LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

Ответ на: комментарий от Un

Чтобы по быстрому занатить второй компьютер в доме, к примеру.
Или как сказал бы неискушенный пользователь «раздать интернет на второй компьютер».

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Ага, погуглите про ebay verification. Тонны форумов с воем о том, что ни у кого не получается оплатить.

че мне про него гуглить, если я довольно регулярно на нем покупаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Без проблем оплачивал с firefox версий 3 и 5, rekonq, chromium на ebay, dealextreme, amazon, ozon

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Они уже научились работать с оригинальными vpn российских провов?

pptp, ppoe, openvpn у меня в nm работали из коробки.

Ты задал глупый вопрос, я задал такой же.


Т.е. устанавливать/удалять/обновлять софт из реп без красноглазия в макоси нельзя?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>а это так необходимо ? зачем вам там кеды, там и свое рабочее окружение неплохо.

Дефолтное окружение там отвратительно.
Простой пример удобства вашей макоси: куда нужно нажать, чтобы увидеть список установленного софта, удалить или обновить его?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Ещё пример: купил я машину на платформе sandybridge, подрубил жесткач со своей гентой, загрузка - сеть не робит. Оказывается, соответствующий модуль слишком старый, нет в нём поддержки таких сетевых плат, как на новой материнке. Пришлось включать старую машину, с неё качать новейшее ядро

Какая трогательная история. А какой бы был набор действий в случае винды или макоси? Туда теперь вкорячивают все на свете дрова, даже еще на несуществующее оборудование?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

О, еще один вечный обновляльщик нарисовался.
Прикинь, люди софт ставят для работы с ним, а не для любования его списком.

Вот допустим, я поставил Logic Studio. Зачем мне смотреть в список, стоит у меня Logic Studio или нет?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В случае макоси на покупаемом компьютере уже стоит ось с поддержкой всего. Есть Migration Assistant для перекачки софта со старой машины с сохранением настроек.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Вот допустим, я поставил Logic Studio. Зачем мне смотреть в список, стоит у меня Logic Studio или нет?

Ну а куда ты нажал, чтобы поставился Logic Studio?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Читать научись до конца, ага?

Ты слишком много пишешь ерунды, чтобы читать ее до конца. На другой матери винда может просто не загрузить и суй свой диск с дровами куда хочешь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>На другой матери винда может просто не загрузить и суй свой диск с дровами куда хочешь.

Ок, переустановил венду и засунул диск с драйверами. От переустановки Линукса толку не будет.

Ты слишком много пишешь ерунды, чтобы читать ее до конца

Иди погуляй, неврастеник

Un
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Есть Migration Assistant для перекачки софта со старой машины с сохранением настроек.

В макоси же нельзя ничего настроить? :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Для кед есть апплет управления цветом, который отсутствует в стандартной поставке, потому что его разработчик — упёртый технарь, не понимающий, что его особая система конфигурации никому никуда не упёрлась. Так что в обозримом будущем может появиться второй апплет конфигурации, использующий нормальный colord.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Да щас :)

Я в принципе представляю где водятся таблицы-мутанты, но сам в реальности произвожу скромные автоматически подстраиваемые таблички. Обычно меня мучает вопрос о том, _что_ написать в табличку, а отнюдь ни как её оформить.

И чем это отличается от либреофиса? :)

Тем, что удобнее копировать формат клетки. Мы же про таблицы разговариваем? КО.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Обычно меня мучает вопрос о том, _что_ написать в табличку, а отнюдь ни как её оформить.

А меня как верстающего волнует как раз оформление

Тем, что удобнее копировать формат клетки.

Удобнее чем что? За счёт чего?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Ну а куда ты нажал, чтобы поставился Logic Studio?

Сначала на Logic Studio Disc 1.dmg, а внутре на Install Logic Studio.mpkg. Далее-далее-далее-пить много чая-готово.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> А меня как верстающего волнует как раз оформление

Разные цели. Что поделаешь. Меня всегда больше волнует наполнение, а верстальщик мне как бы по большому счёту и не нужен.

IMHO качественная вёрстка возможно только в том случае, если можно менять сам текст и, соответственно, раздербанивать таблицы до вменяемого состояния.

Удобнее чем что? За счёт чего?

