LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от Quasar

> Под линукс есть дофигище мощнейших инструментов обработки изображений. Касаемо же лайтрума - есть Dark Table.

Спасибо, посмотрю. Хорошо, хоть не imagemagick.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> это _нужно_ заменить. Так как порог вхождения не только не ниже, но и выше намного. Сравнить хотя бы эксель и octave. В первом вообще ничерта нельзя сделать сначала, абсолютно бессмысленное поле ячеек. А во втором можно сесть и сразу работать.

Первое все видели и знают.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ноут на всякий взять для того, чтобы можно было посчитать определитель матрицы 2х2?

Почему? Освободился от контрольной, поделал лабу. Или вдруг что еще скажут сделать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты гимп видел под макосину? ГТК до сих пор через иксы там работает и при попытке рисовать после выбора инструмента или меню, требуется сделать один лишний, но АЦКИ БЕСЯЩИЙ клик в окно рисования.

и, справшивается, зачем мне макос, если весь опенсорс замечательно работает в линупсе?

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Потребитель и хомячок - несколько разные понятия.

Поведаете об отличиях?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

да понятно, нафига красноглазый макос, если канпелять я могу и в генту, а еще лучше возьму дебиан, где все уже готово

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Что еще раз подтверждает слова unanimous-а о потреблядстве.

Ну-ка, ну-ка, что этот человек (никогда не державший в руках молоток) сказал о потреблядстве? Можно тезисно.

Я в день за ноутом больше 8 часов. Свой выбирал больше недели, пока нашел подходящий. Да еще и покупать пришлось не в обычном человеческом магазине, а в розетке (кто не знает - крупнейший интернет-магазин Украины), т.к. в человеческих магазинах своей области не смог найти.

И? Я в день за ноутом пару часов максимум. Когда я покупаю себе инструменты для работы или автомобиль, я выбираю тщательно. А смотреть на такую херню как отличия жестких говнодисков или ссаных видеокарт меня совсем не улыбает. Ты унитаз тоже языком лижешь перед покупкой, чтоб был приятным на ощупь?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> угу, с материнским молоком впитали, а то и на генетическом уровне

В школе, как минимум, сталкивались.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> а с музыкой чего не так? Секвенсоры есть, мультитреки есть, чего ещё надо?

Айтюнса нет, вместо FL какой-то lmms и далее по списку. Нет, делать музыку на этом можно, но удобство-то (= скорость) где?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и да, там как это ниразу не бсдя, то множество прог срут крипичами во время канпеляции, и, соответственно, не канпелируются.

местные иксы же, половину не поддерживают, так что о быстроте графики можно забыть. А также, в программу включены проблемы с клипбордом, проблемы с нестандартными путями разных библиотек, проблемы забундливания, проблема с иконочкой в доке (т.е. десктоп-интеграция) и т.д.

короче, не комфортно. я уже привык к любимой убунточке и у меня всё работает.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Igron

ты не поверишь

в школе не сталкивался (12 лет назад окончил), такие дела, и в университете не сталкивался

И вообще считаю, что нафиг оно в школе нужно. Для работы - дык, это профессиональное образование уже, для дома - пусть на курсы идут

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Нефиг тогда на такую специальность идти. Пусть идёт в дворники.

Сюрприз: сейчас в вузы идут, в основном, чтобы откосить от армии и пожить в райцентрах. И это даже хорошо: платники вытягивают вуз, бюджетники учатся (или пытаются делать вид).

Ты дурак или притворяешься? В области инженерной и научно-исследовательской за незнание модели бьют сначала по почкам, а потом арматурой по бошке в течение часа. А если знание модели есть, тогда спецпакет освоить не проблема. Кроме того на такой работе нужны квалифицированные кадры, а не обезьяны, тыкающие кнопочки в окошках.

Ну так обезьяны туда и не попадут.

Igron ★★★★★
()

>А вообще что какая киллер-фича у Макоси?
Вменяемый GUI, а не говёные поделки в окна которых даже текст не помещается, которые даже Торвальдсу не нравятся.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: ты не поверишь от lazyklimm

> в школе не сталкивался (12 лет назад окончил), такие дела, и в университете не сталкивался

И ни на одной работе не сталкивался? Живешь в лесах Сибири?

