LINUX.ORG.RU

ALSA vs. OSS4


0

1

У меня проблемы с Альсой, поэтому я подумываю поставить OSS4, какие у этого решения плюсы и минусы?

Насколько я знаю Альса гораздо популярнее и развивается активнее:

ALSA  1.0.25    25 января 2012
OSS   4.2       7 августа 2011

P.S. Карточка неплохая — Creative X-Fi Titanium.



Последнее исправление: ksevelyar (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ymuv

У меня эта проблема была и в старых Убунтах (но я тогда ставил её посмотреть что это за Линукс такое вообще и не разбирался), а сейчас у меня Арч и думаю у него новое ядро.

ksevelyar
() автор топика

Плюсы - может быть лучше звук в зависимости от карты. Также нормальное микширование из коробки. Минусы - для софта, который умеет только в алсу, надо прописать в asound.conf перенаправление. Еще минус - у меня был жуткий баг с воспроизведение 5.1 видео в mplayer'е.

vurdalak ★★★★★
()

P.S. Карточка неплохая — Creative X-Fi Titanium.

Можете назвать точную модель марку звуковой карты, а не только серию?

bhfq ★★★★★
()

Только плюсы: для OSS4 длайвер для X-Fi появился раньше.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Из минусов только долгая и нудная настройка. В остальном только плюсы. Начиная от качества звука и заканчивая тонкостью настройки.

delete83 ★★
()

А, еще минус. OSS4 перманентно в состоянии беты находится уже довольно давно.

delete83 ★★
()

Плюсы OSS4:

  • Воображаемый ТЛЗ;
  • Гламурный микшер на GTK;
  • Практически гарантированная работоспособность древних игр, в т.ч. под wine, где с чистой ALSA бывают сложности, хотя эмуляция OSS решает проблему.

Минусы OSS4:

  • Не поддерживаются многие новые карты;
  • Нужно собирать, пускай даже с автоматизацией DKMS;
  • Раньше часто встречались жалобы на регулярные паники;
  • Нельзя отправить аналоговый сигнал напрямую в звуковую карту без отключения vmix (дабы слушать музыку as is, а не пропущенную через ресэмплер);
  • Штатные алгоритмы ресэмплера, обязательно используемого при включённом vmix, весьма убоги и добавляют тёплые ламповые шипение и/или писк, в т.ч. при отсутствии сигнала;
  • Не может в режимы энергосбережения в принципе.
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Нельзя отправить аналоговый сигнал напрямую в звуковую карту без отключения vmix (дабы слушать музыку as is, а не пропущенную через ресэмплер);

vmix отключаем.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

vmix отключаем.

Из моего высказывания следовало обратное? В ALSA мне не нужно городить какие-то костыли, чтобы MPD выводил звук на hw:0,0, а остальные программы — в default. При этом для освобождения устройства для dmix (прочих программ) я просто ставлю MPD на паузу. В итоге все довольны. К слову, можно и dmix использовать без побочных эффектов, поскольку в ALSA есть возможность использовать высококачественные алгоритмы ресэмплинга (samplerate, speex).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Можете назвать точную модель марку звуковой карты, а не только серию?

Creative X-Fi 20K2 SB0880

ru.creative.com/products/product.asp?category=209&subcategory=669&product=171927

ksevelyar
() автор топика

Спасибо всем отписавшимся, попробую ещё потрясти бубном — ничего не выйдет буду ставить OSS.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Если получится победить alsa -отпишись сюда :)

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У ТС и аппаратное микширование неплохо работает, так что костыли в виде софтверного не нужны.

leave ★★★★★
()

Да это OSS хрипит, как бабушкин граммофон.

bOshist
()

есть пакет alsa-oss, я ставлю его чтобы был звук в старых играх...можно пошарить насчёт полезности в твоём случае.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот ровно то же самое у меня и с чистой альсой, и с пульсой. От бобра бобра не ищут, и ИМХО решать проблему убогости аудио-интеграшки сменой звуковой подсистемы - это как-то слегка перебор.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Неверный посыл: софтверно сделали потому, что ac'97 не умело аппаратно. На этом фоне, кстати, крайне забавляют крики «в осс звук лучше». Ну и к слову, c-media за 5 баксов или sblive за десятку - это овер9к?

leave ★★★★★
()

OSS вроде так и не полечили запись на X-Fi.
Если память мне не изменяет, было так: втыкаешь запись, пишешь секунду, на выходе файл растянутый по времени вчетверо. И не лечится.

thesis ★★★★★
()
27 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пульса работает через алсу, многим это не нравится.

У пульсы есть еще много чего, что не нравится

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

есть у меня в мат плате Intel HDA (VIA Vinyl) и есть отдельная Audigy SE (SB0570). это две абсолютно разные вещи, причем не в пользу первой. у вас часом медведь на ушах лезгинку не танцевал?

//слушаю митол в дешевых Koss UR20

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

У меня тоже одно время были две эти карточки. Потом Audigy решил продать, потому что не тянула выше 16 бит кажется, а в остальном разницы не заметил. На рынке спросили модель, а потом брезгливо отказались брать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

c-media за 5 баксов или sblive за десятку - это овер9к?

Почему-то sblive уже давно перестали продавать. Хотя звуковушка хорошая: и аппаратный микшер, и синтезатор…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.