LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокарты NVIDIA Fermi (GTX 4xx и старше) нельзя разгонять в Linux. NVIDIA дала официальный комментарий, почему


0

1

Новость нашёл на Опеннете. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31515 Предлагаю обсудить.

Если кто не знает - разгон для всех видеокарт младших серий работает: http://imageshack.us/photo/my-images/190/erwer111.png

В комментариях к этой теме пользователь izmena сообщил, что в каких-то версиях драйверов серии 190.xx всё работало. Точнее, в какой-то из версий 190.xx работать перестало.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от devl547

Разгон в стиле «ой, я на сайтике нашел, что так можно»?

ХЗ чем они руководствовались. Что странно, частоты не сильно выше номинальных (хотя в большинстве случаев процессоры от AMD, который не настолько богат, чтобы делать бюджетные процессоры андерклокнутыми).

Почему у меня всегда все разгонялось и работало без проблем под нагрузкой?

Наверное, потому, что оверклокнутая частота не сильно выше номинальной (множитель = номинальный + 1).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот в чём дело. У нас здесь все линуксоиды, а значит NVIDIA. Вот и ответ.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>множитель = номинальный + 1

Множитель в большинстве случаев заблокированный. BE и K процессоры не считаем, они изначально для разгона предназначены.

оверклокнутая частота не сильно выше номинальной


Athlon II X3 445 с разлоченным 4 ядром на 3.8 ГГц.
Phenom X6 1100T может в теории 4 гигагерца взять, но я пока его особо не гнал.

//Несколько лет назад дома были такие извращения, как Celeron 233@400 и Celeron 667@1000.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

//Несколько лет назад дома были такие извращения, как Celeron 233@400 и Celeron 667@1000.

Очень давно и не нужно.

Athlon II X3 445 с разлоченным 4 ядром на 3.8 ГГц.

Неплохо. Хотя это AFAIK как раз из тех самых бюджетных процессоров, которые делаются из бракованых нормальных путем отключения бракованых ядер. Так, что вероятность попадания на процессор, в котором ядро можно разлочить и оно будет работать - небольшая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Очень давно и не нужно.

Но тем не менее.

в котором ядро можно разлочить


Разлочка была лишь бонусом. Проц покупался по соотношению цены и скорости с оглядкой на возможный разгон.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так, что вероятность попадания на процессор, в котором ядро можно разлочить и оно не будет работать - небольшая.
fixed, как показывает мой скромный опыт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Ну почему же бред? Мне лично нравится. Да и кроме того, это не в исходном сообщении, а в обсуждении, так что ничего рассказывать не буду.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я маленько не про то, я просто задал тебе вопросы, а ты не удосужился на них ответить - дубль два :

Всем предлагаю скачивать драйвер с официального сайта, фанатикам - ещё и с разных IP по нескольку раз. Даже если будете устанавливать из репозитария. Сами посмотрите, до 2008 года в репозитариях драйвера nvidia не было никогда, а когда появились, то для их руководства количество Linux-пользователей стало неожиданно падать.


Не понял потока мыслей:
1 - зачем что либо качать по несколько раз?
2 - что значит в репозиториях небыло драйверов до 2008 года?
3 - для чьего руководства ?

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он не тебя поддержал, а того кто на опеннете отметил (правильно отметил) что иг0р под линукс нет и разгонять видеокарту будут только совсем красноглазые.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

извините нас красноглазиков играющих под вайном в игры - миллионы мух оказывается могут ошибаться играя в задротные mmorpg раз в неделю для фана и чатов которые лень обьединять в один жабер

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

что апгрейдить при тормозах (медленное сохранение, рендеринг, тормоза при рисовании кистями больших размеров)?

В первую очередь — оперативку

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну так кактус же проприетарный. Ати рулит.

Бугага, бугага, и еще раз БУГАГА!

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>«нормальные» люди покупают видеокарту на 2 тысячи дороже, хотя она отличается только частотами? О_О Да, покупают, ты удивлён?

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Ну покупают видеокарту на 2 тысячи дороже, ну устаревает она через полгода и в нужной игре выдаёт 20 FPS. Вы оба только в теории покупаете видеокарты на 2 тысячи дороже?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Честно говоря не вижу смысла, они отлично понимают, что драйвер ставят из репозиториев. Другое дело - запросы в техподдержку. Это реальные люди, с реальными картами и реальными проблемами. Вот на это обратят внимание. То есть нужно, что бы каждый ЛОРовец (а в идеале линуксоид) с картой nVidia написал в техподдержку о какой-либо вполне конкретной проблеме, с которой он столкнулся при ипользовании проприетарного драйвера. Если проблем нет - можно отправить фичреквест на KMS, Xrandr 1.2/1.3 или вот на разгон. Тогда команду разработчиков увеличат, и все останутся в выигрыше. Дело за малым: уговорить как можно большее количество людей писать в техподдержку. Наиболее оптимальным способом для увеличения числа запросов в техподдержку мне видится прикрепление тем со ссылками на форму регистрации тикетов в технических разделах наиболее популярных Liux-форумов (в особенности это касается форумов по Ubuntu). Кстати говоря, всё вышеперечисленное необходимо проделать и с AMD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Нвидию GTX разгонять не следует, так как GTX в русской раскладке - ПЕЧ (только мягкий знак пропустили почему-то).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Процессор и оперативную память. GIMP пока не умеет использовать OpenCL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У тебя как всегда комментарии отличаются обоснованностью.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вот для примера из последних видюх:

