LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X][Linux] Что есть такого в Макоси, чего нельзя сделать в Линукс?

 


0

2

Собственно интересует сабж. У многих приятелей есть маки. Один говорит, что несколько лет назад перешёл на них из-за глюков винды. Поставил недавно макось в виртуалку. Красиво, непривычно, много не ковырял, но возникло ощущение, что многое прибито гвоздями и сложно настраиваемо. Хотя с другой стороны система не даст «выстрелить себе в ногу». А вообще что какая киллер-фича у Макоси? (вопрос не про маки, а только про ОС) Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе? Желательно мнение тех, кто работал на обеих системах

★★

> Что можно сделать в Маке, но нельзя сделать в Линуксе?

Смонтировать видео, написать музыку, создать/обработать изображения.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Игрончик опять со своими комплексами вылез.

Причем тут комплексы? Если для вас редактирование изображений сводится к ресайзу, добро пожаловать. А лайтрума как не было, так и нет.

Igron ★★★★★
()

В макоси (которая os x) можно сделать

[code]
ls $HOME -la
[/code]

и она ответит, что "-la" не найдено.

Ещё хотел про mv сказать, но лучше не надо.

powerpc
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Все мои потребности покрывают gimp+asymptote+gthumb+powray.

То-то и оно. «Если мне хватает, значит и остальным должно хватать.» Свободное ПО во все поля. А тем временем многие свободные иконки рисуются на маках.

Igron ★★★★★
()

UX же!
И этим все сказано!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

> «Если мне хватает, значит и остальным должно хватать.»

ТОму, кому не хватает идет и покупает. Не понимаю, почему те, кому хватает, должны обслуживать нытиков вроде тебя. Пиши петицию в майкрософт, может там твое нытье оценят. Я давно за тобой присматриваю, ты все время ноешь.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

С тем же успехом можно сказать, что тем временем, как рисуются иконки на маках, вся наука считается под Линуксом.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

> А чем GIMP не угодил или на крайний случай photoshop в wine?

Гимп-то как раз хорош, там, где ему есть работа. А фотошоп в вайне — жутко неудобно, что бы ни говорили.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я к тому, что если сравнивать ОСи только по доступному софту, то и Мак, и Линукс сливают винде. Это важный критерий, один из главных, но я немного про другое спрашивал. В чём вообще киллер-фича системы? Только интерфейс?

Rakot ★★
() автор топика

Простота в использование и привлекательность интерфейса.. и куча профессионального ПО для обработки мультимедиа

Но могу подметить наоборот
«Что можно сделать в Линуксе что нельзя сделать в Макосе»...

Нету вменяемого Unix-подобного терминала (что-то есть но то огрызки) который недаёт комфортно админить...
Я не смог смонтировать свой раздел на XFS . и за это ему жирный минус

Мне этого хватило чтоб отказаться от МакОС

-----
А так система хороша как для обычного хомячка...

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Ну так, интерпретируй ответы ровно наоборот - получишь то, что хотел :)

rafister
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> ТОму, кому не хватает идет и покупает.

Смешно. Тот, кому не хватает, идет и покупает... макось или виндовс. Потому что под линуксами такого софта просто нет (вайн можете заранее засунуть себе в жёппку). И вместо того чтоб предложить сотрудничество, фанатики раз за разом посылают проприетарщиков. Садо-мазо, не иначе.

Не понимаю, почему те, кому хватает, должны обслуживать нытиков вроде тебя. Пиши петицию в майкрософт, может там твое нытье оценят.

Ваше мнение очень важно для меня, правда.

Я давно за тобой присматриваю, ты все время ноешь.

Дата регистрации: 24.09.2010 4:12:54. Иного и не ожидалось.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> С тем же успехом можно сказать, что тем временем, как рисуются иконки на маках, вся наука считается под Линуксом.

Ой не вся... Далеко не вся.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Как я слышал и читал, система была стандартом де-факто до 2000-х, а потом пальму первенства перехватила Винда. Если не прав, поправьте.

