LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

>А как же план захвата мира линуксами и опенсорцами?

так он давно осуществлен. Только т-с-с, а то хомячков напугаешь


nu11 ★★★★★
()

Анальное рабство, очевидно же.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Tok

Tok> Простота в использование и привлекательность интерфейса..

Линукс тоже просто использовать. Интерфейс - на любой вкус и без ограничений.

Tok> и куча профессионального ПО для обработки мультимедиа

Но венде мак всё равно в этом сливает сильно. Особенно в решениях для звукозаписывающих студий.

Tok> «Что можно сделать в Линуксе что нельзя сделать в Макосе»...

Вот тут и начинается самое интересное. От настраиваемости интерфейса и подготовки специализированных решений на базе системы (в том числе и программно-аппаратных комплексов) до вполне конкретных применений (типичый пример - на OS X ни один психически здоровый человек не станет хостить серьёзный сервер)

Tok> А так система хороша как для обычного хомячка...

То-то и оно, что для хомячка. Но только в контексте области Apple - там всё оккупировано и нелогично. Уже были случаи, когда с того же айфона удалялись контакты в порядке синхронизации потому, что на компьютере их нету.

Quasar ★★★★★
()

>Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

Яблочный огрызок же!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Недавно обсуждали же - выяснилось, что весь софт есть. Просто реально он мало кому нужен оказался, посему про него и подзабыли Так что не надо ля-ля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Линукс тоже просто использовать

В Линуксе есть задачи, которые без консоли решить очень трудно или просто невозможно. А это - огромный минус для юзабилити.

Un
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Rakot> Как я слышал и читал, система была стандартом де-факто до 2000-х, а потом пальму первенства перехватила Винда. Если не прав, поправьте.

Всё верно. Для тех же студий мак в те времена был хорошим решением из-за программно-аппаратных комплексом типа Pro Tools. Но эти же Pro Tools взяли, и переехали на стандартные слоты, начав попутно полную поддержку венды. В результате видим, что маки кроме того, что просрали десктоп в начале 90-х годов, умудрились просрать ещё и профессиональные DAW.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Почти все серьёзные прикладные научные программы имеют как минимум порты на Линукс, а за частую и пишутся изначально под Линукс.

угу, только прогресса там никакого. Конечно, слоупоки, считающие прогресс за 20 лет будут утверждать об огромных винах, только всё это брехня. Написанным десять лет назад бояном сейчас никого не удивишь. Cейчас прогресс измеряется не десятилетиями, а месецами и днями.

Кхе, кхе. Ты как бы не компетентен в этой области чуть больше чем полность. Просто квинтэссенция невежества.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> В Линуксе есть задачи, которые без консоли решить очень трудно или просто невозможно. А это - огромный минус для юзабилити.

Можно конкретнее, какие именно? Да и не думал ли ты, что эти задачи на том же маке решить нереально, либо также неудобно без консоли?
К сети подключиться - есть WICD и NM. Настроить мобильный интернет или VPN - тот же NM есть. И ведь оно работает!
Да и консоль - это не неудобство, а как раз наоборот преимущество в юзабилити. Утверждать, что консоль сама по себе менее удобна, чем графический оконный интерфейс, будет только ушибленный на всю бошку дегенерат. Тут всё зависит от задач.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> реквестирую какой-нибудь новый математический процессор для символьной математики

Ты ещё новую математику реквестируй, а лучше сразу новую физику с другой постоянной Планка и массивными фотонами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Но, например, нвидия оптимус не пашет.

Я более, чем уверен, что вы и не пытались даже гуглить по поводу оптимуса в линуксах. Ведь достаточно скачать и поставить bumblebee.

PS. У меня оптимус работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> Киллер-фича системы: покупаешь железку, на ней стоит ОС, которая гарантированно работает (и суспенды, и блюрей, и вай-фай пятого поколения).

Вот тут ты и обосрался. Блюрея в маках нет, не было и не будет - такова политика Жопса. Был официальный ответ на эту тему, когда пользователь мака жаловался, что на маке нельзя прочитать блюрей.

Кроме того по такой схеме можно и с линуксом компьютер взять сразу.
Я аж два компьютера так покупал. И - ты не поверишь - всё работало из коробки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

lazyklimm> щито? pro tools уже под макось перестали делать?

Не перестали. Просто смысл брать мак ради Pro Tools отпал совсем. Как минимум потому, что под ту же венду больше всяких звуковых штуковин сделано всех калибров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Tok> Так сказать... Компьютер без заморочак. и прост как микроволновка.. разве это не может радовать простого человека ?

Я выше уже писал, что он не так прост оказывается.
Те же планшетники на ведроиде куда проще и понятнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> У меня тоже работает неплохо. Но, например, нвидия оптимус не пашет

На маке тоже не пашет. Nvidia Optimus - Windows-only.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>К сети подключиться - есть WICD и NM. Настроить мобильный интернет или VPN - тот же NM есть. И ведь оно работает!

