LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от shimon

Вдогонку. Особенность большинства маков в том, что их апгрейдить нужно очень редко. Они, собаки, успевают подчас физически состариться быстрее, чем морально (вообще-то так и должно быть). Постоянно покупают новое только те, кому мак заменяет хлеб и секс.

(Знакомые мне маководы-нехакинтошники спокойно работают на изделиях 2008, недоуменно пожимая плечами на вопрос, а почему бы не перейти на изделие 2011.)

Если железо для писюка подбирать с таким же расчетом, внезапно замечаешь, что оно по стоимости догоняет и обгоняет яббл. Я там не говорю про Thunderbolt какой-нибудь, к которому периферия только-только начинает появляться, я про вообще.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

В маки ставят какие-то особенные Core i* и видеокарты, или Эпплу производители продают железо по сниженным ценам?

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

> С фига ли? собираем готовые компы из стандартных железяк и ставим допиленный Линукс.

Знаешь, я вот стационарный пылесос крайне редко включаю вообще. Мы живем в век ноутбуков. Есть два вопроса:
1) из чего ты их собираешься собирать?
2) ну найди хоть один, который не устарел (можно найти новые запчасти в продаже), у которого все заводится на полностью открытых драйверах и работает без единого oops, и чтобы при этом ACPI был не кривой (если DSDT, например, нужно подменять — ACPI кривой).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> В маки ставят какие-то особенные Core i* и видеокарты, или Эпплу производители продают железо по сниженным ценам?

Уж не знаю, почему оно так, да только все ноутбуки со сходными характеристиками внезапно оказываются такими же по цене или дороже (дисплей 16:10 (я уже не прошу 4:3, конечно, они вымерли), не TN, Sandy Bridge, дискретная видяха, время автономки, хрен с ней с подсветкой клавиатуры, возможность упаковать 16 гигабайт RAM, Firewire 800, большой трекпад, вес, размер).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Щас тебе скажут, что OOo — пример плохого гуя. Он, я знаю точно, знает пример хорошего, но, собака, не колется уже 7 страниц как :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

вместо FL какой-то lmms
А Renoise?
> Нет, делать музыку на этом можно, но удобство-то (= скорость) где?
Ну, вон, ещё Reaper четвёртую версию портируют.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Под линукс есть дофигище мощнейших инструментов обработки изображений. Касаемо же лайтрума - есть Dark Table.
> Спасибо, посмотрю. Хорошо, хоть не imagemagick.
И Bibble.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Да он и под вендой-то толком не пашет. (GT 540M.)
Расскажите подробнее! Ваше мнение об Optimus очень важно для нас!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Ха-ха: http://radeon.ru/?select=more&f=2011_08&new=9

Это починят. Те, кто ломанулись на 10.7.0 — ССЗБ. Ломиться надо на 10.7.1, не раньше. Или вот будет graphics update, как в свое время для Leopard. Насчет «не признают ошибку», в основном так гундят те, кто никогда в большом продукте баги не диагностировал и не чинил.

Хинт: чинить надо так, чтобы ничего другого не сломалось и чтобы починилось у всех, а не у одного Васи Пупкина. А еще есть непростой вопрос, почему все работало в той версии. В общем и целом, на адекватный диагноз и на адекватную же починку нужно время.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Это починят. Те, кто ломанулись на 10.7.0 — ССЗБ. Ломиться надо на 10.7.1, не раньше

Нуну, сначала - «не единого oops, ничего не отваливается», а как дошло до конкретных фактов - сразу юление в стиле упоротого арчера.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

> Нуну, сначала - «не единого oops, ничего не отваливается», а как дошло до конкретных фактов - сразу юление в стиле упоротого арчера.

Ну вот на 10.6.8 не отваливается ничего, как ни странно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Нуну, сначала - «не единого oops, ничего не отваливается», а как дошло до конкретных фактов - сразу юление в стиле упоротого арчера.

И да, чтобы быть лучше, система должна быть таки лучше. Не хуже, и не такой же, а лучше. Так что нечего тут кивать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>И да, чтобы быть лучше, система должна быть таки лучше. Не хуже, и не такой же, а лучше

Не спорю. Она и будет лучше.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

> Часто бывает, что и на Линуксе ничего не отваливается, так что делай выводы

Надо сначала сделать, чтобы было «всегда», потом такие конфигурации можно ставить на конвейер и рубить бабло. Ты не поверишь, сколько людей рассталось бы со своими кровными, лишь бы не отвлекаться на напильники. Только не рубит вот никто, разве каноникал, да и то — не знаю, доживу ли я до дня, когда они начнут получать доход.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Надо сначала сделать, чтобы было «всегда», потом такие конфигурации можно ставить на конвейер и рубить бабло

Я о том же. Поэтому надо сузить спектр железа, выкинув древний хлам. А также чисто серверный, если мы делаем ОС для десктопа. Сконцентрировать силы на оставшемся.

Ты не поверишь, сколько людей рассталось бы со своими кровными, лишь бы не отвлекаться на напильники

Охотно верю.

Un
()
Ответ на: комментарий от shimon

Это починят. Те, кто ломанулись на 10.7.0 — ССЗБ. Ломиться надо на 10.7.1, не раньше.
MacOS 10.7.0 != MacOS 10.7!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Понтово. Дорого - значит, круто.

Ну и все программы от одного вендора -> в теории меньше глюков.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А, например, в макоси нвидия оптимус пашет? Ох, пардон, забыл - там где есть оптимусь - макось не запускается...

