LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

В чем выражена потребность в производительности?


0

1

Многие думают какой дистрибутив поставить. Одни выбирают Gentoo, другие выбирают иные дистрибутивы. И мне вот стало интересно, а для каких таких задач, так важна и критична производительность дистрибутива?

К примеру часто встречаются слова «Ubuntu - глючна, Ubuntu - виснет», и про другие дистры нечто похожее. Может кто поделится, списком приложений, где все это можно воочию пронаблюдать?

Другими словами, какие приложения наиболее затратны со стороны потребления ресурсов Пк?

P.S работа серверных систем не в счет. Интересует аспект домашнего использования. Ну про графику - это и так ясно, а вот нечто иное...


>какие приложения наиболее затратны со стороны потребления ресурсов Пк?

gcc же

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А если

Пользователь юзает Synaptic и только через него софт ставит, и ничего не собирает? То, что выходит? Gentoo собирается тысячими гиками ради более быстрой компиляции того или иного программного обеспечения?

Lavir
() автор топика

А ты попробуй выразить производительность - через отзывчивость системы пользовательского интерфейса и временем затрачиваем на выполнение задач пользователя. :)))

Какого пользователя и какой системы - а вот не знаю я.

Deleted
()
Ответ на: А если от Lavir

>Пользователь юзает Synaptic и только через него софт ставит, и ничего не собирает?

Плох тот пользователь, что ни разу не пробовал собрать ядро. Никогда, никогда не понять ему до конца всей прелести «изкоробочных» дистрибутивов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: А если от Lavir

Нет, это выходит вот что: ты потыкал убунту, может, даже дебиан, после чего полез «умничать» о том, о чём понятия не имеешь

Un
()

Простите

Вопрос не совсем точно задал. А давайте тогда так: Какие приложения требуют производительности, для максимального удобства работы?

Gcc - много ресов потребляет, оно и понятно - компиляция.

Графические движки, тоже ясно тесселяция, и еще много чего.

И усё? Это все причины, чтобы пытаться поднять скорость системы?

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Я много чего потыкал

И теперь просто появился интерес, а к чему собственно стремиться к большей производительности. Только ли ради отзывчевого интерфейса?

Lavir
() автор топика
Ответ на: Я много чего потыкал от Lavir

Когда настанет необходимость - ты не будешь создавать такие темы в толксах.

Un
()
Ответ на: Простите от Lavir

>Какие приложения требуют производительности, для максимального удобства работы?

Несть им числа, но раз ты о них не знаешь, значит тебе оно не нужно.
Разве что, видео когда-нибудь конвертить доведётся. Тут то оно и случится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Простите от Lavir

>Gcc - много ресов потребляет, оно и понятно - компиляция.

Не правильно. Не компиляция а файловые операции. Более другие компиляторы очень даже скорострельные.

vada ★★★★★
()

> К примеру часто встречаются слова «Ubuntu - глючна, Ubuntu - виснет», и про другие дистры нечто похожее.

А еще очень прикольно смотрятся темы типа «в какому дистрибутиве лучше всего собирают кеды?» :D

Relan ★★★★★
()

> Другими словами, какие приложения наиболее затратны со стороны потребления ресурсов Пк?

Пиковая приозводительность компа довольно неплохо корреллирует с отзывчивостью системы в целом, что всегда приятно.

pasha-tsvetomuzika
()

>Другими словами, какие приложения наиболее затратны со стороны потребления ресурсов Пк?

Кривые. И чем дальше, тем больше костылей.

devl547 ★★★★★
()

> К примеру часто встречаются слова «Ubuntu - глючна, Ubuntu - виснет»

И какое отношение это имеет к производительности?

Zenom ★★★
()

Количество мышиных кликов отработанных в единицу времени. Проверяется на сапере.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Хмм

Мне сейчас не до игр, с выбором мучаюсь...остановился на Gnome 2.32. Что дальше, даже не знаю. Буду ждать следующего релиза Calculate, и следить за тенденциями.

P.S ах да, кстати а какую среду вы юзаете? Что сегодня модно в мире линя?

Lavir
() автор топика
Ответ на: Простите от Lavir

> И усё

Нет. Ещё x264 и vc-1. А в фоне всё тот же gcc. Чтобы не скучно было ждать.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: Хмм от Lavir

>P.S ах да, кстати а какую среду вы юзаете? Что сегодня модно в мире линя?

В данный момент вин хрю (политика компании), а так сторонник хзюзи.

vada ★★★★★
()

Наиболее затратен gcc. После него - игры, после игр - файрфокс и либреофис.

Deleted
()
Ответ на: А если от Lavir

>Gentoo собирается тысячими гиками ради более быстрой компиляции того или иного программного обеспечения?

Нет, просто в Gentoo самый лучший менеджер пакетов.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Что есть - то есть

Действительно, раз попробовав работу с emerge и eix, переходить в нечто принципиально иное не хочется. Поэтому и ставлю себе Calculate. Быстро, просто, доступно. Еще бы оконный менеджер выбрать, и будет супер. Метаюсь между Gnome, и OpenBox.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О, примерно такое я и хотел услышать =)

Спасибо

Lavir
() автор топика
Ответ на: Что есть - то есть от Lavir

>Еще бы оконный менеджер выбрать, и будет супер.

compiz. В качестве панели AWN из транка, но оно не всегда собирается, и ебилдов нормальных нет.

gentoo_root ★★★★★
()

Самый жрущий (из постоянно используемых) - огнелис, потом - gcc. Из редко используемых - матлаб, ОО. А остальное почти и не заметно (icewm, terminal, mc, latex, geany, gedit...).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот, вот

Все говорят о мифической потребности в производительности, а на деле оказывается, что самое затратное - это Gcc и FireFox. При чем Gcc, что-бы опять таки «достигать мифическую производительность», а FireFox чтобы читать о том «как достигать»... бесконечное число пользователей, с бесконечной компиляцией. Мда, интересно, что сам Торвальдс бы сказал по этому поводу? А Стив Джобс? Хотя, Стив бы не парился, а выпустил модный i-gcc. =)

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Совмещать Gnome и OpenBox?

Хмм дайте ка мне ссылку на скрин в галерее, с подобным результатом. Хочу посмотреть подобный «Гном головного мозга».

Lavir
() автор топика
Ответ на: Совмещать Gnome и OpenBox? от Lavir

не знаю как в вашем дистрибутиве, но в большинстве после установки опенбокса появляются дополнительные сессии помимо стандартной Gnome (gnome-session), появляется openbox-gnome-session или что-то вроде того.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: Вот, вот от Lavir

самое затратное - это Gcc и FireFox

Смотря что считать затратами и как их считать. В генте емёрж молотит себе в фоне, потом результатами спокойно пользуешься. Сборка ничему не мешает (приоритет ставится самый ленивый). Если файрфокс медленно отрисовывает, а ты открываешь тучу страниц — это ад. Если файрфокс шустро рендерит и отзывчив, то циферки в top будут для тебя просто циферками. Опенофис, автосохраняющий двухстраничный документ несколько секунд — это содом.

Нормальные гентушнеги собирают пакеты не ради оптимизации (которая мала), а для выбрасывания ненужных компонентов.

Xenesz ★★★★
()

причем тут виснет и производительность?

GHhost
()
Ответ на: Совмещать Gnome и OpenBox? от Lavir

> Хмм дайте ка мне ссылку на скрин в галерее, с подобным результатом. Хочу посмотреть подобный «Гном головного мозга».

Жир вытек из монитора и растекся по всему столу.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.