LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опять ненависть] Файловый диалог KDE4/Qt4


0

1

Не юзал кеды с 3.5.10. В гноме по большому счету я ненавидел всего-лишь одну вещь - диалог открытия файлов в Gtk+ - сделан идиотами для идиотов и по-идиотски.

У меня были исключительно теплые воспоминания о ламповом КДЕ-шном диалоге, и это было поставлено в колонку жирных плюсов, при принятии решения о возвращении на КДЕ.

И что я вижу? В новом диалоге КДЕ4 нельзя переименовать файл а также скопировать/переместить! Это проделки Gnome Insiders или КДЕшники прониклись гномохигом?

Какого хера и настраиваемо ли это?

★★★★★

нельзя переименовать файл а также скопировать/переместить

Гм. Даже любопытно стало. А чем ты ещё кроме этого занимаешься в диалоге открытия файлов?

Ximen ★★★★
()

Переименовать таки можно (но через задницу - надо лезть в Properties файла), а вот переместить - действительно нельзя.

Не знаю, настраиваемо ли это, но в качестве настройки по умолчанию это хорошо: есть куча хомячков, которые умудряются случайно задев мышь переместить нужные файлы или переименовать их в какую-нить чушь.

Это конечно очень печально что такие пользователи существуют, и еще более печально то, что их де-факто большинство, но приходится с этим мириться.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Ximen

собственно открываю/сохраняю файлы, а также занимаюсь управлением файлами на фс. даже вендохомяки это осиливают, а линуксоиды нет?

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Есть такой класс юзверей (лично видел много раз), они для в любой програме открывают файловый диалог (через сейв/опен) и юзают как файловый менеджер, потом жмут отмену, ТС походу их таких. :D

erfea ★★★★★
()

Фу, какие грязные маты! KDE 4 при всей своей глючности их не заслуживает

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

вопрос - зачем убирать функциональность? кому не файловый менеджер - не пользуйтесь, идите в ФМ.
но когда я сохраняю 2 файла - и первый из них назвал неверно (опечатался), то мне надо открывать ФМ, лезть в директорию, переименовывать... Ну что за гном, ну?

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

даже вендохомяки это осиливают, а линуксоиды нет?

Хз. Я всё это в дельфине делаю. А этот диалог вижу не чаще раза в неделю. И как по мне, он перенаворочен несколько. Проще надо бы.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Уже сказали переименовать можно через свойства. Создавать новые папки для сохранения тоже, а большего и ненужно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>они для в любой програме открывают файловый диалог (через сейв/опен) и юзают как файловый менеджер, потом жмут отмену

не мужик, я до этого не додумался :) для меня такие тоже новость. мой usecase см. выше

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

капец. «не нужно». и эти люди орут с гнома.

</thread>

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Уже сказали переименовать можно через свойства

Ну, справедливости ради, это, как минимум, неочевидно. Да и неудобно, наверное.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Я одного из таких до увольнения довел (правда в этот раз не специально), звонит чучело какое-то и насилует мозг, вот так делает операции в файловой системе (причём просто прибило зделать это вот именно сейчас), а так же сохраняет файл а потом найти не может и так далее и далее... А я один был, мой начальник в отпуске, работы навалом (в частности опять что-то в формах отчетности для бухов что-то поменяли), жопа короче, ну вот пока болтал в кабинете сидел начальник департамента, по окончании разговора спросил кто это был, написал в кадры :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

согласен. блин, вынесли бы в настройку, и было бы кул.
ладно, ненависть поутихла, всем спасибо

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

не мужик, я до этого не додумался :) для меня такие тоже новость. мой usecase см. выше

Нафига тебе перемещать файлы в диалоге сохранения? Cогласен с предыдущим оратором что сия функция (точнее факт её наличия) частая проблема юзверей.

капец. «не нужно». и эти люди орут с гнома.

Причём тут гном?! Я тебе про кеды говорю.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

не, ну с идиотами попрошу не сравнивать, такие и в ФМ натупят.

dib2 ★★★★★
() автор топика

Зачем в файловом диалоге что-то переименовывать/перемещать? Я 10 лет в линуксе работаю — ни разу не потребовалась данная функциональность.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну незнаю, для меня очевидно. Ну а неудобно уж простите часто вы очепятываетесь? По мне так лучше, чем постояно прицеливать мышку на иконке для дабл клика, как в венде.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

перемещать...
не придумал :)

вообще тред открыт по такому событию - qtcreator, надо взять из соседнего проекта 3 файла (форма, да), скопировать в текущий проект и открыть их. Если бы можно было копировать - справился бы в 5 кликов, а так - побежал открывать ФМ, бегать там по нему (обычно я это в yakuake/guake с mc/bash делаю, но yakuake вылетел накануне :), второй пока не запустил). вот так вот.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Ты косишь?! Я говорю что дабл клик по надписи, чуть правее иконки приводит к переименовыванию вместо открытия. Как твой F2 решит сабж?! Оо

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

о да, а ты видать старый и мудрый? хехе

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

>Ты косишь?! Я говорю что дабл клик по надписи, чуть правее иконки приводит к переименовыванию вместо открытия. Как твой F2 решит сабж?! Оо

тьху, не правильно тебя понял

dib2 ★★★★★
() автор топика

Кто о чём, а вшивый про баню (с)

//Когда же вы поймёте, что кеды4 не нужны???
Мои последние на Слаке были 3-тьи.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну незнаю, для меня очевидно.

