LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от Evgueni

базы составляют алгоритмы созданные более 20 лет назад — их в любом случае придётся повторить

когда-нибудь их по-любому нужно повторить и выложить под BSD/WTFPL

чтобы потом, в будущем не нужно было ничего повторять, можно было всего лишь форкнуть на гитхабе что хочешь ;)

stevejobs ★★★★☆
()

есть специфичный софт, в остальном ничего

// топик не читал

aho
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Нет, ты слил.

Только в твоём нездоровом воображении. Факт в том, что слил как раз ты. И остальные это подтвердят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Да, а перед этим они отлаживаются на десктопах, в том числе и в винде.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Речь как раз о том, что эту задачу решить я осилил. Но в консоли она решается несоизмеримо проще

Это вина конкретной реализации GUI в конкретной системе, а не самого GUI, как такового.

Хочешь сказать, что оконный интерфейс всех накормит и оденет чудесным образом? Или может вылечит от неизлечимых болезней?

По-моему, это как раз твои больные фантазии.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Это вина конкретной реализации GUI в конкретной системе, а не самого GUI, как такового.

Нет - это вина именно GUI. Если ты можешь обосновать свою точку зрения - давай сюда оконный GUI, в котором можно так же компактно, просто, быстро, полноценно и надёжно настроить сеть, как это делается в ifconfig

Un> По-моему, это как раз твои больные фантазии.

Не проецируй.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё раз: я попросил указать на мои слова: «в Линуксе нет GUI для установки пакетов». Ты привёл мою фразу, где не было ничего про GUI для установки пакетов, потом сказал, что я сказал не прямо, а намекнул, затем предложил мне самому найти этот намёк в моих комментах. Если это не слив, то я даже не знаю, что считать сливом.

Un
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> когда-нибудь их по-любому нужно повторить и выложить под BSD/WTFPL

Символьные вычисления это: maxima, reduce, fricas, сейчас подбирается ещё SymPy + куча специализированных программ типа автоматического вычисления диаграмм Фейнмана.

То, что ты в эту сторону не смотришь — это исключительно твои проблемы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Нет - это вина именно GUI

А дерьмовость вазовских тазиков - это вина автомобиля, как такового

Не проецируй

Давай линк на мой коммент, где я сказал, что «оконный интерфейс всех накормит и оденет чудесным образом и вылечит от неизлечимых болезней» -))

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Ещё раз: я попросил указать на мои слова: «в Линуксе нет GUI для установки пакетов». Ты привёл мою фразу, где не было ничего про GUI для установки пакетов, потом сказал, что я сказал не прямо, а намекнул, затем предложил мне самому найти этот намёк в моих комментах.

Наглая ложь и демагогия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Тогда, следуя логике Quasar, любой шелл - говно -))

Опять же - не приписывай другим свои качества и мысли, шизофреник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Правильные шеллы существуют. А теперь покажи-ка мне правильный гуй. мы жаждем увидеть.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну пойди найди мне ноут с экраном 4:3. А я уверен, что его хотят не один десяток тысяч человек.

Ога, этот 4:3 как раз пропихнули маркетологи в свое время. А для человеческой физиологии удобнее широкие экраны.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> А дерьмовость вазовских тазиков - это вина автомобиля, как такового

Дерьмовость вазовских тазиков в перевозке вагонов товарняка вместо поезда - вина всех легковых автомобилей.

Un> Давай линк на мой коммент, где я сказал, что «оконный интерфейс всех накормит и оденет чудесным образом и вылечит от неизлечимых болезней» -))

С какой такой стати? Где я писал, что ты это прямо сказал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да ты совсем недееспособен -))

Да подавись ты своими словами: [Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс? (комментарий)

И главное - читай дальше свои же сообщения. Там ты свою маргниальную мысль и раскрываешь. Ты там верещишь, что даже для настройки сети и установки ПО нет графических средств. Quasar *** (06.08.2011 11:49:08)

Un> Если кто мне не верит - может пройти по ссылке и дальше по моим сообщениям, и попробовать найти мои утверждения, что в Линуксе нет GUI для установки ПО.

Не утверждение, а намёк. Читать научись. Quasar *** (06.08.2011 11:52:57)

Итого : полный слив -))

Un
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но ведь ты же сказал:

Нет - это вина именно GUI. Если ты можешь обосновать свою точку зрения - давай сюда оконный GUI, в котором можно так же компактно, просто, быстро, полноценно и надёжно настроить сеть, как это делается в ifconfig

Отсюда следует, что дебильная реализация - вина самой концепции. Стало быть, любой шелл - говно, т.к. мой шелл - говно -))

Un
()
Ответ на: комментарий от geekless

В гугле куча статей на эту тему, сам найдешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Дерьмовость вазовских тазиков в перевозке вагонов товарняка вместо поезда - вина всех легковых автомобилей.

А причём тут поезда?

