LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опять ненависть] Файловый диалог KDE4/Qt4


0

1

Не юзал кеды с 3.5.10. В гноме по большому счету я ненавидел всего-лишь одну вещь - диалог открытия файлов в Gtk+ - сделан идиотами для идиотов и по-идиотски.

У меня были исключительно теплые воспоминания о ламповом КДЕ-шном диалоге, и это было поставлено в колонку жирных плюсов, при принятии решения о возвращении на КДЕ.

И что я вижу? В новом диалоге КДЕ4 нельзя переименовать файл а также скопировать/переместить! Это проделки Gnome Insiders или КДЕшники прониклись гномохигом?

Какого хера и настраиваемо ли это?

★★★★★

Ответ на: комментарий от geekless

Ты начал выпендриваться и говорить как это просто сделать. Если говоришь, что просто - так сделай. Демагогию устраивать с тобой совершенно не интересно.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Ну так покажи же уже, что я «писал ранее». Это ж так просто — найти нужный коммент и скопипастить url.

Или не просто? А?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

проблема реально существующая

Не у нормальных людей.

Ну если считать нормальными людьми только гиков, то наверное да. Однако реальность иная: представь себе, например, бабушку лет эдак 70. Она плохо видит и плохо координирует свои движения - в силу возраста. Скажи мне, она ненормальная?

Компьютер создан для того, чтобы решать проблемы людей. Обычные люди не должны решать проблемы компьютеров - этим занимается специально обученный персонал в виде программистов, админов, UI-дизайнеров и т.д.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Ну если считать нормальными людьми только гиков, то наверное да. Однако реальность иная: представь себе, например, бабушку лет эдак 70. Она плохо видит и плохо координирует свои движения - в силу возраста. Скажи мне, она ненормальная?

Не смеши мои тапочки. Бабушка 70-ти лет не является целевой аудиторией кде. Для людей, которые испытывают затруднения пользоваться обычным интерфейсом, существует такая вещь как специальные настройки и режимы ПО. Не надо тут выдавать интеллектуальную импотенцию разработчика за заботу о пользователе.

Обычные люди не должны решать проблемы компьютеров - этим занимается специально обученный персонал в виде программистов, админов, UI-дизайнеров и т.д.

I lol'd. В виндовом проводнике или кдешном долфине перетаскивание/переименование/удаление файлов для них не представляет проблем, а файловом диалоге, ВНЕЗАПНО, представит? Ты сам в это веришь?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Не смеши мои тапочки. Бабушка 70-ти лет не является целевой аудиторией кде.

Моей бабушке 75 и она пользуется KDE без каких-либо существенных затруднений. Чем это она не является целевой аудиторией?

В виндовом проводнике или кдешном долфине перетаскивание/переименование/удаление файлов для них не представляет проблем, а файловом диалоге, ВНЕЗАПНО, представит?

Дело в сосредоточении внимания. Когда они открывают файловый менеджер, они понимают что сейчас будут делать что-то с файлами. А в диалоге открытия файла этого понимания нет - ибо операция которую они совершают это «найти и открыть файл».

Вообще, я полностью согласен с тем, что такая возможность в принципе должна быть (ибо это удобно), но считаю что она должна быть отключена по умолчанию.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Моей бабушке 75 и она пользуется KDE без каких-либо существенных затруднений. Чем это она не является целевой аудиторией?

Вы можете сколько угодно привести частных примеров. Это не отметит того факта, что основная масса пользователей кед — 75-летние бабшки.

Когда они открывают файловый менеджер, они понимают что сейчас будут делать что-то с файлами. А в диалоге открытия файла этого понимания нет - ибо операция которую они совершают это «найти и открыть файл».

То, что выглядит как утка, является уткой. Диалог открытия выглядит как файловая панель ФМ. Точка.

Сжальтесь над теми самыми пользователями, о которых вы, якобы, беспокоитесь. Не заставляйте их запоминать две нелепые абстракции вместо одной цельной.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.