LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от Igron

> ...исключительно для решения своих задач. И какое мне дело до этого?

Которые определяют то, чем ты будешь жить в близайшие 5-10-100 лет. Но видимо неустанное потребление заставляет тебя думать, что товары возникают из ничего на складе супермаркета.

Самокритично. Но ты не угадал, лайтрум в основном пользуются люди, которые зарабатывают на фотографии деньги.

На этом рынке, где каждый второй мнит себя Фотографом деньги зарабатывают?! Смешно. В лучшем случае, халтурку имеют, помимо основной работы.

Снова слышу дрожание голоса. Работаю на производстве, если что.

Грибами что ли закинулся, планктонина? Веди здоровый образ жизни, а то сдохнешь в 45 от огорчения, что ты никому не нужен.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Не путай наши реалии и заграничные.

У нас экономисты, у них историки экономических учений.

У нас математики-экономисты, у них экономисты.

Первые «моделируют», вторые моделируют.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Igron

Обратить матрицу 2х2 надо уметь. Но зачем делать это постоянно вручную — не понятно.

Я и не говорил, что надо делать постоянно. Просто привёл пример, когда весь семестр на vibrations работали с простыми матрицами и препод !разрешил студентам принести ноутбуки, потому что они не могут без матлаба ничего сделать. Я в инсте первые 2 курса вообще калькулятором не пользовался. Так нас приучали на свои мозги полагаться.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Что ты за трололо токое

почему эти вантузятники не могут оставить нас в покое даже на собственном сайте?


Школьник чтоли?.. так на себе рубашку рвёт только школота у которой приступ эйфории от недавно установленной убунты\арч и представляя себя особенным и «избранным» для этой системы. И ставившим себя над другими людьми хвастаясь этим первоклассниками говорив себе «Линукс это круто, я крут.. Если ты не юзаешь линукс ты говоно »...

Ей Богу от таких защитников СПО меня тошнит...

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Потому что ты испытываешь благодарность к тем, кто его пишет. Ах да, как я мог забыть, ты же простая потреблядина.

Я выражаю благодарность. Но делать это через подачки, как на улице, мне совсем не хочется. Даже пожертвования фонд СПО сделать нормально не может. Можно было бы выбрать используемый дистрибутив, предложить сумму, которая бы более-менее закономерно распределялась между разработчиками, дизайнерами, переводчиками, etc компонентов дистрибутива (как это сделано в Humble Bundle, посмотри у них на сайте)  — вопросов бы не было. А ходить по десяткам разных сайтов и донейтить — это как-то странно.

Решают маркетологи. А ты — сглатываешь, ой, прости, потребляешь, что дадут.

Снова мимо. Живу далеко за мкадом, потреблядствовать здесь проблематично.

Хочешь возразить? Ну пойди найди мне ноут с экраном 4:3. А я уверен, что его хотят не один десяток тысяч человек.

Я прямо под стол упал :) Мне реально похер на такую херню, как компьютерное железо, честно. Я зашел на сайт, выбрал раздел «хорошие ноутбуки», посмотрел первый попавшийся (в частности, взглянул на клавиатуру) и купил. 2 минуты.

А сам-то сможешь найти такой ноут? Выходит, ты тоже потреблядина?

Я всегда ною только по одному поводу: почему эти вантузятники не могут оставить нас в покое даже на собственном сайте? Идите паситесь на хабре, там все как раз как вы любите: решает рынок и админы левой пяткой, а вы радостно глотаете и чувствуете себя элитой.

Внимание, вопрос. Где ты увидел вантузятников?

Обойдешься.

С 2002-го года, ага. Странно, что не с 1982-го.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Я и не говорил, что надо делать постоянно. Просто привёл пример, когда весь семестр на vibrations работали с простыми матрицами и препод !разрешил студентам принести ноутбуки, потому что они не могут без матлаба ничего сделать. Я в инсте первые 2 курса вообще калькулятором не пользовался. Так нас приучали на свои мозги полагаться.