И вообще считаю, что нафиг оно в школе нужно. Для работы - дык, это профессиональное образование уже, для дома - пусть на курсы идут

Какое нахер профессиональное образование? Устраиваешься на работу хоть грузчиком, не знаешь офиса — идешь лесом.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

справедливости ради должен заметить, что железо (хоть и просили не обсуждать) у них весьма клёвое.

Они, вон, вообще, могли бы вместо разработки макоса пилить линукс (ну типа как оракел) и ставить его на свои компы. Вот это был бы зачот. зачем они своё стали делать - вобще не ясно.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Айтюнса нет

он имеет отношение к созданию музыки?

FL

в FL можно делать музыку? Я думал, что там только всякую электронную хрень можно мышкой натыкивать. Там хотя бы возможность ввода нот запилили? Я просто его лет 8 не видел.

Ardour есть (кстати, под мак делают коммерческую версию оного, с дополнительными плагинами), Rosegarden есть, Muse есть.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну-ка, ну-ка, что этот человек (никогда не державший в руках молоток) сказал о потреблядстве? Можно тезисно.

Не знаю, держал ли unanimous молоток, но т.к. я живу в селе, приходится использовать молоток довольно часто :) А насчет потреблядства перечитайте посты unanimous-а.

И? Я в день за ноутом пару часов максимум. Когда я покупаю себе инструменты для работы или автомобиль, я выбираю тщательно. А смотреть на такую херню как отличия жестких говнодисков или ссаных видеокарт меня совсем не улыбает. Ты унитаз тоже языком лижешь перед покупкой, чтоб был приятным на ощупь?

Я любую вещь, которой пользуюсь чаще, чем пять минут в день, выбираю тщательно. А кроме «говнодисков и ссаных видеокарт» есть и куда более сильно влияющие на юзабилити характеристики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

>И ни на одной работе не сталкивался? Живешь в лесах Сибири?

достаточно редко сталкивался и с огромной неохотой, ибо оно неудобное и неинтуитивное, в данный момент живу в Москве.

Устраиваешься на работу хоть грузчиком, не знаешь офиса — идешь лесом.

Грузчиком - возможно, хотя даже в голову не приходит, зачем он грузчику может пригодиться. Бригадиру - да, а вот исполнителям - нахрен не нужен. Да и научить элементарным действиям обезьянку можно на месте, за полчаса.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Хорошо, хоть не imagemagick.

Зря вы так. imagemagick иногда бывает очень полезен (когда нужно выполнить кучу одинаковых действий над кучей картинок).

Deleted
()

???

Как раз настройки - проще, чем в Вындоуз.

Удобно, потому как по уму сделано, головой, а не задницей, как в кедах или гномике.

А самое главное - для нормальных метал-музыкантов (не путать с говнарями!) есть профессиональные студии, а не пионЭрские поделия.

Кто что-то говорит плохое про мак - тот латентный ... и/или задрот-нищеброд, которого «девочки не любят» (с)


$ uname -a
Darwin 10.8.0 Darwin Kernel Version 10.8.0: Tue Jun 7 16:33:36 PDT 2011; root:xnu-1504.15.3~1/RELEASE_I386 i386

:)))

Bioreactor ★★★★★
()

запустить нативный фотошоп.

uju ★★
()

> Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

Вот представь себе, что у тебя пульсаудио работает и не глючит никогда. Представь себе, что у тебя NetworkManager работает и не глючит никогда.
Представь, что у всех программ одинаковые сокращения клавиш на одинаковые действия. Представь, что у тебя что-то типа Wayland — ну там композитинг, никаких иксов, только оно уже десять лет как работает. Представь, что у тебя при подключении другого дисплея ничего не сегфолтится. Представь себе, что у тебе init навроде systemd, только работающий и не глючащий. Представь себе, что для всякого PIM есть готовые единые фреймворки, которые может использовать каждая программа.

Фантастика? То-то же. А в макоси это все как раз есть.