Чем создавать формат мышкой по новой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Третий фаерфокс под линуксом.
Лично когда у меня была одна проблема с ozon.ru, она во-первых была не только у меня (отсутствие части изображений на главной странице ozon.ru, кажется, в районе седьмого Chrome/Chromium из-за какого-то больно оригинального решения разработчиков сайта; это не зависело от ОС и не мешало отображению изображений в подробном описании товаров, а так же процессу покупки), во-вторых её решением занималась техподдержка ozon.ru. Какая проблема была у вас?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

а ось уже не софт, понятно


можешь невозбранно пользоваться 10.6

последние версии ... поддерживают и 10.5



но мы-же знаем, что это не на долго

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

папка Applications в доке. Обновить - Mac App Store.

Это конечно не так удобно как в Linux, но тут это делается в консоли, так что про кеды тут неуместно говорить.

Как в кедах увидеть список установленного софта ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Какая проблема была у вас?

При нажатии на «оплатить платеж» и заполнении формы на сайте банка, ничего не происходило.

Igron ★★★★★
()

Интересно, а что же такое Mac и PC? (вопрос в свете понимания этих терминов компанией Apple) Просто на офсайте яблочных повсюду противопоставление с PC (в качестве PC выстувает Windows 7) и везде подчёркивается, что не работают вирусы PC, и вообще Mac «быстрее, выше, сильнее». Только если учесть, что железо-то сейчас вообще одинаковое, то все эти преимущества как-то странно выглядят. А некоторые ограничения вообще объявляются фичами типа у нас нельзя поменять интерфейс, потому что он и так самый лучший, и вообще наш core i5 с частотой, скажем, 2,5 ГГц быстрее, чем такой же core i5 под виндой.

Скажем так меня интересует сухой остаток от всего того маркетоидного бреда и всех тех домыслов, которые окружают Маки. Может кто-нибудь из перешедших на Мак сказать, в чём их жизнь облегчилась, а в чём усложнилась.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> И что по этому поводу вам ответила техподдержку ozon?

В озоне я купил-таки через день с помощью IE. А техподдержка доставки.ру отправила меня лесом.

Получилось ли произвести оплату например в Midori или Konqueror?

Поржал. Вы бы еще с помощью телнета оплатить бы предложили.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А техподдержка доставки.ру отправила меня лесом.
Они поддерживают только Internet Explorer?
> Поржал. Вы бы еще с помощью телнета оплатить бы предложили.
Ну, рассказывайте, причём тут Телнет. Немного намекну: у этих двух браузеров другие движки (WebKit и KHTML соответственно), поэтому с ними могло получиться.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Они поддерживают только Internet Explorer?

Они не поддерживают здравый смысл, скажем так.

Ну, рассказывайте, причём тут Телнет. Немного намекну: у этих двух браузеров другие движки (WebKit и KHTML соответственно), поэтому с ними могло получиться.

Я пробовал гуглехром на одном из сайтов, ситуация была аналогичная.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Они не поддерживают здравый смысл, скажем так.
В таком случае закономерно претензии не к браузерам.
> Я пробовал гуглехром на одном из сайтов, ситуация была аналогичная.
Тогда => в техподдержку. Если уж не сайта, то гуглохрома.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> В таком случае закономерно претензии не к браузерам.

Ну да, претензии к пользователям, которые не хотят пользоваться единственно правильным браузерам с синей буковкой.

Тогда => в техподдержку. Если уж не сайта, то гуглохрома.

Делать мне нехер. Мне товары покупать надо, а не с неадекватами общаться. Для себя сделал вывод, что для покупок — только IE.

Igron ★★★★★
()

Очень быстрая графика

1) Весь интерфейс рисуется с использованием ускорения видеокарты
2) Хорошо оптимизировано. Работает быстро даже с vesa драйвером.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну да, претензии к пользователям, которые не хотят пользоваться единственно правильным браузерам с синей буковкой.
И, следовательно, это не зависит от ОС.
> Делать мне нехер. Мне товары покупать надо, а не с неадекватами общаться. Для себя сделал вывод, что для покупок — только IE.
Ну, может раньше так и было (хотя до перехода на Chromium я пользовался Opera и вроде тоже все успешно приобреталось), но сейчас это точно не актуально (ну, разве что если вы не связаны с госзакупками).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

* app-editors/gedit Available versions: 2.30.4 {doc python spell} Homepage: http://www.gnome.org/ Description: A text editor for the GNOME desktop

это программа или пакет?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

при чем тут толерастия? и как такое сделать в гноме2. кеды не использую.

awesome
()
Ответ на: комментарий от Igron

я в марте из айсвезеля оплачивал - все работало.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.