Не думаю, что за последние несколько десятков лет что-либо изменилось. Точно так же: были те, кто соображает, и те, кто заучивает/списывает/ПовторяетНепонятныйАлгоритм.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

> Ей Богу от таких защитников СПО меня тошнит...

А меня тошнит от людей, почему-то считающих себя вправе что-то судить о СПО не написав ни строчки, ни отдав ни копейки, ни минутки свободного времени. Эти «опытные потребители», не знающие цену ни труда программиста, ни труда тестера, хвастающие спираченным, утянутым и крякнутым софтом. Меня не просто тошнит, я прихожу в бешенство от их никчемных высокопарных речей, от их желания стать лучше «красноглазиков», я жалею о том, что вообще являюсь общего биологического с ними вида. И «миротворцев» вроде тебя я тоже ненавижу: «мир, труд, май», мля — да вы продадите всех нас, идейных, отречетесь публично как только вас возьмут за жеппку или вам придется делать выбор.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Которые определяют то, чем ты будешь жить в близайшие 5-10-100 лет. Но видимо неустанное потребление заставляет тебя думать, что товары возникают из ничего на складе супермаркета.

Какой нахер супермаркет? Я в лесу живу, палатку два раза в неделю ставлю, а он про супермаркеты, ограниченный.

На этом рынке, где каждый второй мнит себя Фотографом деньги зарабатывают?! Смешно. В лучшем случае, халтурку имеют, помимо основной работы.

Не «фотографы», а нормальные фотографы (сходил бы в жж и посмотрел). Впрочем, тебе объяснять что-либо бесполезно.

Грибами что ли закинулся, планктонина? Веди здоровый образ жизни, а то сдохнешь в 45 от огорчения, что ты никому не нужен.

Ты дебил, что ли? Планктонина, похоже, это ты.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Только одна поправка: ноутбуки взяли ВСЕ, кроме нескольких человек (2-3).

Ну, одно дело взять ноутбук на всякий случай, а другое дело — не уметь считать матрицы на листочке в принципе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> зашел на сайт, выбрал раздел «хорошие ноутбуки», посмотрел первый попавшийся (в частности, взглянул на клавиатуру) и купил. 2 минуты.

А я по 8-10 часов за ноутом и имею четкое представление о том, что мне нужно, а что — нет.

А сам-то сможешь найти такой ноут?

Ага, т.е. рынок уже не рулит

Выходит, ты тоже потреблядина?

Я борюсь, но на одного идейного вроде меня приходится по 10000 планктонин, вроде тебя.

Внимание, вопрос. Где ты увидел вантузятников?

Да от вас тут спасу нет (за пруфами — в статистику, котрая тут уже неоднократно обсуждалась) Вот ты, например.

С 2002-го года, ага. Странно, что не с 1982-го.

Я же предсказывал, что теперь ты будешь убеждать себя и всех, что я тут только вчера. Ты примитивен и потому предсказуем.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> А меня тошнит от людей, почему-то считающих себя вправе что-то судить о СПО не написав ни строчки, ни отдав ни копейки, ни минутки свободного времени. Эти «опытные потребители», не знающие цену ни труда программиста, ни труда тестера, хвастающие спираченным, утянутым и крякнутым софтом.

OLOLO, ребенок, при чем тут СПО и крякнутый софт? В треде ни одного упоминания оного не было. Спалился.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> (сходил бы в жж и посмотрел)

Это приют «писателей» такой, вроде тех «фотографов», про чьи заработки ты говорил? Нет, это хранилище банальностей находится вне моих интересов.

Ты дебил, что ли?

Да, я дебил. Дебил, что все еще разговариваю с тобой.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Тут скорее второе. А да видел у одного препа мак про, на котором он что-то считает. В общем-то это единственный человек из тех, кого я знаю, который для научных расчётов использует не Линукс, и не Винду.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

> А я по 8-10 часов за ноутом и имею четкое представление о том, что мне нужно, а что — нет.

По 8-10 часов я с инструментами. Или за рулем автомобиля. Вот там я выбираю нормальное. А на ноут мне насрать, по большому счету. Лишь бы работал быстро и стабильно. Каждому свое.