Я бы очень хотел знать, как такое сделать в линуксе. И при этом желательно, чтобы такое решение можно было тиражировать, а не подкручивать-подпиливать то и дело.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> ты гимп видел под макосину? ГТК до сих пор через иксы там работает и при попытке рисовать после выбора инструмента или меню, требуется сделать один лишний, но АЦКИ БЕСЯЩИЙ клик в окно рисования.

sudo port install gtk2 +no_x11+quartz
sudo port install gimp2 +no_x11

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Это не так трудно сделать. Надо лишь выбрать несколько лучших аппаратных конфигураций, отметя весь хлам, выбрать лучшие образцы софта, выкинув весь зоопарк, и склепать это всё в нечто монолитное. Для меня загадка, почему этот процесс до сих пор не начался.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

По реализуемости этот процесс сравним с идеей «вот бы всем хорошим людям собраться вместе и убить всех плохих»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> это _нужно_ заменить. Так как порог вхождения не только не ниже, но и выше намного. Сравнить хотя бы эксель и octave. В первом вообще ничерта нельзя сделать сначала, абсолютно бессмысленное поле ячеек. А во втором можно сесть и сразу работать.

Первое все видели и знают.

Ты глубоко заблуждаешься. Видели - да. Знают - нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> угу, с материнским молоком впитали, а то и на генетическом уровне

В школе, как минимум, сталкивались.

В школе также и с турбо паскалем сталкивались все. Дальше продолжать? хых.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

ты не поверишь, но сейчас тебе скажут, что это не нужно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> а с музыкой чего не так? Секвенсоры есть, мультитреки есть, чего ещё надо?

Айтюнса нет, вместо FL какой-то lmms и далее по списку.

что есть айтюнс и какое отношение он имеет к музыке?

Нет, делать музыку на этом можно, но удобство-то (= скорость) где?

скоро только коты рождаются.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> в школе не сталкивался (12 лет назад окончил), такие дела, и в университете не сталкивался

И ни на одной работе не сталкивался? Живешь в лесах Сибири?

мы про научные пакеты, или про пакеты для секретуток? Секретутки решают задачи оптимизации в экселе? Вах, где таких суровых выпускают?

И вообще считаю, что нафиг оно в школе нужно. Для работы - дык, это профессиональное образование уже, для дома - пусть на курсы идут

Какое нахер профессиональное образование? Устраиваешься на работу хоть грузчиком, не знаешь офиса — идешь лесом.

толстотень какая. офис никому не нужен, кроме офисных крыс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Но, например, нвидия оптимус не пашет

А, например, в макоси нвидия оптимус пашет? Ох, пардон, забыл - там где есть оптимусь - макось не запускается...

no-dashi ★★★★★
()

мне в маке дико нравится то, что можно переместить курсор мышки в правый верхний угол и экран сразу становится черным. как такое сделать в линуксе под гномом?

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

>можно переместить курсор мышки в правый верхний угол и экран сразу становится черным

Задолбали эти толерасты со своей политкорректностью, уже и до ОС добрались.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

в маке очень хорошо подобраны задержки

а влинуксе или руки у программистов. или тормозит

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ты глубоко заблуждаешься. Видели - да. Знают - нет.

Знаешь, когда я присутствовал на паре, где студенты 3-го курса IT-факультета целую пару запускали putty, соединялись с сервером и не понимали даже команду cd, я изменил свое мнение. Работать лучше с тем, что знают люди. Кому надо, без проблем сменит инструмент. Кому не надо — тем будет проще.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

>мне в маке дико нравится то, что можно переместить курсор мышки в правый верхний угол и экран сразу становится черным. как такое сделать в линуксе под гномом?

xev -geometry 10x10 |grep «root:(1279,1023)»

И подключаешь к пайпу. Вуаля. Теперь можно с помощью скрипта сделать любое действие на перемещение крысы в нижний правый угол.

У меня просто вверху панель от LXDE. Но если очень хочется угол от нее именно, то тогда тоже просто:

id=$(xwininfo -name panel |grep Window\ id |awk '{print($4)}')

xev -id $id |grep «root:(1279,0)» > _pipe_

вуаля.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> В школе также и с турбо паскалем сталкивались все. Дальше продолжать? хых.

