо и обмазываются HIGом

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для говноедов, который разводят под 10000 директорий для каждого типа файла (потому что им так HIG сказал) — да, для нормальных людей — нет. сраный ХИГ запрещает сортировать все jpg, png и tga — каждый надо в свою отдельную директорию!

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Один гимп?

Анонсирован Apache OpenOffice 4.1.1 (комментарий) И я готов любому в морду этой ссылкой ткнуть! Правда, там уже 1270. Из полезного могу отменить gnash/lightspark, pidgin, tixati, xfce, mate, firestarter, brackets, spacefm, midori, ряд эмуляторов, 0install, winff, uzbl, tint2, sylpheed, sawfish, mtpaint, inkscape, geany, filezilla, dvdisaster, docky, claws-mail. На Qt4 полезного, может, и больше, но это не умаляет полезность GTK2-софта.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

до сих пор вот это ниасилил

А сортировку по атрибутам гутакэ/кутэдиалог умеют? А по метаданным? датам доступа/изменения/изменения статуса отдельно? длине имени? нет? в топку их!

который файловый диалог не умеет!?

Ну дык он хотя бы удобный, в отличие от вендообразного монстра из кутэ, а колоночку впилить — нефиг делать, но ты же предпочтёшь кукарекать, чем патчик написать.

окуляру

Чем оно лучше Atril? DJVU хоть умеет? В описании пакета о нём ни слова. А компактный интерфейс без мышевозного говна?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Анонсирован Apache OpenOffice 4.1.1 (комментарий) И я готов любому в морду этой ссылкой ткнуть! Правда, там уже 1270. Из полезного могу отменить gnash/lightspark, pidgin, tixati, xfce, mate, firestarter, brackets, spacefm, midori, ряд эмуляторов, 0install, winff, uzbl, tint2, sylpheed, sawfish, mtpaint, inkscape, geany, filezilla, dvdisaster, docky, claws-mail.

Из полезного только inkscape и пиджин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Разумеется. Будет как с долей Windows XP (смотрел графики-то за последний год?). Несколько белок-трактористов (LXDE, например, сабж тоже под вопросом) свалит, а остальным какой резон? И да, кроме GTK и Qt ещё масса тулкитов есть, на которых тоже что-то написано, и даже если этого от силы пару софтин — это не мешает данным тулкитам находиться в репозиториях (например, FOX Toolkit, на котором кроме Xfe ничего весомого нет, или OpenMotif).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Кедорасты, руки прочь от моей гни, весь софт себе зохаваете! :-)

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

обмазываются HIGом

О, ещё один наркоман-терминосрун, которые все HIG гноморастам приписал. Ты не забыл поставить Linux вместо Android на смартфон без клавиатуры?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

смотрел графики-то за последний год?

Виндовые? Не, не смотрел. Если есть годный пруф, прошу поделиться.

Несколько белок-трактористов (LXDE, например, сабж тоже под вопросом) свалит, а остальным какой резон

Белки не ни кому не известные поделия, поэтому остальные при решении вопроса о миграции могут последовать их примеру.

кроме GTK и Qt ещё масса тулкитов есть, на которых тоже что-то написано

Да можно хоть свой написать, к теме топика это мало относится.

не мешает данным тулкитам находиться в репозиториях

Какого только барахла не встретишь в репозиториях. Это лишь свидетельствует о том, что кто-то готов поддерживать пакет в соответствии с требованиями проекта/дистрибутива.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ненадежно

Чем имя файла надёжнее его хедера? Поменять можно и то, и другое...

по системе 8.3

Во-первых, необязательно упираться в 8 и 3, достаточно, просто дробить по последней точке, во-вторых, 8.3 и ASCII хватит всем, всякие рюсские иероглифы в ФС не нужны.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вместо остального что? И кстати, учти, что в xfce/mate я включил и весь типа входящий туда софт, так что и его перебери.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Поменять можно и то, и другое...

Если ты поменяешь имя файла с Картынка.жопег на Картынка.муви, то ничего не изменится — смотрелка картинок как и раньше будет его открывать. А вот если ты его содержимое изменишь (хотя бы mime), то хрен ты его откроешь!

всякие рюсские иероглифы в ФС не нужны.

согласен. Пробелы тоже не нужны. Но вот формат 8.3 — бешеное извращение! У меня иногда символов по 200 бывают названия файлов с данными, т.к. ФС теги не умеет, а описывать файлик в отдельном README ломает (да и потом следить всегда надо будет, чтобы файл без этого README не скопировать!).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

годный пруф

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.gif?period=month;graph=yes

поэтому остальные при решении вопроса о миграции могут последовать их примеру

Да, может случиться как с systemd...

Какого только барахла не встретишь в репозиториях

А это зря. Там много интересных программулек, о которых банально мало кто знает. Реклама таки полезная вещь.

кто-то готов поддерживать пакет

Думаешь, GTK2 задолбутся поддерживать?

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.