Ага, т.е. рынок уже не рулит

Я борюсь, но на одного идейного вроде меня приходится по 10000 планктонин, вроде тебя.

Идейная планктонина ты наша, вместо того, чтоб разбрызгиваться идеями, организуй сборку и продажу ноутбуков 4:3. Разбогатеешь и людям поможешь.

Да от вас тут спасу нет (за пруфами — в статистику, котрая тут уже неоднократно обсуждалась) Вот ты, например.

*вопросительно осмотрел свой линуксовый ноут* Что-то? По-моему, это ты под семерочкой, судя по высказываниям.

Я же предсказывал, что теперь ты будешь убеждать себя и всех, что я тут только вчера. Ты примитивен и потому предсказуем.

Глядя на твои перлы, другого и не скажешь. Не будет ников? Засчитываю слив.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Ты просто идиот.

А ты дебил-неадекват, к тому же горлопан. Впрочем, я тебе это уже говорил, и остальным это прекрасно видно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Это приют «писателей» такой, вроде тех «фотографов», про чьи заработки ты говорил? Нет, это хранилище банальностей находится вне моих интересов.

Уж конечно, форум про СПО это не банальщина. А съемка какого-либо события по 12-14 часов — это банальщина.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Тут скорее второе.

Что ж, это печально. Впрочем, повторюсь, это было всегда, и ничего страшного в этом нет.

А да видел у одного препа мак про, на котором он что-то считает. В общем-то это единственный человек из тех, кого я знаю, который для научных расчётов использует не Линукс, и не Винду.

1%, ага :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Что за Агрессивная Школота пошла? Вродеж ещё не Сентябрь...

Tok ★★
()

> Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

Версионность файлов, впиленная вплоть до уровня поддержки версий документов приложениями. Остальное вроде есть.

// Тред^WСрач не читал, но осуждаю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

А не, нашёл, Versions называется.

Rakot ★★
() автор топика

Создание и обработка видео, музыки и графики. Плюс обыкновенное удобство и комфорт.

Un
()

Недавно один производитель маковских программ (и обладатель части Apple) ругался, что Мак - не для профессионального софта.

Линукс - для профессионального софта, но пока что этот софт ограничивается программированием, и какой-то узкой частью набора текстов и музыки.

Имхо, фича макоса в том, что свой сектор (низкий, средний и нижний профессиональный) уровень он покрывает полностью, за бабло, конечно. А линуксы покрывают средний и профессиональный - бесплатно, но не все области и даже в одной области - урывками. Вот и получается, что прогать и смотреть интернеты удобно в линуксе, а все остальное - в маке и винде.

Почему-то гуры-линуксоиды бросились завоевывать десктоп для домохозяек, а на среднем и профессиональном уровне за последние годы так ничего серьезно и не изменилось (хотя были и эпичные вины типа гита или блендера). Почему так? Что-то в этом есть неправильное

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Почему-то гуры-линуксоиды бросились завоевывать десктоп для домохозяек, а на среднем и профессиональном уровне за последние годы так ничего серьезно и не изменилось (хотя были и эпичные вины типа гита или блендера). Почему так? Что-то в этом есть неправильное

ППКС.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Линукс - для профессионального софта, но пока что этот софт ограничивается программированием, и какой-то узкой частью набора текстов и музыки.

Не только программирование. Почти все серьёзные прикладные научные программы имеют как минимум порты на Линукс, а за частую и пишутся изначально под Линукс.

Имхо, фича макоса в том, что свой сектор (низкий, средний и нижний профессиональный) уровень он покрывает полностью, за бабло, конечно. А линуксы покрывают средний и профессиональный - бесплатно, но не все области и даже в одной области - урывками. Вот и получается, что прогать и смотреть интернеты удобно в линуксе, а все остальное - в маке и винде.