Продолжать, а то логики я не улавливаю.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>представь себе, что у тебя пульсаудио работает и не глючит никогда

не пользуюсь, мне не нужен

NetworkManager

аналогично

Представь, что у тебя при подключении другого дисплея ничего не сегфолтится.

не сегфолтится

Не, я допускаю, что у кого-то это не так, но раз мне оно не нужно - зачем отказываться от гибкости настроек? Да, у меня есть старый ibook с тигром, но имхо кроме как для торчания в интернете он мало к чему приспособлен

Представь, что у всех программ одинаковые сокращения клавиш на одинаковые действия.

кстати, с удивлением обнаружил, что в линуксе во многих программах хоткеи таки унифицированы. Но поскольку мне кроме emacs-а и веббраузера почти ничего не надо - мне пофиг.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Ты глубоко заблуждаешься. Видели - да. Знают - нет.

Знаешь, когда я присутствовал на паре, где студенты 3-го курса IT-факультета целую пару запускали putty, соединялись с сервером и не понимали даже команду cd, я изменил свое мнение. Работать лучше с тем,

что знают люди. Кому надо, без проблем сменит инструмент. Кому не надо — тем будет проще.

непонимание команды cd никак не коррелирует со знанием экселя.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А, например, в макоси нвидия оптимус пашет? Ох, пардон, забыл - там где есть оптимусь - макось не запускается.

Там где есть макось, она запускается.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> мы про научные пакеты, или про пакеты для секретуток? Секретутки решают задачи оптимизации в экселе? Вах, где таких суровых выпускают?

Мы про офис. И прочитав несколько десятков резюме офисных работников, могу сказать, что MS Office знают все. По крайней мере запустить смогут, а увидев ворд, не впадут в ступор.

толстотень какая. офис никому не нужен, кроме офисных крыс.

И как же ты будешь накладные по коробкам заполнять?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> В школе также и с турбо паскалем сталкивались все. Дальше продолжать? хых.

Продолжать, а то логики я не улавливаю.

в школе все сталкивались с турбо паскалем, но программу почему-то могут написать лишь те немногие, которые этим увлекались.

Так же и с экселем. Сталкиваться - сталкивались, но использовать все равно никто не может.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> мы про научные пакеты, или про пакеты для секретуток? Секретутки решают задачи оптимизации в экселе? Вах, где таких суровых выпускают?

Мы про офис. И прочитав несколько десятков резюме офисных работников, могу сказать, что MS Office знают все. По крайней мере запустить смогут, а увидев ворд, не впадут в ступор.

да наздоровье им. Но у нас тут разговор про использование экселя как научного инструмента был.

толстотень какая. офис никому не нужен, кроме офисных крыс.

И как же ты будешь накладные по коробкам заполнять?

я не имею ни малейшего понятия о чем ты глаголишь, честно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Продолжать, а то логики я не улавливаю.

Мягко дабы не обидеть: от того, что кто-то в школе видел Паскаль совершенно не значит, что это кто-то сможет автоматизировать свою деятельность на компьютере.

От того, что кто-то в школе видел эксель вовсе не значит, что он в этом экселе сможет подогнать экспериментальные данные теоретической зависимостью, особенно если эта зависимость отличается от прямой. Я уж молчу на тему оценки статистических ошибок, не говоря о систематических неопределённостях. Особенно это забавно в свете данных с которыми работают экономисты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Надо лишь выбрать несколько лучших аппаратных конфигураций, отметя весь хлам, выбрать лучшие образцы софта, выкинув весь зоопарк, и склепать это всё в нечто монолитное.

А ты прикинь, сколько будет стоить результат. Ну хотя бы аппаратная часть. Только без дураков, знаешь, чтобы ни одного oops по причине кривого драйвера интегрированной железки. Думаю, будет стоить как мак или дороже. А это мы еще не начали выкидывать лишний софт и допиливать нелишний. Вопрос — а нафейхоа козе баян?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Только без дураков, знаешь, чтобы ни одного oops по причине кривого драйвера интегрированной железки

В Линуксе это частое явление? не замечал

Думаю, будет стоить как мак или дороже

С фига ли? собираем готовые компы из стандартных железяк и ставим допиленный Линукс.

Un
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.