Чего ж по форумам в таком случае куча советов снести NM и всё настраивать ручками, если оно работает?

Да и консоль - это не неудобство, а как раз наоборот преимущество в юзабилити

Чушь полная.

Допустим, мне нужно решить какую-то задачу в незнакомой системе. В системе, обладающей полноценным GUI, мне достаточно открыть соответствующую программу и начать серфить по её окошкам в поисках чего-то подходящего к решению моей задачи, что делается очень быстро, особенно если задача тривиальная. В случае с консолью мне гарантированно придётся лезть в Сеть, чтобы узнать имя нужной команды, потом набирать command --help, чтобы вычленить из длинного списка нужные мне ключи и только потом уже набирать в консоли руками команду с аргументами. Что бы ни говорили любители консоли, такой подход просто ущербен.

Тут всё зависит от задач.

Нет такой задачи, для выполнения которой нельзя было бы сделать хороший GUI. просто в Линуксе GUI традиционно крив и неочевиден, в силу низкой квалификации дизайнеров.

Un
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> А ещё мак повышает шанс того, что тебе дадут

И скорее всего лица не женского пола.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А пока Евгений пишет сказки про квинтессенцию невежества, в дженерале кто-то обсуждает сложность набивания таблички с формулами в техе, придуманном в 1978м году, и имевшем последний релизг 4 года назад. Действительно, какие уж тут новые математические процессоры

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Слишком толсто троллишь. Позорищем же будешь слыть на ЛОРе.
Особенно вот этот перл рассмешил:

Un> Допустим, мне нужно решить какую-то задачу в незнакомой системе. В системе, обладающей полноценным GUI, мне достаточно открыть соответствующую программу и начать серфить по её окошкам в поисках чего-то подходящего к решению моей задачи, что делается очень быстро, особенно если задача тривиальная. В случае с консолью мне гарантированно придётся лезть в Сеть, чтобы узнать имя нужной команды,

Ню-ню. Лезь по окошкам десяток часов. Да смотри не споткнись.
Из-за таких как ты получаются вот такие вот смешные руководства:

http://support.microsoft.com/kb/196628/ru

Это, кстати, простейший пример того, что на практике можно легко сделать в UNIX Shell, но нельзя просто и быстро в оконном GUI.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Фишка, как раз, в том, что в случае линукса увеличение ЧСВ связано с красноглазием, а в случае мака - нет.

См. хакинтош
Красноглазие похлеще, чем в LFS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Нет такой задачи, для выполнения которой нельзя было бы сделать хороший GUI.

вот мелкмягкие хотели сделать универсальный редактор гуев для дизайнеров, так чтобы можно было прямо там проектировать поток данных. Хотели сделать годную вещь, а получился Expression Blend. Если есть винда - поставь, погляди. Чтобы в этом ужасе разобраться, съесть мозоли и то недостаточно!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Лезь по окошкам десяток часов

Кликание мышкой и парсинг GUI - дело десятков секунд, максимум - минуты-двух.

Позорищем же будешь слыть на ЛОРе.

Кучка фанатиков - не весь ЛОР.

Un
()

Можно в Office for Mac 2011 с матюками и такой то матерью создать крутой, напичканный формулами и скриптиками .doc, который будет 100% совместим с виндами.

А ещё там есть удобная монтажка Final Cut. Под виндами есть аналог Sony Vegas, а вот под Линуксом монтировать что-то пока геморрой.

Ну и Steam же.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>В Линуксе есть задачи, которые без консоли решить очень трудно или просто невозможно.

Выкинь уже свою убунту

А это - огромный минус для юзабилити.

Иногда возможность решать задачи в консоли огромный плюс юзабилити

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Хотели сделать годную вещь, а получился Expression Blend

Потому что рукожопые твари

Un
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Иногда возможность решать задачи в консоли огромный плюс юзабилити

Я и не говорю, что консоль нужно выкинуть. Я говорю, что у решения любой задачи должны быть два варианта - консоль и GUI. А когда остаётся только одно - это уже фейл в глазах неискушённого пользователя.

Un
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>Можно в Office for Mac 2011 с матюками и такой то матерью создать крутой, напичканный формулами и скриптиками .doc, который будет 100% совместим с виндами.

Во превых там совместимость неполная а во вторых месье знает тол в извращениях

Ну и Steam же.

Ну и что там есть помимо WOW'ы который и в wine работает?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> В случае, если человеку нужно решить задачу (посчитать что-нибудь) и забыть, это не так. Не всем в НИИ работать.

Нефиг тогда на такую специальность идти. Пусть идёт в дворники.

