LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[debian] в 7й версии не будет oss4?

 


0

1

На опеннете вывалили планы на 7-ю версию дебиана, меня больше всего насторожило «Прекращение использования /dev/dsp», это что выходит и oss4 нельзя будет установить? Всякие там враперы и эмуляция идет лесом.

★★★★★

>это что выходит и oss4 нельзя будет установить?

отчего же? качай, компиляй, ставь

ist76 ★★★★★
()

С пересборкой ядра только. ЗАчем убирают /dev/dsp?! А как же старые игры? Ну чем мешало?!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

oss4 не некрофилия. Или я чего-то не понимаю, ведь выпиливание oss затронет и oss4...

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>молодец, порвал шаблон

при установки OSS4 с www.opensound.com компиляется модуль ядра
или уже нет?

ist76 ★★★★★
()

> Всякие там враперы и эмуляция идет лесом.

и чем тебя не устраивает модуль snd-pcm-oss, эмулирующий/dev/dsp поверх альсы?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Устанавливая OSS4 штатными средствами ты тоже компилируешь все модули.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Он цифровой и холодный, это же очевидно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Тогда ладно... А не устраивает тем, что хоть и эмулируется, но звук может исользовать только она программа. Парадокс: в Wine та же самая игра работает одновременно с плеером музыки, а в Linux нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Тем что я хочу oss4 без альсы, пульса и т.п. А если они выпилят /dev/dsp, то придется ставить прослойки и костыли, которые сведут на нет теплый ламповый звук oss4.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

Кстати за этим вопросом я и полез читать сей могучий план, но они об этом не написали. Я думаю не хотят раньше времени набрасывать на вентилятор критическую так сказать массу (и так Линус атжог) и тихо перейдут на xfce.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

BTW

А какой там Гном будет, второй или третий?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как полностью восстановить аппаратное ускорение звука...

Как вы, возможно, помните, в этих двух топиках рассказывалось о том, что начиная с Vista Майкрософт отключило обычный механизм работы со звуковыми картами через DirectSound и оставила только эмуляцию. Эмуляция не позволяла работать с многоканальным выводом и с расширениями типа EAX и CMSS-3D.

Надо сказать, меня это настолько возмутило, что я долго искал по форумам решение. В конце концов, звуковая карта никуда не делась. Изменился только софт. Значит, надо его изменить обратно.

И тут на одном форуме я обнаружил интересную вещь. Во-первых, оказывается, в Windows 7 хранятся еще и старые версии DX для совместимости со старыми играми (впрочем, это для моей задачи было не важно). И второй факт — MS вовсе не переписывала DirectSound, она просто удалила из него аппаратную часть.

И тут я взял и сделал самую тупую вещь, которую можно было сделать. Я взял файл \windows\system32\dsound.dll с раздела Windows XP и заменил им аналогичный файл в семерке.

Запустил видео.

Запустил игры.

Всё заработало!

«Невозможная проблема» решилась заменой всего одного файла. Кстати, вот он (и пара еще возможно надо заменить) (в 64x тоже работает).

Я пока не на 100% уверен в результате, но, кажется, всё действительно работает. Прошу вас попробовать сделать то же самое и сообщить результаты.

UPD2: Для владельцев Sound Blaster — необходимо войти в Звук-Динамики-Свойства-Sound Blaster и отключить там всё. А то программные фильтры наложатся на аппаратные, и CMSS-3D, например, будет работать криво. А так, после отключения, все работает идеально! Как в XP!

UPD3: Вообще, получается, что Microsoft обманула весь мир, включая корпорации уровня Creative, которые были вынуждены писать свое Alchemy, не зная, что DirectSound прекрасно работает, просто его искусственно вырезали. Советую кому-нибудь перевести этот топик на английский, потому что этого решения нет вообще НИГДЕ. Я думаю, если Creative об этом узнает, она не постесняется подать на M$ в суд.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Вообще-то, в alsa есть эмуляция oss. Ну и дебиан славится самым обширным репозиторием. Вряд ли там не будет такой нужной вещи. На крайняк, всегда можно взять пакет из дженты и установить. Так что проблем нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, ну ведь написал выше что это нужно для oss4, а он нужен для качественного звука, нафига мне альса с эмуляцией. На крайняк конечно рекомендуют в качестве звукового сервера использовать не oss4, а пульс, но это уж очень некрасиво получится

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Блин, ну ведь написал выше что это нужно для oss4, а он нужен для качественного звука, нафига мне альса с эмуляцией.

Не понимаю, в чём проблема. Неужели, в день выхода debian7 с сайта 4front исчезнет инсталлятор OSS4?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Дык я просто не могу понять, если /dev/dsp выпилят, на установку и работу oss4 это повлияет или нет? Программы, использующие oss4 требуют /dev/dsp (без использования эмуляторов и прочей фигни) или я что-то не правильно понимаю?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

С чего бы оно повлияло? OSS4 - отдельный ядрёный модуль. Соберётся, загрузится, создаст /dev/dsp. Или сам создашь, руками, если он не сможет. В чём проблема - непонятно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>> Программы, использующие oss4 требуют /dev/dsp (без использования эмуляторов и прочей фигни) или я что-то не правильно понимаю?

Ты чего-то очень сильно не понимаешь. /dev/dsp вообще не существует до загрузки модулей oss или эмулирующих модулей alsa.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот теперь понял. Всем спасибо.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Вот всегда интересно было, а нахрена нужен oss4? Там что, какие-то особые, со вкусом клубники, драйверы на звуковухи? Что он умеет из того, чего не умеет альса+пульса?

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.