Приёмы работы с файлами в ФМ и диалоге окрытия/сохранения должны быть идентичны. То есть одинаково открываться, копироваться, переименовываться etc. Вот тогда очевидно.

Ну а неудобно уж простите часто вы очепятываетесь?

Ну я гипотетически :)

По мне так лучше, чем постояно прицеливать мышку на иконке для дабл клика, как в венде.

Зачем на иконке? В надпись нормально тыкать. А вообще single click рулит.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Приёмы работы с файлами в ФМ и диалоге окрытия/сохранения должны быть идентичны. То есть одинаково открываться, копироваться, переименовываться etc. Вот тогда очевидно.

Ну хз, мне вот и такой подход очевиден, наверно потому юзерфриндли интерфейс - миф.

Ну я гипотетически :)

Ну, наверное проблема тогда не в неудобстве переименовывания в через сабж, а в вашиз косящих пальцах ;)

Зачем на иконке? В надпись нормально тыкать. А вообще single click рулит.

Ещё один, меня бесит как в венде по дабл клику вместо открытия папки (в сабжевом диалоге) предлагается редактирование имени вместо открытия, нужно чётко целить в иконку. ЗЫ сингл клик не люблю.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Зачем в файловом диалоге что-то переименовывать/перемещать?
иногда это очень нужно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Easy tag, gimp, sl, всё. Для двух последних альтернативы нету впринципе. Да и какая разница, я не тулкитофоб, и гнома ничего из перечисленного не тянет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

На гноме сидел после 3 кед, Сейчас на Xfce4

3 кеды ещё так сяк гномом заменялись. После четвёртых всё это крайне уныло. Ну примерно как на винду пересесть - всё не так и половины нету.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это ты так думаешь. А реально лучший (хотя да косяков хватает :( ) и единственный нормальный десктоп в никсах. Поверь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

в венде по дабл клику вместо открытия папки (в сабжевом диалоге) предлагается редактирование имени вместо открытия, нужно чётко целить в иконку.

Фигасе. Да там совершенно разная скорость кликов нужна, промахнуться нереально.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>Ну хз, мне вот и такой подход очевиден, наверно потому юзерфриндли интерфейс - миф.

поэтому юзерфрендли система должна уметь настраивать все что угодно. пускай эти настройки будут глубоко зарыты, спрятаны от хомяков и т.п., но пусть будут. и жрать они не просят, и профит от них очевиден.

Ну, наверное проблема тогда не в неудобстве переименовывания в через сабж, а в вашиз косящих пальцах ;)


я надеюсь ты не будешь утверждать, что ты никогда не опечатываешься? ;)

и все-таки сингл-клик - фишка. я и в венде тоже его включал

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну это кому как, если задумаешься запросто... В кедах такого не наблюдаю. ЗЫ последнее время мышь в сабжевом диалоге пользую только если из браузера, в других случаях с клавы путь вписываю.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

поэтому юзерфрендли система должна уметь настраивать все что угодно. пускай эти настройки будут глубоко зарыты, спрятаны от хомяков и т.п., но пусть будут. и жрать они не просят, и профит от них очевиден.

Впринципе не спорю, ктобы это всё накодил.

я надеюсь ты не будешь утверждать, что ты никогда не опечатываешься? ;)

Нет, но исправлять очепятки в названиях папок/файлов приходится ну очень редко.

и все-таки сингл-клик - фишка. я и в венде тоже его включал

Ну вот не нравится мне. Да и обозначеной траблы в кедах нету, зачем что-то менять меня и так устраивает, более чем.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ последнее время мышь в сабжевом диалоге пользую только если из браузера, в других случаях с клавы путь вписываю.

Ну я уже говорил - сабжевые диалоги вообще редко вижу. Настолько редко, что вообще параллельно, что там и как.

Ximen ★★★★
()

В новом диалоге КДЕ4 нельзя переименовать файл а также скопировать/переместить!

ФУУУУУУУ Вендузятниг!!! Пшёл вон с моего ЛОРа!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

поэтому юзерфрендли система должна уметь настраивать все что угодно. пускай эти настройки будут глубоко зарыты, спрятаны от хомяков

Юзерфрендли? Глубоко зарыты? Спрятаны? Это какое-то неправильное понимание дружественного к пользователю интерфейса.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.