Линукс ни разу не бесплатный на профессиональном уровне. Разговаривал со знакомым сисадмином (админит линуксовые кластеры в забугорном инсте), повсеместно стоит красная шляпа. Я у него спросил,а почему именно шляпа, так он сказал, что у них разрешено ставить только редхатовский линукс чуть ли не законодательно (вроде как он единственный имеет все сертификаты качества или т.п. Точную причину сказать не могу - просто не помню. Почему-то SLES он не упомянул). Мак меня подкупает монолитностью - всё имеет единый стиль, с железом никаких проблем, потому, наверное, и проще домохозяйкам. А под Линукс пишут все как хотят, от того и получаются 4 кеды и 3 гномы, когда приходится среду осваивать с самого начала. Но с другой стороны при большом желании и опыте можно в Линуксе всё настроить под себя.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

после такого высокоинтеллектуального коммента я понял, что в мире СПО тоже есть зонды, но каждый делает свой зонд для себя сам, конпеляет, устанавливает, гордится и потом изводится на говно от ощущения илитности, что его зонд не такой как у других, что его зонд самый свободный зонд в мире!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Почти все серьёзные прикладные научные программы имеют как минимум порты на Линукс, а за частую и пишутся изначально под Линукс.

угу, только прогресса там никакого. Конечно, слоупоки, считающие прогресс за 20 лет будут утверждать об огромных винах, только всё это брехня. Написанным десять лет назад бояном сейчас никого не удивишь. Cейчас прогресс измеряется не десятилетиями, а месецами и днями.

Линукс ни разу не бесплатный на профессиональном уровне.

почему именно шляпа, так он сказал, что у них разрешено ставить только редхатовский линукс чуть ли не законодательно



вот я и говорю - застой. Всё это можно было пережить уже давным-давно

4 кеды и 3 гномы


... не имеют никакого отношения к настоящему прогрессу

среду осваивать с самого начала


оставив кривость гномощелей, неужто много времени нужно потратить на изучение всех этих свистоперделок? Ну час, ну - вечер, стоит ли поднимать шумиху из-за таких сроков?

stevejobs ★★★★☆
()

> Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

платить за обновления софта

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> Почему-то гуры-линуксоиды бросились завоевывать десктоп для домохозяек, а на среднем и профессиональном уровне за последние годы так ничего серьезно и не изменилось (хотя были и эпичные вины типа гита или блендера). Почему так? Что-то в этом есть неправильное

Тупизна. Кто что должен завоевывать в проф секторе? Это узкоспециализированные области, требующие постоянной работы (читай вливания денег). Just for fun никому это не надо.

Кроме того, множество серьезных проф. программ пришли из юникса и давно собраны под линукс, но они стоят денег и в твоем репозитарии их нет

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>А ещё мак повышает шанс того, что тебе дадут, в отличие от линукса, который их понижает.

согласно распространенным стереотипам, мак скорее повышает шанс того, что тебе захотят вдуть.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Тупизна. Кто что должен завоевывать в проф секторе? Это узкоспециализированные области, требующие постоянной работы (читай вливания денег). Just for fun никому это не надо.

Кроме того, множество серьезных проф. программ пришли из юникса и давно собраны под линукс, но они стоят денег и в твоем репозитарии их нет


Вначале накатал страницу объяснений.

Взглянул на нее со стороны, имхо, ты и так знаешь всё что там написано.

А этот твой коммент - просто унылая попытка сделать вброс.

Тезисно:
1) завоевывать проф сектор нужно тем, кто напрямую связывает свое настоящее и будущее с линуксом
2) юниксы были миллиард лет назад, приложения из тех времен можно с чистой душой выкинуть из рассмотрения, тем более что многие написаны копирастами (копиразм - это такая устаревшая идеалогия из прошлого века)
3) обрадую тебя - ВСЕ относятся к какой-нибудь узкоспециализированной области, даже если не заканчивали унивеситетов и академий, достаточно просто пилить то, чем занимаешься
4) людей, пилящих профессиональный сфот just for fun - достаточно, в репозитории их часто нет, да
5) всякая фигня, которая пишется j4f на линуксе, но которой уже предостаточно и на линуксе, и на других ОС - тем более никому не нужна

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Почти все серьёзные прикладные научные программы имеют как минимум порты на Линукс, а за частую и пишутся изначально под Линукс.