Просто у меня в лабе девчёнка купила себе мак и айфон и !!!установила на мак винду, потому что под мак qq не работает. А изначально покупала себе только потому, что «он клёвый». Другой маковод каждый год покупает себе новый макбук. На днях вот air купил. Ну он-то фактически на халяву получает, сливая свои старые буки на ибее почти по номиналу. Вот и возник вопрос, что же там такого крутого, что многие покупают. Думал жене взять, но ей не понравился после Линукса- непривычно :)

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

> Я к тому, что если сравнивать ОСи только по доступному софту, то и Мак, и Линукс сливают винде. Это важный критерий, один из главных, но я немного про другое спрашивал. В чём вообще киллер-фича системы? Только интерфейс?

Киллер-фича системы: покупаешь железку, на ней стоит ОС, которая гарантированно работает (и суспенды, и блюрей, и вай-фай пятого поколения). И вирусов мало, и приложений хватает. А интерфейс там достаточно странный, на любителя.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Серьёзные научные расчёты делаются только на кластере, про список 500, думаю, напоминать не стоит.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

Я считаю для жены Мак с МакОСХ хороший подарок.... Там много есть приятных финдиплюшек для удобства использование компьютера обычным человеком..

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Понятно, что скажем под 10 вариантов железа можно ОСь вылезать практически идеально, как и сделано в Макоси, а Линукс в то же время пытается охватить всё. Но с другой стороны у меня на буке и Линукс работает неплохо. А самое главное, я могу настроить его так как мне нужно. При желании можно и маковский интерфейс полностью повторить. Только зачем?

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tok

Так сказать... Компьютер без заморочак. и прост как микроволновка.. разве это не может радовать простого человека ?

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Серьёзные научные расчёты делаются только на кластере, про список 500, думаю, напоминать не стоит.

Мир серьезными научными расчетами не ограничивается. У нас в универе всюду был маткад, а задачи оптимизации считались в экселе. Да, это можно заменить, но смысла никакого (порог вхождения выше, специалистов мало). Именно поэтому бизнес-расчеты делают в 1С и в экселе, что на вендах.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

У меня супруга обычный пользователь. Первое время и офис был непривычен, и GIMP не нравился. А теперь её всё устраивает. И что самое удивительное система месяцами просто работает.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

> Понятно, что скажем под 10 вариантов железа можно ОСь вылезать практически идеально, как и сделано в Макоси, а Линукс в то же время пытается охватить всё. Но с другой стороны у меня на буке и Линукс работает неплохо.

У меня тоже работает неплохо. Но, например, нвидия оптимус не пашет. И таких мелочей на разном железе предостаточно.

А самое главное, я могу настроить его так как мне нужно. При желании можно и маковский интерфейс полностью повторить. Только зачем?

Вот именно. Зачем? Для меня удобнее второго гнома ничего нет, но он, к сожалению рипнулся.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Как я слышал и читал, система была стандартом де-факто до 2000-х, а потом пальму первенства перехватила Винда. Если не прав, поправьте.

Скорее, до 90-х.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

На самом деле весь научный софт, у которого низкий порог вхождения, скажем так, не облегчает, а усложняет жизнь. Что касается счёта претензий нет. Но народ-то тупеет. Если лет дцать назад сначала мат. модели строили,а потом их программировали, то сейчас зачастую такой крап делают. Тупо что-то вводят в формочки, а на выходе ответ. А на простой вопрос, какая у тебя ошибка ответить не могут. Дошло до того, что учёные не знают мат. модель, заложенную в основу системы. Или вот случай был, тестировал свой солвер и для сравнения попытался посчитать тот же случай на проприетарном солвере (COMSOL), так он мне на выходе выдал нефизическое течение. А в прошлом году увидел студентов, обращающих матрицы 2x2 в матлабе...

Rakot ★★
() автор топика

Можно ощущать себя крутым перцем и смотреть на виндузятников как на говно, но при этом не быть красноглазиком. А ещё мак повышает шанс того, что тебе дадут, в отличие от линукса, который их понижает. Всё, вроде бы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Моя жена не красноглазик и сидит за линуксом. Насчёт шансов,что дадут: пол инста с маками. На думаю, что на всех тёлок хватит. Да и ЧСВ не особенно повышается. Или тут как у эмо:мы не такие как все, но нас большинство?