Где я писал, что ты это прямо сказал?

Потому я и говорю - это твои больные фантазии.

Un
()
Ответ на: комментарий от powerpc

Такое и в BSD. У них ключи ТОЛЬКО перед variable-членами командной строки.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну как же, если критикует СПО, то очевидно, что не написал ни одной строчки для СПО, очевидно, что сидит в винде, а раз так, то очевидно, что использует крякнутный софт. Типичное клише зомбированного «идейного» красноглазика.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>Я к тому, что если сравнивать ОСи только по доступному софту, то и Мак, и Линукс сливают винде

по доступному _коммерческому_ софту. А это лишь капля в океане.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

конечно можно и на голом железе тоже можно, только надо сначала потратить человекогоды на написание софта, который будет решать твою задачу, а потом собственно приступать к её решению.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это смотря за что тебе платят. Если за просиживание штанов, то можно часами руками матрицы дрочить, а если платят за результат, то матлаб быстро себя окупит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Серьёзные научные расчёты делаются только на кластере, про список 500, думаю, напоминать не стоит.

Мир серьезными научными расчетами не ограничивается. У нас в универе всюду был маткад, а задачи оптимизации считались в экселе.

мои соболезнования.

Да, это можно заменить, но смысла никакого (порог вхождения выше, специалистов мало).

это _нужно_ заменить. Так как порог вхождения не только не ниже, но и выше намного. Сравнить хотя бы эксель и octave. В первом вообще ничерта нельзя сделать сначала, абсолютно бессмысленное поле ячеек. А во втором можно сесть и сразу работать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Тред скотился во Фрактала

не находите? ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Un

>>Линукс тоже просто использовать

В Линуксе есть задачи, которые без консоли решить очень трудно или просто невозможно. А это - огромный минус для юзабилити.

или плюс. Как посмотреть.

dikiy ★★☆☆☆
()

там есть сраная команда bless, которая мало того что имеет недокументированные ключи (для прошивки фирмваре), но и не портирована в линукс. Поэтому заблессить загрузчик не так то просто. а без этого (даже при загрузке линупса через EFI) он тупит секунд 15 перед началом перехода в груб. видимо, по сети пытается бутнуться...

вот у меня на аймаке бубунта. потому что в макосиксе прикольно только гостей удивлять. а работать там невозможно. один только терминал чего стоит. а ещё всю софтину покупать. воровать нехочу, да и боюсь троянов.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Un

>>К сети подключиться - есть WICD и NM. Настроить мобильный интернет или VPN - тот же NM есть. И ведь оно работает!

Чего ж по форумам в таком случае куча советов снести NM и всё настраивать ручками, если оно работает?

сравни с винфаком, где в таком случае советуют снести винду и попробовать все заново.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

>>Лезь по окошкам десяток часов

Кликание мышкой и парсинг GUI - дело десятков секунд, максимум - минуты-двух.

охохооо. ну посерфи по окошкам OOo.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А на кой она? оптимус есть только на новых компах, а на новые компы никто в здравом уме xp не ставит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Для неподготовленного пользователя - минус.

что такое неподготовленного?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

>>Иногда возможность решать задачи в консоли огромный плюс юзабилити

Я и не говорю, что консоль нужно выкинуть. Я говорю, что у решения любой задачи должны быть два варианта - консоль и GUI. А когда остаётся только одно -

не должно быть. Так как писать на каждый чих очередую гуи - это верх дебилизма и дурацкая трата времени.

то уже фейл в глазах неискушённого пользователя.

ты не догадываешься о том, что неискушенному пользователю может быть проще открыть консоль и набрать там команду, чем лазить по меню в поисках какой-то программы, а в ней потом с округлившимися глазами клацать непонятные пимпочки?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

>Для неподготовленного пользователя

для неподготовленного к чему? Совсем неподготовленному пользователю объяснить азы работы в консоли(«пишешь команду - оно тебе отвечает, man команда дает справку»), чем объяснить принцип работы и предназначения стапицот виджетов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>>apt-cache search keyword; apt-get install pkgname ...

Зачем мне держать в голове эти команды?

зачем мне держать в голове такие названия как «Панель Управления», «Настройка Сети».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

iwc<Tab><Enter> - 5 нажатий. Зато насколько функциональнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Никогда не понимал, на кой черт паролировать архивы, которые можно поломать за конечное время?

Зачем шифровать ssh-трафик или https-соединение с банком? Ведь любой шифр с известным алгоритмом можно взломать за конечное время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Более того, Windows 7 Starter и Home Basic с ним тоже не работают :)

Но все-таки сейчас это уже исключительно вендопроблеммы. /me - счастливый обладатель ноута с optimus-ом и пользователь Debian.

Deleted
()

Photoshop нативный, драйверы для всех принтеров и всех сканеров, видеоредакторы, аудиоредакторы, эффекты рабочего стола появились раньше, чем в Windows и Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.