LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опять ненависть] Файловый диалог KDE4/Qt4


0

1

Не юзал кеды с 3.5.10. В гноме по большому счету я ненавидел всего-лишь одну вещь - диалог открытия файлов в Gtk+ - сделан идиотами для идиотов и по-идиотски.

У меня были исключительно теплые воспоминания о ламповом КДЕ-шном диалоге, и это было поставлено в колонку жирных плюсов, при принятии решения о возвращении на КДЕ.

И что я вижу? В новом диалоге КДЕ4 нельзя переименовать файл а также скопировать/переместить! Это проделки Gnome Insiders или КДЕшники прониклись гномохигом?

Какого хера и настраиваемо ли это?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ximen

>Юзерфрендли? Глубоко зарыты? Спрятаны? Это какое-то неправильное понимание дружественного к пользователю интерфейса.

это я о том, что не надо выкатывать 100500 галочек/боксов одним махом. Зачастую, в простонародии, продуманная каталоголизация настроек как раз и воспринимается за «глубоко зарыты», извиняюсь за каламбур

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

не надо выкатывать 100500 галочек/боксов одним махом.

Согласен. Не надо. Но приличных дизайнеров интерфейса в oss днём с огнём не найти, к сожалению. От того и галочки. А так да, резать функционал в угоду неспособности красиво его реализовать не гоже.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Это не я петросяню, это разработчкики КДЕ закопавшие годный КДЕ и амарок. Теперь заново догонять будут прямо до самого линуксакапца.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Чтоа? Закопайся сам, я на третьих кедах в данный момент, у меня F2 не работает в диалоге открытия файлов для переименования и в контекстном меню пункта для переименования нет.

Зато я отчётливо помню, что это работает с давних времён в венде, может ты попутал чего?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

«продуманная каталоголизация настроек» это не про кеды... «Внешний вид и поведение среды рабочего стола» и «основные параметры внешнего вида и поведения» зачем-то разнесены в разные пункты. «Приложения по умолчанию» в первом, «Привязки файлов» во втром, фейспальм. Зачем «Источники данных» во втором?! Жуть короче...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Мне тоже кажется что было, но прям утверждать не буду, давно на 4 пересел, могу что-то путать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

они для в любой програме открывают файловый диалог

Ты ещё скажи что кнопка создания папок не нужна, ведь это работа файлого менеджера.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Почитай внимательно, я как раз писал что она есть и слава богу. Не надо вырывать отдельные посты.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Ну ты говоришь, а я сижу сейчас в натуральных третьих кедах 3.5.10 (не тринити) и не вижу, чтоб F2 работало в диалогах открытия.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Почитай внимательно, я как раз писал что она есть и слава богу.

А почему бы не быть и переименованию файлов? Я этим пользуюсь потому что удобно. Пока красноглазые товарищи запускают файловый менеджер и переходят в нужную папку я все сто раз так успею сделать.

Что за дурь такая - урезать фичи «потому что мне это не нужно и значит никому не нужно»? Вон гном со своим хигом уже допрыгался.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А почему бы не быть и переименованию файлов? Я этим пользуюсь потому что удобно. Пока красноглазые товарищи запускают файловый менеджер и переходят в нужную папку я все сто раз так успею сделать.

Я (и не только) писал, что через свойства можно, бывает нужно редко, не так уж долго. ЗЫ есть пункт в контекстном меню «открыть файловый менеджер», это долго?!

Что за дурь такая - урезать фичи «потому что мне это не нужно и значит никому не нужно»? Вон гном со своим хигом уже допрыгался.

Ну тоже перетаскивание в диалоге сохранения - головная боль саппорта, часто просят найти папки потеряные с помощью сабжа по невнимательности. Помню ещё с каких годов, огого.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

ну не буду я на ночь глядя кде3 ставить, даже не пытайся.
своей памяти я доверяю больше чем тебе.


зы. кореш кдешник только что подтвердил, что все плюшки в третьекедовом диалоге были. дальнейший разговор с вами бессмысленнен.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

>ЗЫ есть пункт в контекстном меню «открыть файловый менеджер», это долго?!

кстати, хоть на этом спасибо им.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ есть пункт в контекстном меню «открыть файловый менеджер», это долго?!

Я даже не знаю есть ли у меня файловый менеджер, мне кроме mc и консольки больше ничего не нужно.

головная боль саппорта

значит надо сделать эту фичу настраиваемой. Идти на поводу у хомячков даже джопс себе не позволяет. Ну и для таких юзеров вообще нужен особый интерфейс.

А то что ты предлагаешь это дорога в винду. Ведь такой подход применим во всём. Можно, например, ядро переписать на яве потому что ява-программистов больше чем сишников и в яве отстрелить себе ногу сложнее.

true_admin ★★★★★
()

Там есть Open File Manager в контекстном меню.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я даже не знаю есть ли у меня файловый менеджер, мне кроме mc и консольки больше ничего не нужно.

Ну и зачем тебе тогда диалог сохранения кедовый вообще?!

значит надо сделать эту фичу настраиваемой. Идти на поводу у хомячков даже джопс себе не позволяет. Ну и для таких юзеров вообще нужен особый интерфейс.