Rakot ★★
() автор топика

Можно взорвать танцпол^W батарейку ноута.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Моя жена не красноглазик и сидит за линуксом.

Моя тоже. Но на ЧСВ это в таком случае не влияет. Фишка, как раз, в том, что в случае линукса увеличение ЧСВ связано с красноглазием, а в случае мака - нет.

Насчёт шансов,что дадут: пол инста с маками. На думаю, что на всех тёлок хватит.

LOL, о том, чтобы всем хватило, позаботилась сама природа, обеспечив соотношение полов 50/50.

Да и ЧСВ не особенно повышается.

Этой фразой вы подняли себе ЧСВ ещё на пару единиц.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> На самом деле весь научный софт, у которого низкий порог вхождения, скажем так, не облегчает, а усложняет жизнь.

В случае, если человеку нужно решить задачу (посчитать что-нибудь) и забыть, это не так. Не всем в НИИ работать.

Но народ-то тупеет. Если лет дцать назад сначала мат. модели строили,а потом их программировали, то сейчас зачастую такой крап делают. Тупо что-то вводят в формочки, а на выходе ответ. А на простой вопрос, какая у тебя ошибка ответить не могут.

Да-да, народ постоянно тупеет, слышал-слышал. А тысячу лет назад вообще все гении ходили.

Двадцать лет назад сначала мат. модели строили, но это были единицы, как и сейчас. А в современном мире есть выбор, либо вводить цифры в формочки (обслуживающий персонал), либо создание систем. Ничего не изменились.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Смешно. Тот, кому не хватает, идет и покупает... макось или виндовс. Потому что под линуксами такого софта просто нет

ТЫ заплатил хоть раз за СПО? Хотя бы FSF за coreutils? Иди покупай винду, хватит ныть на лоре.

Ваше мнение очень важно для меня, правда.

О да, твое нытье куда как более полезно. Ты, видимо, мнишь себя «открывателем глаз» для фанатиков, а на деле просто недалекий потребитель.

Дата регистрации: 24.09.2010 4:12:54. Иного и не ожидалось.

Я здесь с 2002. Но ты все равно будешь убеждать себя, что разговариваешь с ньюфагом. Иного и не ожидается.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да, напомню, что _серьезный_ софт давно и прочно есть на линуксе: вся computational chemistry, physics и куча коммерческих CAS. Вот это я думаю показатель: умнейшие люди планеты используют СПО и линукс, а твой лайтрум... так, для хомячья из тех, кто покупает зеркалки, чтобы фотографировать сосбвенные пьянки. Впрочем, уверен, что ты тоже офисная планктоша.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Двадцать лет назад сначала мат. модели строили, но это были единицы, как и сейчас. А в современном мире есть выбор, либо вводить цифры в формочки (обслуживающий персонал), либо создание систем. Ничего не изменились.

Этот обслуживающий персонал будет потом инженерами работать, а некоторые из них будут задачи на прочность считать. Так что это не важно НИИ или не НИИ. А изменилась только ответственность и цена ошибки, раньше при не правильно сконструированном самолёте могло погибнуть 100 человек, сейчас уже 800. Я не говорю, что все тупеют, нет, это не так. Но уж матрицу 2x2 обратить без компьютера должен каждый, кто закончил курс ан. гема.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> Двадцать лет назад сначала мат. модели строили, но это были единицы, как и сейчас.

Скажи эти слова миллионам здоровым экономистам, которые только и делают, что моделируют различные экономические процессы.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я к тому, что в России Мак - это круто, престиж, но за рубежом (США) по цене он находится примерно на том же уровне, что и другие ноутбуке. А красноглазики есть и под виндой, да и взять хотя бы хакинтошников. Я под вирткалбокс замучился систему ставить, не представляю, сколько они извращаются.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

> ТЫ заплатил хоть раз за СПО? Хотя бы FSF за coreutils?

Это вообще к чему? Оно свободно распространяется, почему я должен платить за СПО?