угу, только прогресса там никакого.


позволь уточнить: ты с этой областью хоть как-то связан или только новости на ЛОРе читаешь?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Почему-то гуры-линуксоиды бросились завоевывать десктоп для домохозяек, а на среднем и профессиональном уровне за последние годы так ничего серьезно и не изменилось (хотя были и эпичные вины типа гита или блендера). Почему так? Что-то в этом есть неправильное

Убанта разрослась, однако. В правильную сторону. Для ARM, кстати, готова. Надеюсь, не просрут полимеры и выпустят компы до восьмерочки.

IMHO, до десктопа еще не дотянули, потому что нужен был эпик вин наболее низком уровне - технологий. Вона, у мс аж целый дотнет сдулся, обещают в восьмерочке html5.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Вот и получается, что прогать и смотреть интернеты удобно в линуксе, а все остальное - в маке и винде.

а что «остальное»? Контент штамповать да игры запускать. Первое в маке, второе в венде. В общем все, все по своим углам, все довольны.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>IMHO, до десктопа еще не дотянули, потому что нужен был эпик вин наболее низком уровне - технологий.

если говорить об убунте, то ей в первую очередь нужна стабильность во всех смыслах. Пока что это система для красноглазых

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> ты с этой областью хоть как-то связан или только новости на ЛОРе читаешь?

реквестирую какой-нибудь новый математический процессор для символьной математики (особенно интересна логика и быстрая формальная запись алгоритмов для доказательства многопоточности), появившийся за последние два года и реализовавший если не какие-то новые достижения, то хотя бы ускоривший workflow. Ладно, можно даже обойтись без открытий и workflow, и сроки отодвинуть на три года.

для сравнения: сколько человек заняты в напиливании kde/gnome/desktop и выпускают релизги каждую ночь?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а что «остальное»? Контент штамповать да игры запускать.

Контент штамповать.

Первое в маке, второе в венде. В общем все, все по своим углам, все довольны.


А как же план захвата мира линуксами и опенсорцами? Каждый по способностям, каждому по потребностям? Открытая и свободная информация для каждого гражданина мира?

stevejobs ★★★★☆
()

Ничего. Всё, что делается на маке, можно делать и в линуксе. Вообще всё. Без исключений. Я про решение задач, а не конкретные программы (сами по себе программы нафиг никому не нужны).

много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо

Так оно и есть - в Mac OS X вообще ничего не настраивается. Даже шрифты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> Смонтировать видео, написать музыку, создать/обработать изображения.

Ты залил своим жиром экран моего ноутбука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Вона, у мс аж целый дотнет сдулся, обещают в восьмерочке html5.

Прочитал как «ботнет сдулся». Доставило.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> Причем тут комплексы? Если для вас редактирование изображений сводится к ресайзу, добро пожаловать. А лайтрума как не было, так и нет.

Под линукс есть дофигище мощнейших инструментов обработки изображений. Касаемо же лайтрума - есть Dark Table.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Rakot> В чём вообще киллер-фича системы? Только интерфейс?

У OS X нет никаких киллер-фич. Это часть экосистемы Apple, изолированной от остального компьютерного мира. Например, чтобы легально разрабатывать под iPhone и iPad - обязательно должен быть мак. Если мака нет - разрабатывать не имеешь права.
Сама по себе OS X - жуткое дырявое и ненадёжное дерьмище. Да и файловая система там даже хуже, чем NTFS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Как я слышал и читал, система была стандартом де-факто до 2000-х, а потом пальму первенства перехватила Винда.

Просто до середины 90ых в школах стояли исключительно маки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Выше утверждение касается школ в штатах и причина, если я правильно понимаю: контракт на поставку компьютеров в школы со штатовским аналогом минобразины.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Фразы, в которых слово убанта можно заменить на любое другое - несут мало смысла.

если в этой фразе убрать убунту, смысл действительно потеряется

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

а с музыкой чего не так? Секвенсоры есть, мультитреки есть, чего ещё надо?

Вообще - музыка она в голове, а не в компьютере.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.