Radeon 6950 стоит от 7к.
Radeon 6970 стоит от 10к.

Первая без проблем разлочивается до уровня второй перепрошивкой биоса.
Что купишь ты?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сейчас оперативка стоит как говно, поэтому в новые компы обычно её пихают по максимуму и апгрейдить просто уже нечего.

Если медленное сохранение, то это винт или проц. Если рендеринг, то очевидно, что видюха.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вопрос надо ставить так — купишь ли ты первую видюху для перепрошивки во вторую?

Я, например, такими извращениями страдать не буду. Ибо нет никаких гарантий, что всё заведется, а проблемы с гарантийкой поиметь потом можно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в /dev/null/ через списки прокси? можно даже сервак купить под это дело

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> написал в техподдержку о какой-либо вполне конкретной проблеме, с которой он столкнулся при ипользовании проприетарного драйвера.

Ну для меня основная блокирующая проблема — проприетарность драйвера, из-за чего я им и не пользуюсь, благо железо 3D крутит и без него.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну для меня основная блокирующая проблема — проприетарность драйвера

Никогда не понимал таких людей... А от свободных какой профит имеешь ты?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Оверклокнутую сисстему любого знакомого, занимающегося оверклокингом, легко укладывает cpuburn. И нафиг такое счастье?

Они что со стандартными боксовыми куллерами разгоняют?

odsmit
()
Ответ на: комментарий от roman77

> А от свободных какой профит имеешь ты?

Ну я знаю, что в моём ядре нет никаких блобов, которые делают неизвестно что типа передачи втихаря по сети какие-нибудь личные данные (и ведь если в ядре, то хрен ты их обнаружишь всякими netstat-ами).
Мне не приходится ради их использования предварительно покупать другой жесткий диск, на котором бы не было ничего из личных данных, а только программы, которым необходим проприетарный драйвер (которые и сами скорей всего проприетарные) — значит я экономлю усилия на раскручивании компьютера и перестановке жестких дисков, не приходится следить за тем, что бы сеть была физически отключена, когда я использую проприетарный софт работающий с правами рута.
А если проприетарный софт, но с чистым ядром — то всё равно приходится перед запуском проверять, что в netfilter использование сети этим юзером заблокировано, что все директории с личными данными не имеют прав на чтение другими юзерами (тогда как шелл по дефолту делает права 644). Как-то так.
По-моему, душевное спокойствие и отсутствие лишних телодвижений по настройке отдельных физических компов/виртуалок/чрутов/юзеров с ограниченными правами — уже достаточный профит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ибо нет никаких гарантий, что всё заведется

если не заведется - все возвращается на место за 10 минут.

проблемы с гарантийкой поиметь потом можно.


никаких. не, ну если ты продолбаешь оригинальный bios и они внезапно его проверят.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Ну покупают видеокарту на 2 тысячи дороже, ну устаревает она через полгода и в нужной игре выдаёт 20 FPS. Вы оба только в теории покупаете видеокарты на 2 тысячи дороже?

Не, я ваще ни в чо кроме BF2 не играю, а геймеры пусть покупают чо хотят :) Не надо лезть в чужой кошелёк.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну я знаю, что в моём ядре нет никаких блобов, которые делают неизвестно что типа передачи втихаря по сети какие-нибудь личные данные (и ведь если в ядре, то хрен ты их обнаружишь всякими netstat-ами).

Это уже паранойя. Nvidia это не какая нибудь amd.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну для меня основная блокирующая проблема — проприетарность драйвера, из-за чего я им и не пользуюсь
Нормальная проблема. Напишите, что пользуетесь свободным драйвером, и хотели бы чтобы он улучшался. Попросите их открыть спеки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Первая без проблем разлочивается до уровня второй перепрошивкой биоса.
Вроде же перестали распаивать перемычки на 6970, а без них перепрошивка не совсем безопасна? Или есть производители, у которых всё ещё остались перемычки?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>а без них перепрошивка не совсем безопасна?

ССЗБ, если не имеешь под рукой второй самой дешевой видюхи.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.