Да и потом, тот же fold из coreutils до сих пор корежит русский текст.

Ты, видимо, мнишь себя «открывателем глаз» для фанатиков, а на деле просто недалекий потребитель.

Потребитель — это нормально, не в коммунизме живем, и никогда не будем. Рынок решает. А покуда столманопоклонники будут от него открещиваться, линукс только и будут знать из-за андроида и других мест, где на нем зарабатывают деньги.

Иди покупай винду, хватит ныть на лоре. [...] О да, твое нытье куда как более полезно.

И кто-то мне говорит про комплексы. Кто здесь ноет, так это ты.

Я здесь с 2002. Но ты все равно будешь убеждать себя, что разговариваешь с ньюфагом. Иного и не ожидается.

Приведешь список своих ников?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Могу сказать что у меня есть подруга, которой Мак тоже особо восторга не принёс.. хотя я и не понял почему... Но мне так кажется и за того что ей лень разбираться с новым интерфейсом и перепрывыкать... только и за этого.. Хотя я может ей предложил сменить песок с водой на посудомойку....

Tok ★★
()

Там есть маководы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Да, напомню, что _серьезный_ софт давно и прочно есть на линуксе: вся computational chemistry, physics и куча коммерческих CAS. Вот это я думаю показатель: умнейшие люди планеты используют СПО и линукс

...исключительно для решения своих задач. И какое мне дело до этого?

а твой лайтрум... так, для хомячья из тех, кто покупает зеркалки, чтобы фотографировать сосбвенные пьянки.

Самокритично. Но ты не угадал, лайтрум в основном пользуются люди, которые зарабатывают на фотографии деньги.

Впрочем, уверен, что ты тоже офисная планктоша.

Снова слышу дрожание голоса. Работаю на производстве, если что.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Это вообще к чему? Оно свободно распространяется, почему я должен платить за СПО?

Потому что ты испытываешь благодарность к тем, кто его пишет. Ах да, как я мог забыть, ты же простая потреблядина.

Потребитель — это нормально, не в коммунизме живем, и никогда не будем. Рынок решает.

Решают маркетологи. А ты — сглатываешь, ой, прости, потребляешь, что дадут. Хочешь возразить? Ну пойди найди мне ноут с экраном 4:3. А я уверен, что его хотят не один десяток тысяч человек.

И кто-то мне говорит про комплексы. Кто здесь ноет, так это ты.

Я всегда ною только по одному поводу: почему эти вантузятники не могут оставить нас в покое даже на собственном сайте? Идите паситесь на хабре, там все как раз как вы любите: решает рынок и админы левой пяткой, а вы радостно глотаете и чувствуете себя элитой.

Приведешь список своих ников?

Обойдешься.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

> Скажи эти слова миллионам здоровым экономистам, которые только и делают, что «моделируют» различные «экономические процессы».

Fixed.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Интерфейс просто не привычный. Со временем. может, и привыкла бы. Мне у них железо и оптимизированность оси под конкретное железо понравись. На форониксе как-то сравнение было, макбук от батарейки где-то на час дольше работает, чем винда или линукс. Да и по цене более-менее (я про air или его аналог от сони z-серии).

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

> Этот обслуживающий персонал будет потом инженерами работать, а некоторые из них будут задачи на прочность считать. Так что это не важно НИИ или не НИИ. А изменилась только ответственность и цена ошибки, раньше при не правильно сконструированном самолёте могло погибнуть 100 человек, сейчас уже 800. Я не говорю, что все тупеют, нет, это не так. Но уж матрицу 2x2 обратить без компьютера должен каждый, кто закончил курс ан. гема.

Обратить матрицу 2х2 надо уметь. Но зачем делать это постоянно вручную — не понятно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

[quote]Я всегда ною только по одному поводу: почему эти вантузятники не могут оставить нас в покое даже на собственном сайте? Идите паситесь на хабре, там все как раз как вы любите: решает рынок и админы левой пяткой, а вы радостно глотаете и чувствуете себя элитой.[/quote] Виндузятники не могут простить линуксоидам мастдая (само выражение)...

Rakot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.