У меня MacBook Pro переключается с видео Intel на nVidia 330M когда запускается приложение, использующее OpenGL. На лету, т.е. без мерцания, логаута и перезагрузки. Это Оптимус?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> чтобы ни одного oops по причине кривого драйвера интегрированной железки

В плане драйверов Мак — та еще глюква. Особенно проблемные видеодрайвера. Я по работе анализирую логи, которые присылают пользователи, и нередко вижу там кернел паники в nVidia и AMD драйверах.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А лайтрума как не было, так и нет.

Ты только не плачь. Давай я подарю тебе плюшевого медвежонка?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Не «фотографы», а нормальные фотографы (сходил бы в жж и посмотрел).

Он не посмотрел, зато я посмотрел. Отмотал первые три страницы, сколько ещё мотать до нормальных фотографий?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> В результате видим, что маки кроме того, что просрали десктоп в начале 90-х годов, умудрились просрать ещё и профессиональные DAW.

Ты так говоришь, словно Logic больше не выпускается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Как минимум потому, что под ту же венду больше всяких звуковых штуковин сделано всех калибров.

Это например? В винде какой-то особенный Ableton Live или Cubase? Waves свои плагины под мак больше не выпускает?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> Нет, ты слил.

Факт в том, что слил как раз ты.


Бои сантехников без правил? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> ты гимп видел под макосину? ГТК до сих пор через иксы там работает

Сказать, где раздают нативную сборку, или сам загуглишь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> в FL можно делать музыку?

Как ни странно, да. Загугли «Ronald Jenkins» на тытрубе.

AP ★★★★★
()

Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

все в линукс можно передрать, только делать некому.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А пока Евгений пишет сказки про квинтессенцию невежества, в дженерале кто-то обсуждает сложность набивания таблички с формулами в техе, придуманном в 1978м году, и имевшем последний релизг 4 года назад.

facepalm. Ты бы хоть про ТЕХ в Википедии для начала почитал.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> facepalm. Ты бы хоть про ТЕХ в Википедии для начала почитал.

прикольно, ты рекомендуешь человеку, не пользующемуся latex'ом из принципиальных соображений, читать _википедию_ про тех.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прикольно, ты рекомендуешь человеку, не пользующемуся latex'ом из принципиальных соображений

Поделись этими принципиальными соображениями.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

>Нету вменяемого Unix-подобного терминала (что-то есть но то огрызки) который недаёт комфортно админить...

iTerm 2?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>угу, только прогресса там никакого. Конечно, слоупоки, считающие прогресс за 20 лет будут утверждать об огромных винах, только всё это брехня. Написанным десять лет назад бояном сейчас никого не удивишь. Cейчас прогресс измеряется не десятилетиями, а месецами и днями.

А ты думаешь тут как в веб-программировании, написал за пару дней новый твиттер и прославился? В расчетном софте переписать что-то с нуля потребует немеряно времени, многим программам лет по 20 и они до сих пор активно развиваются

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

>платить за обновления софта

пруф?

«обновление» 10.6 -> 10.7 не считается, а матлаб ты и в линуксе будешь за бабки обновлять

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ну это же обновление оси, а не софта. Ты можешь невозбранно пользоваться 10.6, последние версии многих программ поддерживают и 10.5

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Понятно, я привык видеть 10.6 на ветке 10.6, Льва не щупал.

ufw
()
Ответ на: комментарий от AP

> Он не посмотрел, зато я посмотрел. Отмотал первые три страницы, сколько ещё мотать до нормальных фотографий?

Знаю лично двух человек, которые снимают свадьбы и т.п. И это их основной источник заработка (= профессионалы). Оба пользуются лайтрумом. Да, это не говорит о статистике, но кому-то этот софт явно нужен.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> А Renoise?

Ну, вон, ещё Reaper четвёртую версию портируют.

И Bibble.

Я что-то пропустил. Похоже, пора делать очередную версию win-lin soft table.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> непонимание команды cd никак не коррелирует со знанием экселя.

Ага, представил препода, две пары распинающегося про опенофис для каждой группы студентов.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> в школе все сталкивались с турбо паскалем, но программу почему-то могут написать лишь те немногие, которые этим увлекались.

Зато остальные представляют (хотя бы очень примерно), как создаются программы.

Так же и с экселем. Сталкиваться - сталкивались, но использовать все равно никто не может.

У нас задачки по мат. статистике в экселе решали абсолютно все, и достаточно бодро.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> да наздоровье им. Но у нас тут разговор про использование экселя как научного инструмента был.

Не понимаю, что мешает его использовать как научный инструмент. Данные вводить можно? Можно. Обрабатывать можно, так или иначе? Можно.

я не имею ни малейшего понятия о чем ты глаголишь, честно.

Ну вот смотри. Принимали у нас грузчика. Оба примерно одинаковых алкаша, но у одного в резюме прописано знание 1С и офиса на уровне пользователя. Взяли его без вопросов, поскольку иногда нужно не только отвести коробки, но и сверить их или даже вбить поступивший товар в базу, когда менеджер не успевает. Худо-бедно он будет с этим справляться, потому что этот инструмент он немного освоил (пусть это будет 1%). А второй вообще ничего не сможет за компьютером сделать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Мягко дабы не обидеть: от того, что кто-то в школе видел Паскаль совершенно не значит, что это кто-то сможет автоматизировать свою деятельность на компьютере.

Тот сможет иметь представление о том, как пишутся программы, хотя бы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Кому-то, но не хомячкам, которым достаточно браузера.

Кстати, о браузере. Пока я с венды под ие не зашел, не мог ни в одном интернет-магазине счет оплатить: dostavka.ru, ozon.ru, amazon, ebay, yo-no.ru, roboxchange.com. Это из того, что сходу вспомнил, на самом деле их больше. Вот вам и браузеры.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.