....... меня устраивает имеющийся... я не ноющий юзверь которому то тут кнопочки не хватает, то там...

А то что ты предлагаешь это дорога в винду. Ведь такой подход применим во всём. Можно, например, ядро переписать на яве потому что ява-программистов больше чем сишников и в яве отстрелить себе ногу сложнее.

И что я предлагал?! ЗЫ про ведро на язве сам то понял что сказал?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну и зачем тебе тогда диалог сохранения кедовый вообще?!

ну я за правое дело сражась, пытаюсь остановить хигизацию :)

И что я предлагал?!

Предлагал выкинуть полезную фичу. Кстати, о саппорте. Каждый сам выбирает себе профессию. Не нравится саппортить- устройся в другое место(я не про тебя конкретно, я вообще).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

я не ноющий юзверь которому то тут кнопочки не хватает, то там...

а, кстати, чем это плохо? Вообще-то это движущая сила opensource. Такие «ноующие юзеры» приличное кол-во коммитов вносят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну я за правое дело сражась, пытаюсь остановить хигизацию :)

боец невидимого фронта блин :D

Предлагал выкинуть полезную фичу.

пруф.

Кстати, о саппорте. Каждый сам выбирает себе профессию. Не нравится саппортить- устройся в другое место(я не про тебя конкретно, я вообще).

Может ты и не променя конкретно, но факт, после школы у меня выбор был не велик.

а, кстати, чем это плохо? Вообще-то это движущая сила opensource. Такие «ноующие юзеры» приличное кол-во коммитов вносят.

В том то и дело... Где коммит?! Мне бы было нужно зделал бы фич реквест и пач приложил (я так делаю иногда).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> А в семерочке то можно!

...и это создает кучу проблем админам, которые потом вынуждены решать проблемы вида «куда делся мой файл, я ничего не трогала!».

aix27249
()
Ответ на: комментарий от erfea

пруф.

действительно не было.

Где коммит?!

Нужен патч который возвращает на место то что уже было? Легко, hg revert :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Нужен патч который возвращает на место то что уже было? Легко, hg revert :)

Сомневаюсь что это прокатит, да и по-моему кеды 4 писались от нуля.

erfea ★★★★★
()

Диалог открытия файлов должен уметь открывать файлы, не более. А то случайно сделаешь вместо открытия файла переименование, Удаление и перемещение.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

А то случайно сделаешь вместо открытия файла переименование, Удаление и перемещение.

Обычно это случается у юзеров которые себя не контроллируют :). Но такие всегда найдут способ сделать глупость..

У меня встречное предложение: вместо диалога открытия вызывать <свой любимый файловый менеджер>. Или сделать диалоги подключаемыми. И unix-way и всем удобно :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Или сделать диалоги подключаемыми.

Ъ. и навелосипедить можно, не ожидая фичи/включения патча годами, и опыт всяких KGtk с LD_PRELOAD учтен был бы.

надо передать идею во freedesktop.org

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

>...и это создает кучу проблем админам, которые потом вынуждены решать проблемы вида «куда делся мой файл, я ничего не трогала!».

ну дык это же проблемы вендоадминов и тех которые «я ничего не трогала». нормальные люди и линакс-то тут причем? ;)

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Идея интересная, но требует новой стандартизации, что само по себе сложно. Но предложить стоит.

ОДнако я на своем дебиан-стейбл нескоро увижу изменения ;) , поэтому мне, по большому счету, по барабану.

bk_ ★★
()

Надеюсь, никто из защищающих тут кедовый диалог ранее не троллил гномеров из-за гткшного? :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Диалог открытия файлов должен уметь открывать файлы, не более. А то случайно сделаешь вместо открытия файла переименование, Удаление и перемещение.

Лол. Если руки кривые, то и sudo rm -rf /* можно случайно сделать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> У меня встречное предложение: вместо диалога открытия вызывать <свой любимый файловый менеджер>. Или сделать диалоги подключаемыми. И unix-way и всем удобно :)

Люто, бешено плюсую.

Давно обдумываю присобачить такое к gtk, но лень.

У разрабов pcmanfm было в планах сделать *.so, которая будет подменять gtk-шный диалог и звать файловый менеджер вместо него. Но забили/отложили.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Идея интересная, но требует новой стандартизации, что само по себе сложно. Но предложить стоит.

Ничо она не требует.

1. Пишем патч к любому ФМ-у, который будет эмулировать режим диалога открытия.
2. Пишем *.so для gtk.
3. Пишем *.so для qt.
4. ...
5. Польза!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> и не стоит проблемы виндохомячков переносить в линукс.

fixed

проблема реально существующая

Не у нормальных людей.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

в винде было и есть катастрофическое кол-во проблем с Plug'n'Play. Будем из-за этого прерывания/мапы вручную прописывать?

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Тока проверил - нетути.
Копирование/перемещение/создание ярлыков(если на десктоп)-есть.
Переименования нету.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Щас найду старье какое-нибудь без четвертых кед, накачу ккуда-нибудь - отпишусь.
самому интересно стало. Не помню уже чего было, а чего не было.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Если так, ну так запили патч.

Я не говорил, что это просто. Я сказал, что для этого не обязательно носиться со стандартами.

Хочешь запилить? Ну так пили.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.