Igron> Двадцать лет назад сначала мат. модели строили, но это были единицы, как и сейчас. А в современном мире есть выбор, либо вводить цифры в формочки (обслуживающий персонал), либо создание систем. Ничего не изменились.

Ты дурак или притворяешься? В области инженерной и научно-исследовательской за незнание модели бьют сначала по почкам, а потом арматурой по бошке в течение часа. А если знание модели есть, тогда спецпакет освоить не проблема. Кроме того на такой работе нужны квалифицированные кадры, а не обезьяны, тыкающие кнопочки в окошках.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Я говорю, что у решения любой задачи должны быть два варианта - консоль и GUI.

Советую присмотреться к Мандриве и ее *drake-утилитам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я прямо под стол упал :) Мне реально похер на такую херню, как компьютерное железо, честно. Я зашел на сайт, выбрал раздел «хорошие ноутбуки», посмотрел первый попавшийся (в частности, взглянул на клавиатуру) и купил. 2 минуты.

Что еще раз подтверждает слова unanimous-а о потреблядстве.

Я в день за ноутом больше 8 часов. Свой выбирал больше недели, пока нашел подходящий. Да еще и покупать пришлось не в обычном человеческом магазине, а в розетке (кто не знает - крупнейший интернет-магазин Украины), т.к. в человеческих магазинах своей области не смог найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Кликание мышкой и парсинг GUI - дело десятков секунд, максимум - минуты-двух.

Голословно и неубедительно. Смотри, что там по ссылке.
Да и вбивание команды - дело нескольких секунд против твоих десятков минут.

Un> Кучка фанатиков - не весь ЛОР.

Ну нифига себе ты всех посетителей ЛОРа обозвал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, это правильное направление. Только и в Мандриве не всё нормально.

Un
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Да и вбивание команды - дело нескольких секунд против твоих десятков минут

Не вижу смысла спорить с человеком, который не умеет читать сообщения оппонента.

Un
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>по цене он находится примерно на том же уровне, что и другие ноутбуке.

но при этом сильно отстает по железу от тех же dell xps

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> Потребитель — это нормально, не в коммунизме живем, и никогда не будем.

Потребитель и хомячок - несколько разные понятия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> В системе, обладающей полноценным GUI, мне достаточно открыть соответствующую программу и начать серфить по её окошкам в поисках чего-то подходящего к решению моей задачи, что делается очень быстро, особенно если задача тривиальная.

а соответствующую программу тебе через атсрал подскажут? Плюс серфить в некоторых окошках можно до бесконечности. Я тут как-то ставил на роутер ddwrt/openwrt. Меня эта непонятная гуйня со 100500 вкладочек опций достала, в итоге снес и поставил нормальный привычный дебиан с понятной черной консолью.

В случае с консолью мне гарантированно придётся лезть в Сеть, чтобы узнать имя нужной команды

как и в случае с гуйнёй, причем и то и другое возможно придется поставить.

потом набирать command --help,

man, плюс в нормальных шеллах есть автодополнение

чтобы вычленить из длинного списка нужные мне ключи

поиск отменили?

и только потом уже набирать в консоли руками команду с аргументами.

автодополнение. Кое где даже с аргументами и подсказками по ним.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>А ещё мак повышает шанс того, что тебе дадут

правда не уточняется представители какого пола

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Un> Не вижу смысла спорить с человеком, который не умеет читать сообщения оппонента.

Не кривляйся. Ты просто нагло лжёшь и пытаешься уйти от ответа, не приводя конкретики. Я конкретику привёл - ты отвечать за свои слова отказался. Вот и всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я, конечно, не фотожопщик, но точно знаю, что CS2 запускался, а с недавних пор на appdb пишут, что CS4 тоже запускается. В чем принципиальная разница между версиями?

PS. Я не использую фотошом. Между Photshop 7, Photoshop 8 CS и Photoshop CS2 увидел только совсем мелкие, минорные различия (в гимпе это было бы изменение третьей циферки в номере версии).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вбросил как-раз ты

Тезисно:

1) лозунг в стиле ЕР
2) туда же «весь мир ... мы разрушим, до основания, а затем ...» соснем.
3) т.е. нет софта общего назначения? что-то вроде «опен офиса» может быть у всех, а CAM для производства печатных плат только у производителя этих плат.
4) людей достаточно? только этот софт на уровне j4f
5) тупое ничего не значащее предложение, убивающее п. 4)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> Обратить матрицу 2х2 надо уметь. Но зачем делать это постоянно вручную — не понятно.

Конечно не надо вручную - в мозгах надо уметь.

Да и затем же, зачем не стоит считать 2+2 на калькуляторе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Слово «маздай» применительно к венде придумали не линуксоиды, а поклонники DOS и Windows.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.